• Молодость души Мирчи Луческу

    «Зенит» начинает новую жизнь у подножья Альп

    22.06.16 14:34

    Молодость души Мирчи Луческу - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Идеальное место для сборов выбрал Мирча Луческу: тихое, уютное местечко Шрунс, куда зимой съезжаются любители горнолыжного спорта со всего мира. Это самая западная провинция Австрии, Форальберг, граничащая со Швейцарией, Германией и Лихтенштейном. Добраться до Шрунса легче всего из Цюриха — по гладкому, словно полированный стол, автобану, всего полтора часа езды на машине. Полузащитник «Цюриха» Артем Симонян, также приступивший к подготовке к новому сезону, признался, что в ближайшие дни собирается навестить свою бывшую команду. Воспитанник «Смены» наверняка пообщается и с недавним партнером по швейцарскому клубу Александром Кержаковым. Им, обладателям Кубка Швейцарии, есть, что вспомнить.

    Шрунс очарователен: горы чередуются с равнинами, природа радует глаз, люди приветливы и доброжелательны. Типичная австрийская идиллия. В Шрунсе два зимних сезона провел Эрнест Хэмингуэй: местные пейзажи вдохновили писателя на рассказ «Снега Килиманджаро». У Шрунса и богатая футбольная история: здесь работали «Лацио» и «Бешикташ», готовилась к чемпионату Европы сборная Испании. «Зенит» живет в комфортабельном «Шрунс Lowen Hotel». В распоряжении команды футбольный комплекс с идеальными полями, тренажерными залами и великолепными условиями для восстановления. До тренировочного поля ехать около километра. Никаких велосипедов: команда не только вместе и в одно время завтракает, обедает и ужинает, но синхронно приезжает и уезжает на работу.

    Режим жесткий: первая тренировка начинается в 10, вторая в половине шестого. Между занятиями — массаж и другие реабилитационные процедуры, прием пищи, короткий отдых. Судя по всему, Луческу сделает команду более открытой для журналистов, чем при Виллаш-Боаше: наставник «Зенита» разрешает снимать первые пятнадцать минут тренировки и дает добро на общение с игроками. Отдельное спасибо и пресс-службе петербургского клуба — информация из лагеря «Зенита» поступает оперативно и в солидных объемах.

    Тон на австрийском сборе задает сам Луческу: шутит, крутится в квадратах, разъясняет нюансы. Типичный пример молодости души! Утренние занятия румынский специалист начинает со вступительной речи. Затем футболисты выполняют серию упражнений на развитие скорости реакции и взрывных динамических качеств, после чего приступают к работе с мячами. Луческу постоянно варьирует упражнения и придумывает увлекательные для футболистов элементы: «двухэтажный» гандбол и футбол (с партнером на спине), перетягивание цепочкой, пятнашки с предметом, элементы регби и американского футбола. Такие разнообразные занятия придают рутинным сборам эффект новизны и повышают эмоциональный тонус. При этом не забывайте: именно в Австрии Луческу закладывает функциональный фундамент на сезон, давая футболистам очень серьезные нагрузки.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    У Луческу вообще не забалуешь: он строго контролирует быт (игроки впервые за долгие годы живут в номерах по двое), внимателен к деталям, скрупулезно объясняет направленность каждого упражнения. В отличие от Виллаш-Боаша, румынский специалист расширяет игровое пространство, постоянно требуя играть в одно касание. Цель очевидна: повысить навыки комбинационного футбола, действовать быстро и эффективно. Тезис «отдал-открылся», знакомый каждому футболисту по детским школам, становится сейчас наиболее актуальным. При этом, как и Виллаш-Боаш, Луческу постоянно отрабатывает прессинг, настаивая, чтобы при потере мяча игроки моментально вступали в отбор. В коллективе сразу установилась очень хорошая атмосфера — это неизменный атрибут всех команд Луческу.

    На сборе работают тридцать футболистов. С вратарями, Михаилом Кержаковым, Бабуриным, Рудаковым и Васютиным, занимается Михаил Бирюков. Помогают Луческу Александр Спиридон, итальянцы Карло Николини и Массимо Уголини.

    Вечерние двухчасовые занятия посвящаются игровым упражнениям, отработке ударов и комбинаций. Завершают день мини-турниры с участием трех команд: синие, зеленые и красные. Футболисты в общей сложности проводят порядка десяти матчей. Ограничения строгие: игра идет в одно, максимум два касания, до одного забитого мяча. Отрадно, что вновь стал забивать за «Зенит» Александр Кержаков. Уверен, лучший бомбардир в истории «Зенита» пополнит свой голевой счет в контрольных и официальных матчах. Новый контракт Кержаков должен заключить после возвращения в Санкт-Петербург. Других трансферных новостей нет. Гарай, которого слухи отправили из команды, бодр и весел и не похож на человека, сидящего на чемоданах. Разговоры о массовом нашествии бразильцев тоже ничем не подкреплены. Сегодняшнюю ситуацию четко описал сам Луческу в интервью официальному сайту клуба: «Хочу лично познакомиться со всеми футболистами и оценить потенциал каждого игрока». Кадровых решений стоит ждать после окончания первого сбора. В Швейцарию «Зенит» поедет иным составом.

    До 26-го июня «Зенит» продолжит работу в двухразовом режиме. В воскресенье подопечные Мирчи Луческу сыграют с олимпийской командой Ирака. Футболисты сборной России получили двухнедельный отпуск, и 5-го вместе с командой отправятся на второй сбор. Халк должен прибыть в расположение «Зенита» на следующей неделе. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров