• Моменты есть, реализации нет. Как «Зенит» снова не смог забить

    Премьер-лига. 20-й тур. «Ахмат» — «Зенит» — 0:0. Статистический разбор

    12.12.17 17:30

    Моменты есть, реализации нет. Как «Зенит» снова не смог забить - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спорт День за Днем» на основе данных WyScout анализирует заключительный матч сине-бело-голубых в календарном году.

    Преимущество в качестве не спасло

    В чемпионате России Роберто Манчини продолжает жаловаться на то, как его футболисты относятся к реализации создаваемых моментов. В последних восьми матчах РФПЛ (почти два месяца) «Зенит» забил восемь мячей, но семь из них пришлись на матчи с «Тосно» (5:0) и «Уралом» (2:1). С созданием моментов у «Зенита» по-прежнему все более-менее в порядке. В Грозном питерцы свои 8 моментов придумали. Пусть и уступили по этому показателю хозяевам (9), зато в качестве этих моментов оказались на порядок лучше. Модель ожидаемых голов — xG (expected goals) — показывает, что «Зенит» должен был забивать минимум два мяча. Напомним, что в модели xG каждому удару в игре присваивается определенный коэффициент опасности (в зависимости от выбранной позиции, количества оппонентов и т.д.). Эти коэффициенты суммируются, и получается альтернативный счет матча, который демонстрирует качество созданных обеими командами моментов. По xG «Зенит» победил — 2,54:0,91.

    В целом сине-бело-голубые создали четыре самых опасных шанса забить в этой игре, за которые и получили такие высокие коэффициенты по xG. Один только промах Александра Кокорина с пары метров оценен в 0,89. Кроме того, в концовке форвард сборной России опасно бил головой с линии вратарской (0,53), а в первом тайме здорово ворвался в штрафную под разрезающий пас Леандро Паредеса (0,42). Четвертый момент — удар Матиаса Краневиттера в компенсированное время из зоны 11-метровой отметки (0,35). Аргентинец бил по пустым воротам, которые перекрывали несколько защитников «Ахмата». В результате удар Краневиттера был заблокирован.

    Все это было создано в матче, ход которого в целом контролировал «Ахмат». Сине-бело-голубые сыграли в Грозном через три дня после непростого выезда в Сан-Себастьян и за сутки до старта долгожданного отпуска. В разной степени эти факторы, безусловно, повлияли на игру «Зенита» в Грозном. В частности, как и во встрече этих команд в первом круге в Санкт-Петербурге («Зенит» выиграл 4:0), «Ахмат» выдал отличный стартовый отрезок и мог открывать счет. За счет связки Олег Иванов — Исмаэл хозяева здорово разбирались в центре поля с малоподвижным Паредесом и безынициативным Краневиттером. Иванов и Исмаэл на двоих выполнили девять передач вразрез, еще четыре добавил форвард Лео Жаба.

    В одном из таких эпизодов Исмаэл как раз и вырезал такую передачу за спины Кирилла Капленко и Паредеса. В итоге Магомед Митришев остался в одиночке на правой бровке и выполнил навес на Лео Жаба, «по которому» играл не рослый Бранислав Иванович, а Юрий Жирков. Жаба пробил чуть выше ворот, а Иванович просто не успел вернуться. В данном моменте «Ахмат» грамотно сработал за счет контрперссинга, перехватив мяч после потери в атаке.

     

    Следующий эпизод случился через минуту. Юрий Лодыгин выбил мяч к центру поля на левый фланг, но там за него не смог зацепиться Далер Кузяев. Получив мяч, Андрей Семенов тут же вырезал отменный пас вперед на Магомеда Митришева, который выбежал из-за спины Михи Мевли и выскочил на рандеву с Лодыгиным. Как и в случае с опасным ударом Исмаэла со штрафного, «Зенит» спас вратарь.

    Что с Шатовым?

    Михаил Галактионов прекрасно знал, что во втором тайме «Зенит» играет гораздо опаснее, чем в первом, поэтому и делал особенную ставку на начало игры, чтобы создать задел. Тем не менее, свои моменты «Ахмат» не реализовал, поэтому после перерыва была использована опция контратак. Скорость Лео Жаба, Митришева (потом и Заура Садаева) и кроссы Исмаэла позволяли грозненцам убегать за спины защитников «Зенита», пусть серьезных моментов у ворот Лодыгина создано не было.

    В первом тайме «Ахмат» успевал прессинговать соперника на чужой половине поля, а после переводов мяча на фланг возвращался и создавал численное большинство. В одной из таких ситуаций когда правый крайний защитник Юрий Жирков, не найдя адресатов для передачи, не нашел ничего лучше, чем свернуть к центру и неудачно пробить.

    После перерыва «Зенит» добавил в агрессии, тот же Паредес расположился ближе к атаке. «Ахмат» в обороне создавал плотность на флангах, препятствуя фирменной игре Манчини через навесы в штрафную. Для «Зенита» все стало еще сложнее, когда Доменико Кришито (5 кроссов) ушел с левого края в центр обороны после травмы Мевли. С этого момента «Зенит» не доставлял мяч в штрафную с флангов. Да и впервые за весь сезон сине-бело-голубые уступили по количеству навесов (10:15).

    В атаке «Зенит» с трудом выигрывал единоборства. При этом Манчини не выпустил в конце Артема Дзюбу, который смог бы потолкаться в штрафной и на подступах к ней. На поле вышел Себастьян Дриусси, который за 20 минут всего пять раз получил мяч. Слабый матч провел Эмилиано Ригони, который выиграл лишь 9 единоборств в атаке из 30, у Кокорина — 5 выигранных из 22, у Кузяева — 9 из 23-х. На троих у них всего 4 удара за 90 минут. «Ахмату» оставалось навязывать борьбу на флангах и накрывать Паредеса. Когда это не получалось, у «Зенита» возникали моменты.

    Еще один тактический прием Манчини — решение выпустить Олега Шатова (он был вынужден играть правого защитника после травмы Мевли), а затем совершить обратную замену и вернуться к фирменной схеме с четырьмя форвардами и двумя аргентинцами под ними.

    — Шатов, после того как вышел на поле, плохо бегал. Мне не понравилось то, как он двигался, поэтому я заменил его на Полоза. Он мне показался более подходящим для той игры, которая была на поле, — заявил Манчини после матча.

    Остается загадкой, почему Роберто сразу не поставил на правый край обороны универсала Кузяева, а наблюдал, как 17 минут там мучается явно атакующий игрок Шатов. Олег только и успел три раза вбросить аут и выдать одну, пусть и неточную, передачу вразрез.

    В итоге «Зенит» в концовке создал, но не реализовал два неплохих момента, а Манчини в очередной раз заявил, что ему не хватает человека, который забивал бы в большом количестве. Результативность Кокорина (10 мячей в 20 матчах РФПЛ) итальянца явно не устраивает. Впрочем, дело тут не только в Кокорине. Манчини создал для «Зенита» большой и долгоиграющий (хочется надеяться) тактический план, который усовершенствовался с течением времени (наигрывалась взаимосвязь на поле). Алленаторе не собирается менять его в силу того, что в РФПЛ уже знают, как атакует «Зенит» через кроссы и давление. Фундамент построен, и если нынешние исполнители не справляются, нужны новые. Не зря еще осенью Манчини намекал на недоукомплектованность состава, так что зимой он, наверняка, получит новичков. Чтобы больше не завершать такие матчи, как с «Ахматом», по нулям.

    Изменения тактических расстановок «Зенита» по ходу матча


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров