• Молчание — золото?

    Мнение Александра Макарова

    09.02.17 00:43

    Молчание — золото? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Межсезонье, или зимний перерыв, который есть в России, — время переливания из пустого в порожнее. Официальных матчей нет, а в контрольных клубы решают определенные задачи, о которых журналистам и болельщикам тренеры рассказывают редко. Вот и остается сторонним наблюдателям делать выводы на основе увиденного или прочитанного. Благо «Зенит» Мирчи Луческу радует количеством матчей.

    Румын высказывался не так часто, но эффект его слов может быть «точечным». Практически всегда Луческу говорит, что думает. Комментируя назначение капитаном Артема Дзюбы, Мистер, естественно, не стал брать в расчет «Вираж», а ведь реакция фанатов может оказаться деструктивной. Как бы вместо поддержки команда не получила враждебную трибуну, которая обычно одна все девяносто минут гонит «Зенит» на враже­ские амбразуры. Не хотелось бы возвращаться во время, когда откровенно гнобили Быстрова или Жиркова.

    «Были проблемы в отношениях с судейством, и нужно было обязательно, чтобы капитаном стал россиянин, который мог бы иметь диалог с судьями», — еще одно «пограничное» заявление Луческу. Не расценит ли его судейский корпус как попытку давления? Что, теперь судьи должны как-то иначе работать, раз капитан не Хави Гарсия, а Дзюба?

    Недовольство Луческу игрой команды и результатами очевидно, он этого не скрывает. Слова «недоволен», «не понравилось», «к сожалению» звучат во многих репликах. Вот и выходит на деле, что болельщики сине-бело-голубых на всевозможных гостевых и интернет-порталах поднимают панику. Трансферы слабые, результаты в «товарняках» ни о чем, как будем обыгрывать «Андерлехт», абсолютно непонятно. Склонен думать, что толика вины в подобном настроении лежит и на Луческу.

    Иную модель поведения выстроил главный соперник Мирчи — Массимо Карерра. За время зимних сборов он дал лишь одно развернутое интервью. И душу в нем даже не приоткрыл, оставшись все таким же улыбчиво-сдержанным. Вспомните, как он отреагировал на матч с «Зенитом» на «Петровском»? В отличие от 99 процентов красно-белого сообщества даже песчинки не бросил в судей.

    Вот и сейчас Каррера говорил так, что невольно закралась мысль: он полностью уверен в себе и в команде. Даже 0:4 от «Крыльев» видятся благом для «Спартака». Уступили «Зениту» в борьбе за Брани­слава Ивановича? Не беда, будем искать дальше. Адриано не конкурент для Зе Луиша, они могут играть вместе, а Самедов не собирается есть хлеб Промеса, ведь может выйти и слева, и в центре. В общем, никаких острых углов. Какой подход лучше, Луческу или Карреры, — покажет время. Для душевного спокой­ствия болельщиков итальянец, наверное, удобнее.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров