• «Молдавия ассоциируется с вином, Приднестровьем и Раду Ребежей»

    Леонид Слуцкий – о подготовке к заключительным матчам квалификации Евро-2016

    06.10.15 14:30

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России на «Арене Химки» начала подготовку к заключительным отборочным матчам Евро-2016 с командами Молдавии и Черногории. По окончании тренировки, прошедшей во вторник утром, на вопросы журналистов ответил главный тренер российской сборной Леонид Слуцкий.

    — Леонид Викторович, год назад матч первого круга с молдаванами сложился для нашей команды неудачно — ничья 1:1 на своем поле. Какие выводы были сделаны из той игры?
    — Мы готовились по несколько другим играм молдавской сборной, поскольку она после того поединка в Москве провела достаточно много матчей. К тому же у нашего ближайшего соперника поменялся главный тренер, поэтому возможны какие-то тактические изменения.

    — Имеете ли вы представление, кто такой Штефан Стойка и в какой футбол играют его команды?
    — В целом да. Его команды больше играют от обороны, их основная задача — не пропустить. Что касается атакующих действий, то если у прежней сборной Молдавии акценты были смещены во фланговые зоны, то команды Стойки — по крайней мере, те, которые я видел, — предпочитают атаковать через середину.

    — Все ли игроки нашей сборной занимались сегодня в общей группе?
    — У нас сегодня очень большая группа футболистов занималась по индивидуальной программе. И очень большая разница по сравнению с матчами месячной давности заключается в том, что сейчас ребят необходимо больше восстанавливать, нежели готовить. Это вносит определенные коррективы и в план тренировочной работы, и восстановительных мероприятий. Надеюсь, что эти проблемы не коснутся стартового состава в предстоящих матчах.

    — Накануне у Артема Дзюбы интересовались, сколько мячей он забьет Молдавии и Черногории. Он ответил, что загадывать не будет. А у вас есть ощущение, что против Лихтенштейна он не «расстрелял всю обойму»?
    — Это всегда такая достаточно тонкая материя. На мой взгляд, Артем абсолютно правильно ответил, потому что всегда сложно предвидеть, как сложатся матчи и, тем более, кто сможет в этих матчах отличиться.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Тем не менее, похоже, что в вашей команде Дзюба чувствует себя весьма уверенно.
    — Хорошо. Я стараюсь, чтобы каждый футболист, который вызывается в национальную команду, именно так себя чувствовал.

    — Вчера Александр Кокорин и Павел Мамаев прибыли в расположение сборной с небольшим опозданием. Обратили ли вы на это внимание?
    — Ну, им были прописаны розги и всю ночь они на горохе стояли (улыбается).

    — А если серьезно, какой-то разговор с Кокориным и Мамаевым был?
    — Какой в этом смысл? Они оба заранее позвонили, предупредили, так что ситуация была полностью на контроле.

    — Вы попросили, чтобы во время матча с Молдавией на стадионе «Зимбру» вам подготовили два стула?
    — Эта тема уже достаточно избитая. Можно подготовить такую длинную лавочку, и я уже сам отмеряю себе то количество места, которое смогу на ней занять.

    — Чем для вас славится Молдавия помимо футбола?
    — Вино, Приднестровье, Раду Ребежа. Ну, это лично для меня. Все-таки с Раду мы долго работали вместе и с которым остались очень хорошие отношения.

    — Вы также работали в «Москве» и с Александром Епуряну, который не сможет принять участия в предстоящем поединке.
    — Действительно, он вряд ли выйдет на поле, учитывая характер полученного им повреждения. Потери у молдавской сборной есть, но сейчас меня больше волнует то, чтобы мы при подготовке к важным матчам обошлись без потерь.

    — Как не допустить недооценки соперника со стороны наших футболистов?
    — Думаю, что вечером в четверг ребята уже будут хорошо знать всех игроков сборной Молдавии, потому что у нас пройдет теоретическое занятие. И я уверен, что когда речь идет о таких поединках, которые можно назвать ключевыми, то недооценка возможна только в случае непрофессионализма. А в сборной России собраны высокопрофессиональные футболисты.

    — Сейчас многие спортсмены и тренеры принимают участие в съемках промо-роликов нового телеканала «Матч-ТВ». Увидим ли мы вас среди них?
    — Пока никаких предложений на этот счет не поступало.

    Химки

    .


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров