• Молодой призыв Гончаренко

    11.07.17 12:22

    Молодой призыв Гончаренко - фото

    Фото: Чемпионат.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В определенном смысле взорвали трансферный рынок, не потратив ни единого цента! Пока обходящиеся без приобретений серебряные призеры именно по этой причине фигурируют в обсуждениях любителей футбола немногим реже, чем разбрасывающийся миллионами «Зенит» или перевозящий Дон в русло Волги «Рубин».

    В случае с ЦСКА, когда речь заходит о пассивной трансферной кампании, принято говорить «они вытянут сезон сыгранностью». Правда, даже годами, а в некоторых зонах и десятилетиями стабильный состав не мешал Леониду Слуцкому постоянно говорить о скудности обоймы. Виктор Гончаренко пока имеет полное право сильнее своего предшественника давить на собственное больное место. Ровно ноль приобретений и два вернувшихся из аренды чемпиона Европы — 2013 U17 центральный защитник Никита Чернов и крайний хавбек Александр Макаров. Последний к тому же может вновь отправиться в Ленинградскую область. В любом случае ЦСКА резко сдвинул курс в сторону своих воспитанников.

    Клуб не стал продлевать контракт с полюбившимся болельщикам Зораном Тошичем, семь лет отыгравшим за красно-синих. Уже без обоюдных благодарностей расстались и с Романом Еременко. Финскому подданному из-за дисквалификации еще полтора года даже официально тренироваться нельзя. На волне завершений контрактов перебрался в «Халл Сити» спортивный директор ЦСКА Олег Яровинский. Искать замену функционеру не стали, переложив полномочия на гендиректора Романа Бабаева. Он пока ограничивается комментированием интереса лондонского «Арсенала» к Александру Головину, заявляя, что официального предложения никто не делал.

    По неофициальной же информации, ЦСКА ориентирован на молодых и талантливых легионеров. Окончательно русифицировав Марио Фернандеса, москвичи попытались сохранить баланс бразильцев в обороне и приобрести левого защитника «Коринтианса» Гильерме Арану. 20-летний талант, правда, и сам не горел желанием ехать в столицу России, да и клуб его хотел подзаработать на трансфере в полтора раза больше. Были и еще несколько потенциальных новичков, но их представители упорно опровергали интерес ЦСКА.

    Тем временем амбициям ЦСКА — выходу в групповой этап ЛЧ и борьбе за призы в чемпионате России — явно недостаточно кадров. Аарон Оланаре вот захандрил, и Гончаренко даже не стесняется открыто говорить, что 23-летнему нигерийцу стоит прибавить или у рослого форварда возникнут проблемы. Стоит признать, самый молодой тренер РФПЛ — 10 июня белорус разменял пятый десяток — редко позволяет себе открытую критику, а уже тем более угрозы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    При всех этих неурядицах у армейцев реально есть шансы оправдать ожидания болельщиков. Алан Дзагоев, кажется, долечил свои болячки и уже в товарищеских матчах начал феерить. Витиньо окончательно окреп и свыкся с жизнью в России, и слухов о возможном возвращении в Москву Ахмеда Мусы в Интернете давненько не было.

    Удачная жеребьевка в отборочном раунде ЛЧ и невысокий травматизм ведущих игроков — и ЦСКА в очередной раз явит свою стабильность. Ну а в унисон возможным успехам армейцев сразу несколько воспитанников клубной академии готовы прогрессировать до уровня РФПЛ. Тогда и на отсутствие трансферов, и на короткую скамейку Гончаренко уже не пожалуется.

    Мнение

    Максим Боков,экс защитник ЦСКА и сборной России

    — В ЦСКА с приходом Виктора Гончаренко появилась строгость. Не в каких-то наказаниях, а, например, строгость при игре в обороне, в элементах тактики. Многие эпизоды в матчах происходят ровно так, как «начертил» тренер. Это положительные изменения. Да, ЦСКА пока никого не подписал в летнее трансферное окно, но в последние три года журналисты задают один и тот же вопрос. Видно же, что происходит в итоге. Да, армейцы действительно боятся. Смотрят по сторонам — все покупают футболистов, а красно-синие как будто стоят на месте. На деле ЦСКА опять оказывается впереди (смеется).

    В этом сезоне много игровой практики получит армейская молодежь. К основному составу подходят клубные воспитанники. Как раз сейчас ЦСКА находится на грани возрастного перехода. Появляются новые лидеры. Вспомните, тот же Алан Дзагоев, казалось, только что получил доверие от Валерия Газзаева и нашел контакт с Вагнером, а сейчас он важная часть команды. На месте тогдашнего Дзагоева сейчас находился, например, Александр Головин. Дали возможность раскрыться, и мальчишка почувст­вовал, что может заиграть. Старая гвардия его только поддержала.

    Подчеркну, армейская молодежь выросла в таких условиях, что невозможно было зазнаваться. Дениса Давыдова в «Спартаке», когда игрок только попал на скамейку запасных и задрал нос выше головы, надо было ставить на место. Но воспитанникам ЦСКА не нужно сбивать корону с головы. Конечно, есть кому сбивать, если что. Однако они росли в условиях профессионального подхода к делу.

    Цитата

    — Думаю, что мы очень хорошо поработали на летних сборах. Конечно, с зимними сравнивать сложно, но тем не менее. Пока очень сложно говорить об ожиданиях от предстоящего сезона. Каждый матч может перевернуть ситуацию. Будем идти шаг за шагом, бороться за победу в каждой игре и ждать жеребьевки квалификации Лиги чемпионов. Важно, что все футболисты в строю, мы подходим к первому матчу без травм. Это внушает оптимизм.

    Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко

    Цифра

    13 футболистов в возрасте 21 года и младше прошли сборы ЦСКА этим летом. По одной поездке в Австрию на счету голкипера Георгия Кырнаца, защитника Муталипа Алибекова и полузащитника Ивана Олейникова. Остальные игроки прошли оба полноценных сбора с главной командой. И если 21-летний Александр Головин и 19-летний Федор Чалов — игроки стартового состава, то сразу несколько их ровесников за время пребывания в Австрии к этому статусу приблизились.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров