• Молчание студентов и украденные мужики

    «Вперед, за Питер!»: «Нева» может перестать быть вечно второй в чемпионате России, а в водном поло происходят странные события
    Молчание студентов и украденные мужики - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спорт День за Днем» возобновляет рубрику «Вперед, за Питер!», где рассказывает про игровые виды, за которыми болельщики порой просто не успевают следить. А ведь там происходит много интересного: у ватерпольного ВМФ увели трех игроков прямо перед стартом чемпионата России, а работники гандбольного «Университета-Невы» помогают нам познавать мир.

    Гандбол. Худший старт Торгованова

    Что случилось? Олимпийский чемпион Дмитрий Торгованов возглавил петербургский «Университет-Нева» летом 2009-го. Десяти лет не прошло, а кажется, будто харизматичный тренер всю жизнь опекает «студентов». Старт в Суперлиге-2017/18 — худший за всю тренерскую карьеру Торгованова в невском клубе. Одна победа в четырех матчах! А ведь еще с «Чеховскими медведями» не играли. «Мужская Суперлига сильно подравнялась в этом году, средний уровень однозначно вырос, — отметил Дмитрий Торгованов в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем». — Наша команда после летнего ухода двух защитников не успела сыграться в обороне. Из дыр в защите растут остальные наши проблемы». Отдельная история — домашнее поражение от новорожденного московского «Спартака» (28:30), когда «студенты» не удержали преимущество в три мяча после первого тайма. Обидно быть вечно вторыми после «Чеховских медведей»? Красно-белые с радостью приватизируют место в двойке.

    Как играть дальше? Вчерашняя гостевая победа над уфимским клубом-аббревиатурой «УГНТУ-ВНЗМ» (28:27) слегка утешила, но не успокоила невскую торсиду. Игра «Университета» сбоит, а хозяева на последней минуте запросто могли сравнять счет. «Наша команда будет прибавлять в любом случае», — Дмитрий Торгованов оптимистичен. Тренер «Невы» терпеть не может разговоров о «задачах на сезон» и «готовности к борьбе за золото», но его подопечные, безусловно, стремятся на пьедестал почета. Самый ценный игрок прошлой Суперлиги, правый полусредний «студентов» Дмитрий Киселев, по-прежнему результативен, но хочется большей активности от его партнеров. Финансовое состояние питерской команды стабильно. Собран ровный состав. Болельщики «Невы» вправе ждать гораздо большего от действующих серебряных призеров чемпионата России.

    Пресс-служба «Невы» в соцсетях радует новостями о команде без кондовой стилистики «наши ребята старались — играли до последней капли крови». По случаю выезда к «Пермским медведям» (22:24) работники клуба опубликовали рассказ о необычной достопримечательности Перми — памятнике собаке-ньюфаундленду и ее замечательному хозяину-кинологу. Познаем мир через гандбол!

     

    Мнение очевидца:

    — У нас абсолютно не получилась игра в нападении. Игроки не делали то, что просил тренер. Этим объясняется результат.

    Константин Андреенко, тренер «Невы» после поражения от «Пермских медведей»

    Водное поло. «Молодежку» подменили!

    Что случилось? Чемпионат России по водному поло — жестокий турнир. Если ты не играешь в еврокубках, то никто не даст тебе время на раскачку. Шесть команд, включая питерский ВМФ и молодежную сборную Петербурга, отправили в Астрахань на предварительный турнир. Пять игр. И определена твоя судьба на весь сезон. Питерские команды разделились. ВМФ завалил отбор, проиграв все матчи. Теперь его ждет Высшая лига. У «молодежки» дела сложились повеселее. Она попала в первую четверку и сыграет в Суперлиге. Надо вроде бы порадоваться за ребят, а не получается. «Молодежную сборную Петербурга превращают в команду мужиков, – пожаловался корреспонденту «Спорта День за Днем» главный тренер ВМФ Юрий Чумаков. — В последний момент они увели у нас трех игроков основного состава: Никиту Янкова, Павла Михайлова и Александра Яценко. Если бы мы их не потеряли, то могли бы выйти в Суперлигу».

    Изначально эту самую «молодежку» создали, чтобы в ней играли ребята до 20 лет, а сама команда готовилась к Спартакиаде молодежи России — 2018. Однако затем состав разбавили двумя ребятами из Казахстана, явно более старшего возраста, потом подтянули опытных игроков из Киришей… «Тогда уберите название ''молодежная» сборная''», — возмутился председатель питерского Спорткомитета Павел Белов. Его не послушали, а у города на Неве будет свой представитель в Суперлиге. Обиженный Юрий Чумаков отдает ему восьмое место, свою команду он видит на общем девятом месте. Как и в трех последних чемпионатах России.

    Как играть дальше? У ВМФ теперь две задачи: выиграть Высшую лигу и подготовить игроков для Спартакиады. На молодежную сборную, видимо, надежды не так много. Не попав в Суперлигу, «моряки» еще лишили себя участия в Кубке России. Сражаться за этот трофей будут только восемь лучших команд. Дальше трясти бочку дегтя нет смысла. Все равно ничего не выльется. А вот ложку медка можно зачерпнуть. В плане финансов ВМФ теперь будет полегче. «Вышка» продолжает жить по старинке: туровая система, без разъездов. Первый пройдет 16–22 октября в Волгограде. По остальным пяти хозяева еще не определены. Петербург может стать одним из них, если, конечно, захочет нести расходы. ВМФ помогает Спорткомитет, но больших денег он дать не может, а спонсоры сейчас не стоят в очереди.

    Мнение очевидца:

    — Ключевой матч для нас был против «Астаны». Мы проиграли один мяч и поняли, что сопротивляться бесполезно. Судейство было не на нашей стороне. Видимо, нас не хотели пускать в Суперлигу. Почему? Не знаю, сейчас будем разбираться.

    Юрий Чумаков, главный тренер ВМФ

    Использованы фото: EPA/Vostock-photo; «Нева»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров