• Мог ли дебют Серебрякова за СКА быть идеальнее? Хотя начался с пропущенного гола на 40-й секунде

    Серебряков – главная причина победы СКА над ЦСКА

    06.10.23 23:20

    Мог ли дебют Серебрякова за СКА быть идеальнее? Хотя начался с пропущенного гола на 40-й секунде - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Петербургский СКА обыграл ЦСКА в матче Фонбет Чемпионата КХЛ. Подопечные Романа Ротенберга оказались сильнее со счетом 3:2. Данный успех можно считать сенсацией, потому что у самих петербуржцев была серия из двух поражений, а москвичи победили в трех последних матчах с разницей 20:2. В прошлом сезоне именно ЦСКА не пустил СКА в финал Кубка Гагарина. Принципиальность данного противостояния сложно переоценить.
    Но в этот раз в составе СКА нашелся игрок, который сделал разницу. Речь о вратаре Никите Серебрякове. Во многом его 34 спасения из 36 бросков со стороны игроков ЦСКА привели к итоговой победе петербуржцев. Для воспитанника московского «Динамо», имя себе сделавшего в «Адмирале», этот матч стал дебютным за команду с берегов Невы. 4 октября он стал игроком СКА, а уже 6 октября обыграл действующего обладателя Кубка Гагарина. Одним словом, подтвердил реноме лучшего голкипера КХЛ, завоеванное в прошлом сезоне. Хотя началось все для Серебрякова ужасно – с пропущенной шайбы на 40-й секунде.
    Серебряков и Плешков.jpeg
    Вратарская позиция – ахиллесова пята СКА. Последние годы никак не удается найти того самого игрока, который станет стеной на последнем рубеже. Сергей Иванов, Дмитрий Николаев, Александр Самонов, Ларс Юханссон, Валерий Бринкман, Владислав Подъяпольский – слишком большая текучка. Многие после подписания Серебрякова думали, что тот вполне может повторить судьбу Подъяпольского. Тот тоже творил чудеса в своей команде («Северсталь»), а переехав в СКА допускал одну ошибку за другой. Ушел – и снова феерит, теперь уже за «Ладу». На сезон-2023/24 петербуржцы подписали Юхана Маттссона, но швед «сломался». В последних матчах здорово себя проявлял Артемий Плешков, но всем было понятно, что 20-летний москвич может быть хорошим бэкапом, но не основным.
    Возможно, если бы не травма Маттссона, Серебряков не оказался бы в СКА уже в октябре. Хотя по маршруту Владивосток – Петербург ранее проследовал тренер вратарей Юрий Ключников, при котором Серебряков и засверкал в «Адмирале». И вот тандем снова воссоединился. На 40-й секунде матча с ЦСКА обыватель мог подумать, что Ротенберг снова не угадал с вратарем. Но специалистам было очевидно, что вину за пропущенную шайбу должен нести не Серебряков, а Александр Никишин. Сначала защитник не смог шайбу из зоны выбросить, а затем коряво сыграл на отскоке, не помешав Владиславу Каменеву забить первый в сезоне гол.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    На старте второго периода СКА пропустил во второй раз. На этот раз после наброса от синей линии шайба попала в клюшку Артема Земченка и полностью дезориентировала Серебрякова. Это не попытка обелить дебютанта, а лишь констатация фактов. Во всех остальных ситуациях, когда исходы эпизодов зависели от голкипера, он справлялся на ура. Особо впечатляющим было спасения после броска Сергея Плотникова, когда Серебряков, только находившийся за воротами, успел переместиться к дальней штанге и каким-то чудом поймать шайбу. Прохор Полтапов, Максим Мамин, Константин Окулов – кто только не пытался в этот пятничный вечер пробить дебютанта. Но Серебряков делал все, чтобы показать тем, кто видел его впервые, за что получил статус лучшего вратаря КХЛ.
    Федотов и Толчинский.jpeg
    Самое интересное, что заочно противостоял Серебрякову Иван Федотов, ранее также признававшийся лучшим вратарем лиги. Тот самый Федотов, что пошел на сделку с совестью и подписал новый контракт с ЦСКА, несмотря на все козни клуба, обернувшиеся ссылкой в армию и фактически запретом на переезд в НХЛ. Так вот Федотов на фоне Серебрякова выглядел менее уверенно. Не потому, что пропустил на одну шайбу больше. Просто часто отбивал броски перед собой, не фиксировал шайбу и всячески нервировал партнеров по команде.
    Сезон только стартовал, оба армейских коллектива начали его из рук вон плохо. Но СКА новым трансфером создал себе плацдарм для стремительного возвращения в лидеры Конференции.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров