• Молло и Цаллагов возвращаются в Самару

    Премьер-лига. 28-й тур. «Крылья Советов» — «Зенит». Противостояния

    11.05.17 21:43

    Молло и Цаллагов возвращаются в Самару - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У «Крыльев Советов» травмированы защитник Иван Таранов и полузащитник Артем Громов. В лазарете «Зенита» находится Виктор Файзулин, кроме того, отбывает дисквалификацию Олег Шатов. Прогнозируем составы команд и рассматриваем противостояния игроков на каждом участке поля.

    Вратари

    Георгий Лория (31 год, 197 см) против Андрея Лунева (25, 190)

    Главный тренер «Крыльев Советов» Вадим Скрипченко использовал в весенней части чемпионата двух голкиперов — Лорию и Евгения Конюхова, так что с «Зенитом» может сыграть любой из них. Лория в этом сезоне сыграл 24 матча и пропустил 30 мячей, у Конюхова — 3 матча и 3 мяча. Статистика пробиваемости чуть лучше у Конюхова (4 удара в створ на гол против 3,76 удара у конкурента), тогда как Лория чаще совершает сейвы (3,4 против 3,0). Лунев в петербургской команде пропустил 4 мяча за 8 матчей, делая 2,8 сейва. Ему по-прежнему крайне сложно забить: 6,45 удара на гол.

    Возле штрафной «Зенита»

    Сергей Корниленко (33, 186) против Бранислава Ивановича (33, 185) и Доменико Кришито (30, 183)

    Пример лучшего бомбардира самарцев Корниленко доказывает, что форварду очень важно найти своего тренера. Под руководством соотечественника Скрипченко атлетичный экс игрок «Зенита» максимально эффективен. С конца первой части сезона и до середины апреля у белоруса был отрезок, когда он забил 7 голов за 8 матчей. Корниленко часто вступает в верховые единоборства, нацелен на удар, прежде всего, с левой ноги и будет очень опасен для зенитовской обороны, даже несмотря на то, что не поражал цель в течение четырех последних туров. Ивановичу и Кришито нужно не уступить в борьбе, лишить оппонента возможности делать скидки на партнеров. Возможно, в центре обороны гостей выйдут Николас Ломбертс или Луиш Нету.

    Возле штрафной «Крыльев Советов»

    Жозе Надсон (32, 190) и Сергей Божин (22, 180) против Артема Дзюбы (28, 196)

    Центр обороны — уязвимое место «Крыльев Советов», защитникам самарцев все-таки недостает класса. Хотя Божин ниже Надсона, у него лучше статистика по игре наверху: молодой россиянин вступает в борьбу на «втором этаже» в среднем 4,4 раза за 90 минут (70% успешных), а бразилец — 3,0 (53%). По перехватам и выносам мяча Божин тоже превосходит Надсона, а вот точность передач в исполнении Сергея невысокая. Дзюба после сражения со «Спартаком» в Москве выглядит эмоционально выхолощенным, да и травма колена, похоже, все сильнее тревожит нападающего «Зенита». Состояние Дзюбы вызывает вопросы, поэтому не исключаем появления в «основе» Александра Кержакова.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Фланги атаки «Крыльев Советов»

    Джанни Бруно (25, 180) против Юрия Жиркова (33, 180)

    У Бруно хорошая школа: он прошел молодежную сборную Бельгии, «Лилль» и ряд других французских клубов. Не сказать чтобы Джанни выглядел настоящим лидером атак «Крыльев Советов», но это достаточно опасный, нацеленный на удар атакующий игрок. В прошлом туре его дубль помог самарцам перевернуть ход встречи с «Уралом» в Екатеринбурге и одержать победу. Интересно, что тренер менял Бруно во всех матчах, в которых бельгиец выходил с самого начала, поэтому его противостояние с Жирковым едва ли продлится 90 минут. Тем более, Жирков, скорее всего, сыграет очень активно и совершит много кроссов, как было с «Тереком» (всего шесть, два точных), но при этом его усилия всё-таки приведут к голу «Зенита».

    Сергей Ткачев (27, 184) против Игоря Смольникова (28, 181)

    Слева в полузащите у «Крыльев Советов» ждем Ткачева, либо пропустившего предыдущий тур из-за отравления талантливого дриблера Александра Зуева. Арендованный у зенитовского конкурента ЦСКА Ткачев, которого за скорость и мощный удар с левой ноги прозвали когда-то «русским Халком», опасен дальними выстрелами и достаточно полезен при оборонительных действиях (1,8 отбора мяча за 90 минут). Его недостаток — большое количество потерь мяча. У «Зенита» правый фланг Смольникова в последних турах работает на атаку похуже левого, по крайней мере, точных кроссов отсюда идет. То ли это связано с особенностями игры крайних хавбеков команды и наличия свободных зон, то ли с естественным спадом Смольникова из-за длительного пропуска — поди разбери!

    Фланги атаки «Зенита»

    Георгий Зотов (27, 175) против Мигеля Данни (33, 178)

    Игра правого защитника самарцев Зотова заслуживает лестных слов. Георгий совершает 3,3 отбора (91% удачных!) и 2,5 перехвата, кроме того, очень неплохо поддерживает наступление команды. По статистике у Зотова 2,6 дриблинга за 90 минут (57% успешных), а в Каспийске он забил великолепный гол дальним ударом. В принципе это достаточно резкий и быстрый защитник, чтобы не уступать откровенно в противостоянии с капитаном «Зенита» Данни. Особенно если учесть, что португалец, ярко сыгравший в первых матчах после возвращения в строй, уже ничем не отличается от остальных зенитовцев.

    Дмитрий Ятченко (30, 172) против Йоана Молло (27, 174)

    Левый защитник «Крыльев Советов» Ятченко — по-своему уникальный игрок: в сентябре 2016-го он забил первый гол в премьер-лиге в своем 205-м матче! Полторы недели назад добавил и второй, но уже с пенальти. Тем не менее, в целом Ятченко уступает по ряду важных показателей действующему на другой бровке Зотову: у него лишь 1,5 отбора (68%) и 1,1 перехвата. Ему не всегда хватает физических качеств, чтобы справляться с соперниками, и в этой игре, возможно, Дмитрия заменит экс зенитовец Милан Родич. У сине-бело-голубых прогнозируем появление в «основе» Молло, даже если будет готов Александр Кокорин. Луческу должен учесть запредельную мотивацию Йоана, который еще недавно был любимцем Самары.

    Середина поля

    Кристиан Паскуато (27, 172) против Хави Гарсия (30, 186) и Ибрагима Цаллагова (25, 179)

    Звучит, конечно, забавно, однако Паскуато взят самарцами во «временное пользование» у финалиста Лиги чемпионов «Ювентуса». Бывший игрок молодежной сборной Италии всю карьеру бегает по арендам, зато «Крыльям Советов» он точно пригодился. Это креативный форвард, с хорошим пасом и разумным дриблингом. Паскуато — лидер команды по системе «гол плюс пас» (5+6) и ключевым передачам (3,0 за 90 минут). Цаллагов — еще один футболист «Зенита», которого Самара встретит аплодисментами. Ждем, что Ибрагим заменит в стартовом составе Артура Юсупова, составив в центре поля пару Хави Гарсия.

    Шелдон Бато (26, 186) и Вячеслав Зинков (23, 186) против Виктора Жулиано (26, 174)

    Дуэт «опорников» хозяев, по-видимому, образуют тринидадец Бато с петербуржцем Зинковым. Правда, у Скрипченко широкий выбор: есть также варианты с Евгением Башкировым и Срджаном Мияйловичем. Пока Зинкову не так просто дается переход на уровень РФПЛ, однажды он даже заработал удаление, но прогресс у молодого полузащитника есть. Зинков лучше Бато работает с мячом и чаще играет в пас, а вот статистика отборов мяча на данный момент поинтереснее у легионера. Если они справятся с Жулиано и смещениями в центр Данни, то «Зениту» придется крайне сложно. Исходя из нынешнего состояния Жулиано, эта задача не кажется непосильной.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров