• Монстры на каникулах

    Великолепная пятерка и «плохиш»

    01.11.12 02:15

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Звезды футбола и хоккея в городе на Неве всегда на виду. Однако питерские атлеты, защищающие честь города и области в других видах спорта, достигают не менее, а то и более выдающихся результатов. Чтобы подчеркнуть их успехи, мы каждый месяц выбираем пятерку отличившихся спортсменов и одного «плохиша». На очереди — октябрь. Приятные новости для Петербурга пришли с чемпионата России по конькобеж ному спорту на отдельных дистанциях. В очередной раз отлично начал сезон баскетбольный «Спартак». На чемпионате Европы по велотреку петербуржец крутил педали лучше многих.

    Артур Ершов, велоспорт

    Достижение: выиграл золото и два серебра на чемпионате Европы по велотреку.

    Артур в литовском Паневежисе стал настоящим королем. Золото в командном преследовании в компании Алексея Маркова, Александра Серова и Валерия Кайкова. Два серебра — личное в омниуме и в мэдисоне с Кайковым. Что значат все эти непонятные термины? Омниум — веломногоборье, где нужно показать лучший суммарный результат в пяти разных дисциплинах. Мэдисон — парная гонка по очкам, где каждые десять кругов лидерам даются баллы и надо набрать наибольшую сумму. Гонка преследования проходит так же, как в биатлоне, только команда идет строго колонной, уменьшая сопротивление воздуха. Вот так Артур Ершов приобщает нас к таинст­венному миру велотрека. На самом деле октябрь для него — счастливый месяц. В Литву просто не приехали многие сильнейшие гонщики, в том числе главные «веломаньяки» — анг­личане. Но питерец своими шансами воспользовался почти по максимуму. Тренеры говорят, что Ершов сможет бороться за олимпийские медали в Рио-2016. Обнадеживает.

    Екатерина Шихова, конькобежный спорт

    Достижение: выиграла два золота на чемпионате страны.

    Спортивные приключения италь­янцев в России продолжаются. Наши спортсмены долго разогреваются, а горячие южные тренеры — лучшая «растопка». Специалист по конькам Маурицио Маркетто подготовил для Ванкувера Ивана Скобрева, а теперь гоняет отечественную женскую сборную. Наследницы Светланы Журовой оказались под такими жесткими нагрузками, что соревнования для них уже как празд­ник. Пока кто-то ездил в отпуск, девчонки все лето провели на льду, отлипая от него только на время еды и сна. Зато результаты в кои-то веки пошли вверх. А чемпионат России — это же сплошной санаторий, можно даже в кино сходить в промежутках между стартами! Екатерина Шихова с подругами остались в восторге от похода на «Монстров на каникулах». Похоже, что сами они скоро вырастут в монстров на коньках. Главный российский ледовый бегун Иван Скобрев отметил прогресс Шиховой. Еще бы: два золота на первенстве страны!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Василий Заворуев, баскетбол

    Достижение: успешно сыграл в стартовых матчах сезона.

    «Спартак» при Юрии Здовце прекрасно начинает сезоны. А вот завершение в прошлый раз вышло не очень. Посмотрим, что принесет нам будущее, но пока красно-белые оставляют неплохое впечатление. Далеко не все новички смогли вписаться в игру команды, так что основная нагрузка пала на прошлогоднюю гвардию. Василий Заворуев в «Спартаке» почти что «дед»: немногим удается пережить межсезонье в изменчивой петербургской команде. Больших надежд на Василия никогда не возлагали, однако в последних матчах он выглядит очень недурно. Лучшая черта — дальний бросок — по-прежнему при нем. Из защитного рисунка россиянин не выпадает. Естественно, он не так ярок, как Патрик Беверли, Владимир Драгичевич и Лукас Маврокефалидис, но ведь сборной России эти игроки не помогут. В ноябре Заворуеву и компании предстоят разборки с действительно сильными соперниками. Сбавлять обороты нельзя.

    Татьяна Каширина, тяжелая атлетика

    Достижение: одержала победу на Кубке президента РФ.

    Жизнь тяжелоатлета разнообразием не отличается. Разве что по сравнению с художественной гимнастикой есть существенный плюс: поесть можно как следует. Еще из Лондона оркестр в аэропорту встретит… А так — сплошная тяжелая работа, нигде расслабиться не дают. Вот Татьяна Каширина после олимпийских боев полетела в солнечный Тунис полежать на пляже. Где там! Российские туристы проходу не давали, умоляли сфотогра­фи­роваться. Конечно, Тунис нашими соотечественниками давно и плотно освоен. Надо в следующий раз лететь подальше. На турнире президента России в Петербурге Каширина забрала в свою коллекцию очередной приз. Достойных соперниц для нее не было: их вообще во всем мире три-четыре от силы.

    Алексей Григорьев, гандбол

    Достижение: проявил себя в победном для «Невы» матче Лиги чемпионов.

    Бездомным обычно обзывают футбольный «Зенит». Но у него есть стадион «Петровский» и когда-нибудь в отдаленном светлом будущем будет новая арена. А у гандбольной «Невы», как у Чебурашки, только маленькая «телефонная будка» в виде Кировской СДЮШОР. На матчи Лиги чемпионов гандболистов вытеснили в Чехов, лишили своих трибун, но даже в таких условиях они кого-то побеждают. Огромный вклад в победу над французским «Шамбери» внесли правый полусредний Алексей Григорьев и вратарь Виталий Шицко. Григорьев в октябре стал настоящим лидером команды, хотя и не в каждом матче ему удавалось все задуманное.

    «Плохиш» октября

    Артур Гачинский, фигурное катание

    Чем провинился: провалил этап Гран-при.

    Тяжело жить, когда тебя сравнивают с Евгением Плющенко и Алексеем Ягудиным. Молодые российские фигуристы-одиночники рады бы повторить великое ледовое противостояние, но не могут. Артур Гачинский на канадском этапе Гран-при превратил свою короткую программу в пособие «Как не надо прыгать». В произвольной Гачинский был странен: блестяще исполнил четверные прыжки, в том числе с каскадом, но запорол два тройных акселя. Вердикт судей: девятое место. Вердикт тренера Алексея Мишина: «Справедливость восторжествовала». Кстати, Елизавета Туктамышева, другая ученица Мишина, тоже была далека от идеала. Но ее проблемы связаны со взрослением: фигура-то меняется… А Гачинскому давно пора бы повзрослеть.

    Лидеры Великолепной пятерки — 2012

    1. Люкман Адамс (легкая атлетика ) — 5 попаданий

    2–3. Наталья Антюх (легкая атлетика), Александр Емельяненко (смешанные единоборства) — по 4

    4–9. Татьяна Каширина (тяжелая атлетика), Антон Понкрашов (баскетбол), Эльдар Насыров (гандбол), Виталий Петров («Формула-1»), Дмитрий Малышко (биатлон), Светлана Кузнецова (теннис) — по 2

    Главные «плохиши» — 2012

    1–3. Артур Гачинский (фигурное катание), Виталий Петров («Формула-1»), Светлана Кузнецова (теннис) — по 2 попадания


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров