• Молодежь на дармовщинку

    12.07.17 22:16

    Молодежь на дармовщинку - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Наполеон рекомендовал никогда не отдавать своим подчиненным приказов, в исполнении которых вы не уверены, дабы не ронять собственного авторитета.

    Представители РФС, видимо, уверены, что любое их решение непременно будет воспринято как руководство к действию.

    В сентябре исполком этой уважаемой организации рассмотрит вопрос о введении потолка зарплат для молодых (21–23 года) российских футболистов.

    О качестве футбола в РФС по-прежнему как-то не принято задумываться. С цифрами проще. Хоть и сложно для понимания. Почему под раздачу попадут именно молодые? Вот, к примеру полузащитнику ЦСКА и сборной России Александру Головину 21 год исполнился совсем недавно. Между тем он один из лидеров армейского клуба и главной команды страны. То есть снижать ему зарплату за то, что играет лучше других? Невзирая на профессионализм?

    Если великовозрастный футболист, посиживающий на скамейке (на всякий случай, мало ли что случается в течение сезона), начнет зарабатывать больше молодого игрока стартового состава, это станет торжеством спортивного принципа? К счастью, наших мастеров кожаного мяча перестали четверть века назад фарисейски именовать любителями и писать им в трудовых книжках «инструктор физкультуры». Ну а профессионалам — соответствующий подход, оплата по труду, по уровню мастерства. И при чем тут возраст?

    Идею РФС можно творчески развить и предложить снизить зарплату и наставнику ЦСКА Виктору Гончаренко. Один из самых лучших тренеров, работающих в отечественной премьер-лиге, как говорил Булгаков, «так дьявольски молод».

    Если уж совсем серьезно, тут возникает извечный русский футбольный вопрос: клубы в России частные или, как выражаются в Одессе, все-таки или?

    Если частные, то кто и почему начинает указывать предпринимателям, как им нанимать на работу сотрудников, вводя странноватый возрастной ценз?

    Если признаем, что клубы наши финансируются государством, то и разговор будет иной. Тогда, возможно, стоит подумать о потолке зарплат. Для клуба. Отбросив бессмысленный возрастной фактор. И деньги государственные сэкономим, и на пользу футболу пойдет. Да и контроль не помешает, вполне в этом случае уместный.

    Что же до нынешнего предложения, то одно успокаивает. В России немало законов, бессмысленность которых нивелируется полным забвением их в практической жизни.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров