• Монетка — против младших армейцев, укол — против канадцев

    СКА и «Йокерит» сыграют сегодня в финале турнира Пучкова

    17.08.17 03:41

    Монетка — против младших армейцев, укол — против канадцев - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    СКА стал первым клубом КХЛ, сумевшим обыграть сборную Канады нынешним летом. Сегодня в финале Мемориала Пучкова питерский клуб встретится с «Йокеритом».

    Докатились до жребия

    Соперник армейцев определялся в первом матче дня. Определялся при драматических обстоятельствах.

    Во вторник сумятицу в группу внес питерский клуб ВХЛ «СКА-Нева», который оставил на бобах «Северсталь» (3:0) и показал, что разница между двумя российскими лигами не так страшна, как ее малюют.

    После игры наставник «сталеваров» Александр Гулявцев пообещал, что «ушат воды, вылитый соперниками» пойдет команде на пользу. И оказался прав. Собраться его подопечные сумели и вырвали победу у «джокеров» с минимальным счетом. И все окончательно запутали.

    Три команды набрали по три очка. Более того, и разница шайб оказалась одинаковой — у финнов и питерских вэхаэловцев.

    Пришлось положиться на жребий. То есть на монетку. В хоккее такие случаи бывают раз в десять лет. В итоге «орлами» стали хоккеисты «Йокерита» — пятачок удачно упал для наших гостей и вывел их в финал, а «решка» досталась команде Евгения Попихина, которая будет утешаться в игре за третье место.

    Впрочем, питерскую публику дневные события мало интересовали, все ждали главного лакомства. Того матча, ради которого, в принципе, и можно было проводить весь летний турнир — битвы между СКА и сборной Канады.

    Последний раз такой ажиотаж в городе на Неве вокруг международного хоккейного события был в 2010-м, когда приехали гости из НХЛ — «Каролина». «Ураганов» тогда в Петербурге смогли укротить — 5:3. И эту встречу до сих пор вспоминают питерские хоккейные болельщики.

    Обыграть сборную Канады армейцам было тоже очень почетно. Вопервых, клубу из Петербурга предстояло отстаивать честь всей КХЛ. Ведь пока заокеанские гастролеры очень успешно маршируют по России. Три матча с командами Континентальной лиги — три победы. Дважды — над сочинцами и один раз — над «Магниткой». Как говорил Верещагин из культового фильма: «За державу обидно»!

    Тем более что в отличие от кэхаэловских команд канадскую сборную собирали по сусекам, многие игроки знакомились друг с другом прямо на льду. Впрочем, канадцы, похоже, чувствуют друг друга на площадке на уровне инстинктов.

    Ну и конечно, хотя никто пока не говорит о Пхенчхане, все его держат в уме. И игроки, и тренеры. И наставник СКА Олег Знарок, и коуч Канады Уилли Дежарден.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Из состава канадцев, выступающих в Питере, человек 56 имеют хороший шанс заработать олимпийскую путевку. А о том, что СКА — базовый клуб сборной России, слышали все.

    Да и получить психологическое преимущество в качестве победы над принципиальным соперником за шесть месяцев до Олимпиады немаловажно.

    Фехтовальщик Скривенс, дальнобойщик Гусев

    Наверняка были свои счеты к родоначальникам хоккея и лично у Знарока. Ведь в качестве наставника национальной команды он еще «кленовые листья» не обыгрывал: три матча — три поражения. Дважды его подопечные уступили заокеанским хоккеистам на чемпионатах мира, один раз — на Кубке мира.

    Кстати, билетов на матч не было уже за пять дней до матча. В итоге до аншлага не хватило всего пары десятков человек. Причем питерцев не смутило, что практически в то же время футбольный «Зенит» проводил игру в Лиге Европы — против «Утрехта». Хоккей и здесь победил футбол.

    Вероятно, учитывая принципиальность матча, соперники в первом периоде не баловали зрителей острыми моментами. К разряду стопроцентных можно было отнести только бросок Карпова, который приняла на себя штанга. Да и зубодробительных силовых приемов и махания кулаками посетители Ледового не дождались. А ведь многие болельщики пришли именно за этим фирменным блюдом канадцев.

    Перетягивание каната без фейерверка ярких моментов продолжалось и после перерыва. Правда, пару раз продемонстрировать свое мастерство Игорю Шестеркину, который заменил в воротах Микко Коскинена, пришлось.

    С нервами у молодого российского голкипера все оказалось в порядке. В отличие от его более опытного канадского визави. Вратарь «Салавата Юлаева» Бен Скривенс в концовке двадцатиминутки возомнил себя фехтовальщиком и ткнул концом своей клюшки Сергея Широкова.

    Судьи это перевоплощение оценили в четыре минуты штрафа, и наказать «мушкетера» армейцы успели еще до ухода на отдых — с середины зоны дырку в канадце проделал Патрик Херсли.

    Когда Херсли забивает с близкой дистанции, следует ждать и другого перевертыша. Неожиданно на 49-й минуте в роли «дальнобойщика» проявил себя Никита Гусев. Правда, после его щелчка шайба нашла конек одного из противников, прежде чем опуститься за линию.

    «Бобры» попытались взгрызться в чужую зону, но ничего путного у них из данной затеи не выходило. Стоило фанатскому сектору начать скандировать: «Кто чемпионы? Мы — чемпионы!», — как североамериканцы отправили неудачливого Скривенса на скамейку, заменив его на шестого полевого игрока. И тут же получили контрольный в голову: роль киллера исполнил Виктор Тихонов — 3:0.

    Теперь канадцам остается тягаться с младшим братом армейцев — «СКА-Невой» — в матче за третье место. А Олег Знарок, который впервые прошел «канадский» барьер, и его подопечные постараются расквитаться с «Йокеритом», который обидел питерских вэхаэвлоцев с помощью монетки.

    Результаты. Мемориал Пучкова

    «Йокерит» — «Северсталь» — 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)

    Голы: 0:1 Странски (Голик, Рыбин, 00:51), 1:1 Н.Йенсен (Й.Йенсен, бол., 03:06,) 1:2 Казаковцев (Кодола, 07:04)

    Вратари: Ратилайнен — Гудачек

    Штраф: 28 (4+18+6) — 22 (18+4+0)

    16 августа. Санкт-Петербург. Ледовый дворец

    Итоговое положение: 1. «Йокерит» — 3 очка; 2. «СКА-Нева» — 3; 3. «Северсталь» — 3.

    СКА — Канада — 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

    Голы: 1:0 Херсли (Ковальчук, Белов, бол., 39:53), 2:0 Гусев (Карпов, Чудинов, 49:20), 3:0 Тихонов (п.в., 58:07)

    Вратари: Шестеркин — Скривенс

    СКА: Рундблад — Белов, Ковальчук — Дацюк — Плотников; Гавриков — Херсли, Широков — Коскиранта — Барабанов; Хафизуллин — Чудинов, Гусев — Прохоркин — Карпов; Зуб — Яковлев, Тихонов — Каблуков — Кетов

    Штраф: 6 (0+4+2) — 12 (2+8+2)

    16 августа. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11975 зрителей

    Итоговое положение: 1. СКА — 6 очков; 2. Канада — 3; 3. ХК «Сочи» — 0.

    Сегодня в матче за 5-е место играют «Северсталь» — ХК «Сочи», в матче за 3-е место — «СКА-Нева» — Канада, в финале — СКА — «Йокерит».

    Мнения

    Олег Знарок, главный тренер СКА:

    – Это не первая моя победа над сборной Канады. Особых эмоций по этому поводу не испытываю. По накалу совершенно не предсезонный матч, игра получалась очень быстрой, поначалу нас очень быстро накрывали, потом, конечно, приспособились. Посмотрели на этом фоне наших игроков. В КХЛ так не играют? Канадцы всегда канадцы. Не удалось реализовать моменты, потому что команда под нагрузками. Если глобально разбирать, то, конечно, у СКА были ошибки.

    На руку ли сборной России, что игроки НХЛ не едут на Олимпиаду? Двоякий вопрос, не буду на него отвечать, у меня свое мнение на этот счет. По уровню самоотдачи сборная Канады — самый серьезный соперник. Играли сегодня неплохо, хоть нам и было тяжело. Мы довольны победой.

    Виктор Тихонов, нападающий СКА:

    – Настроение в матче с Канадой было хорошее, болельщики придали нам сил. Накал игры был не предсезонный, думаю, зрители тоже это почувствовали. Россия — Канада — настоящее противостояние. Соперник сыграл быстро и сильно, всегда хочется себя проверить в таких матчах. Такие победы добавляют уверенности.

    Говорили, что пока у канадцев не пошли удаления, СКА не мог забросить? Ничего подобного, все наши были на стадионе. Еще не все получается, но видно, что уровень растет в каждой игре. Все ждут старта сезона. Сборная Канады оставила хорошее впечатление, по скорости видно, что соперник готов. Новый состав, смена часовых поездов, надо отдать должное. Не знаю, за что такая команда боролась бы в КХЛ.Почему в СКА не берут канадцев? Не ко мне вопрос.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров