• Экс нападающий СКА Константин Молодцов: «Ничушкин поспешил, а Кузнецов был прав»

    09.08.13 15:35

    Экс нападающий СКА Константин Молодцов: «Ничушкин поспешил, а Кузнецов был прав» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Бывший игрок питерских армейцев, а ныне тренер в детской школе «Форвард» оценил летние трансферы СКА.

    — Что думаете о перспективах СКА в новом сезоне?
    — СКА в этом сезоне станет сплоченнее, чем раньше. Роман Червенка, Алексей Поникаровский — это очень хорошие игроки. Меня очень обрадовало возвращение Ильи Ковальчука в команду. Был, честно говоря, очень удивлен этим переходом. Он станет для СКА настоящим лидером и сплотит команду вокруг себя. В этом году армейцы должны добиться большего, нежели в прошлом сезоне.

    — Не боитесь, что Ковальчук станет играть слабее, подписав долгосрочный контракт с клубом КХЛ?
    — Профессионалы не должны так делать. Не думаю, что с ним такое произойдет. Бывает, что игроки приезжают из-за океана, всем своим видом показывая: «Я звезда, я лучше всех». Но с ним такого не должно быть.

    — Илья принял верное решение, вернувшись в Россию?
    — Да. Все-таки его уже травмы замучили. В России он способен сыграть достойно и показать себя.

    — Кого из соперников СКА стоит опасаться?
    — Московского «Динамо». Там Олег Знарок всех четко обучил, кому куда бежать, кому что делать. Там каждый игрок знает свой маневр. Также интересно будет посмотреть соперничество армейцев с «Магниткой», «Трактором», «Авангардом» и ЦСКА. Любопытно, что будет с ЦСКА после ухода стольких хоккеистов. В любом случае результат СКА в плей-офф будет зависеть от их собственной игровой дисциплины. Сейчас я вижу, что Юкка Ялонен наладил дисциплину в команде.

    — Почему же СКА уступил в плей-офф прошлого сезона?
    — Им не повезло. Несколько раз пропустили первыми. У нас обычно кто первым забивает, тот и выигрывает. Кроме того, вратарская линия в СКА страдала. Вратарь — это 90 процентов команды. Один нелепый гол, пропущенный голкипером, губит весь матч. Якуб Штепанек несколько раз подводил команду. Стоило Сергею Бобровскому занять ворота на время локаута, как команда начала атаковать гораздо лучше и раскрепощеннее. Это потому, что они чувствовали за своей спиной «железный занавес». Потом место в воротах занял Ежов, и многое в игре разладилось. Команда пропустила несколько дурацких голов. Ежов еще молод, ему не хватает уверенности. В будущем он может стать достойным вратарем СКА, но пока ему есть чему поучиться. А нового чешского вратаря армейцев я пока не видел.

    — Валерий Ничушкин поспешил перейти в НХЛ, а Евгений Кузнецов — нет. Кто из них был прав?
    — Ничушкин еще мог бы поиграть в России, чтобы набраться опыта. Незачем было так торопиться. Еще год в КХЛ ему бы не помешал. А Евгений Кузнецов сделал все правильно. К настоящему моменту он окреп и сможет заиграть за океаном.

    — Как изменился уровень КХЛ за последние сезоны?
    — Лига стала гораздо сильнее. Многие в Европе хотят к нам попасть! Правда, качество игры выросло только у ведущих команд. Те, кто может набрать сильных хоккеистов, показывают эффектный хоккей. Всем остальным остается работать с тем, что есть. В среднем хороших хоккеистов в стране стало меньше. Не потому, что в школах стало меньше игроков. Они есть. Просто учим недостаточно хорошо.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров