• Мода на северные дерби

    Три команды, выступающие в Петербурге, стартуют в среду на Мемориале Вячеслава Платонова

    15.08.17 21:29

    Мода на северные дерби - фото

    Фото: ВК «Динамо-ЛО»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пора привыкать к питерским дерби! В футбольной премьер-лиге «Зенит» вовсю играет с «Тосно», а вскоре к этой теплой компании может присоединиться «Динамо», вечно восстающее из пепла. Баскетбольная Суперлига-1 организует встречу зенитовского дубля и «Спартака», если, конечно, у красно-белых найдутся деньги. Следующий на очереди волейбол. В среду в Академии Платонова на Вязовой, 10 стартует 12-й Мемориал Вячеслава Платонова. Сразу три команды, выступающие в Петербурге, проверят свои силы там перед новым сезоном.

    Самое громкое событие турнира — первое появление на публике «Зенита». Собрать боевой состав сине-бело-голубым не удалось. Четверо игроков заняты в сборных России различных возрастов, а либеро Артем Зеленков,  находясь в национальной команде, травмировал спину. Выбывших заменят игроки «Автомобилиста», ставшего фарм-клубом «Зенита».

    Мемориал Платонова важен для клуба, но как товарищеский турнир. Полноценная презентация нового члена зенитовской семьи с обширной шоу-программой состоится 25 августа. Дебютный официальный матч сине-бело-голубые проведут 28 августа в рамках предварительного этапа Кубка России против «Динамо-ЛО». Причем сыграют в той же Академии Платонова. Как стало известно «Спорту День за Днем», вход на первую игру команды Александра Климкина с вероятностью 99 % будет бесплатным.

    За просмотр игр Мемориала Платонова денег тоже не возьмут. С этим связана не типичная для российского спорта проблема. Свободных мест может не хватить! В прошлом сезоне на играх «Динамо-ЛО» против топовых соперников, вроде «Белогорья», полуторатысячный зал был забит битком. Люди стояли в дверях и проходах, а девушки из группы поддержки сильно рисковали кому-нибудь влепить помпон в затылок. Планы реконструкции Академии Платонова обсуждались, но едва ли они осуществимы в обозримом будущем. Проще играть самые востребованные матчи на «СИБУР Арене», однако притчу о ее забитом расписании питерские любители спорта давно заучили наизусть. «Зенит» с радостью проводил бы все матчи на «СИБУРе», но в ближайшем сезоне придется довольствоваться пятью или шестью играми.

    Очевидно, «Зенит» и «Динамо» неразделимы. Первый матч на Мемориале Платонова сине-бело-голубые проведут также с «Динамо-ЛО». Сосновоборцы представляют Ленинградскую область, но по-прежнему не имеют вместительной домашней арены, поэтому выступают в той же Академии Платонова. Бело-голубых изрядно потрепала летняя Универсиада-2017, стартующая 19 августа в тайваньском Тайбэе. Туда отбыли лидер команды, доигровщик Антон Ботин и блокирующий Алексей Плужников.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Автомобилист» — третий представитель Северной столицы на Мемориале Платонова. В отличие от обителей Суперлиги, «Зенита» и «Динамо-ЛО», двукратные чемпионы России с предыдущего сезона выступают в Высшей лиге «Б». Зато они — исконные обитатели Академии Платонова.

    Цифра

    4 игрока волейбольного «Зенита» отбыли в расположения сборных России. 34-летний блокирующий Андрей Ащев готовится с национальной командой к чемпионату Европы, который пройдет 24 августа — 3 сентября в Польше. Ему мог бы составить компанию либеро Артем Зеленков, но тому помешала травма. Связующий Павел Панков и блокирующий Денис Черейский отбыли в старшую молодежную сборную (U23), которая в пятницу стартует на чемпионате мира своей возрастной группы в Египте. Между прочим, Международная федерация волейбола (FIVB) планировала опробовать на этом турнире революционную реформу: партии до 15 очков и игры до четырех выигранных сетов! Если решатся, волейбол станет похож на теннис.

    Наконец, доигровщик Александр Болдырев едет на вышеупомянутую Универсиаду в жаркий Тайбэй. Вместо выбывших сборников на Мемориал Платонова вызваны игроки «Автомобилиста»: либеро Виктор Белов, блокирующий Эльмар Ребров, связующий Михаил Щедров и доигровщик Кирилл Супрунов.

    Состав «Зенита» на Мемориале Платонова

    Центральные блокирующие: Александр Волков, Сергей Червяков, Эльмир Ребров

    Доигровщики: Ореоль Камехо, Евгений Сивожелез, Денис Шипотько, Кирилл Супрунов

    Диагональные: Маркус Нильссон, Филипп Воронков

    Связующие: Максим Шульгин, Михаил Щедров

    Либеро: Валерий Комаров, Виктор Белов

    Календарь

    Группа А: 1. «Зенит» (Санкт-Петербург); 2. «Белогорье» (Белгород); 3. «Строитель» (Минск, Белоруссия); 4. «Динамо -ЛО» (Ленинградская область)

    Группа В: 1. «Автомобилист» (Санкт-Петербург); 2. «Ярославич» (Ярославль); 3.«МГТУ» (Москва); 4. «Иску-Воллей» (Тампере, Финляндия)

    Групповой этап

    16 августа (среда)

    11:00. «Ярославич» — «МГТУ»

    13:00. «Белогорье» — «Строитель»

    15:00. «Автомобилист» — «Иску-Воллей»

    17:00. Торжественное открытие турнира

    17:30. «Зенит» — «Динамо-ЛО»

    17 августа (четверг)

    11:00. «Иску — Воллей» — «МГТУ»

    13:00. «Автомобилист» — «Ярославич»

    15:30. «Динамо-ЛО» — «Строитель»

    18:00. «Зенит» — «Белогорье»

    18 августа (пятница)

    11:00. «Ярославич» — «Иску-Воллей»

    13:00. «МГТУ» — «Автомобилист»

    15:30. «Белогорье» — «Динамо-ЛО»

    18:00. «Строитель» — «Зенит»

    Плей-офф

    19 августа (суббота)

    11:00. А4 — В4. Матч за 7-е место

    13:00. А3 — В3. Матч за 5-е место

    15:30. В1 — А2. Полуфинал

    18:00. А1 — В2. Полуфинал

    20 августа (воскресенье)

    10:00. Матч за 3-е место

    12:30. Финал


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров