• «Моряки» перебрались через «Урал»

ХК ВМФ (Санкт-Петербург) — «Южный Урал» (Орск) — 2:1 Б (050, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

11.09.12 02:12

ХК ВМФ последним из хоккейных клубов Северной столицы вступил в борьбу в этом сезоне. В чемпионате ВХЛ только в воскресенье состоялся матч открытия, а вчера в борьбу за «Братину» вступили и другие клубы. Рассчитывать на полные трибуны «морякам» на своей «премьере» не приходилось, ведь их матч в «Юбилейном» начался только на полчаса раньше, чем СКА стартовал в Ледовом.

В межсезонье питерскую команду возглавил олимпийский чемпион 1988 года Анатолий Семенов, до этого вполне успешно работавший с «Серебряными Львами». Начать с победы в новой лиге ему наверняка хотелось. И его команда цели таки достигла. Но попотеть питерцам пришлось изрядно.

Их соперник — «Южный Урал» — сотрудничает с «Магниткой», и потому в клубе из Орска получает практику перспективная молодежь из «Металлурга». В частности, в воротах «Урала» вчера оказался Александр Печурский, на счету которого есть даже игра в НХЛ, за «Питтсбург». Вратарь петербуржцев Дмитрий Шикин о НХЛ пока мечтает, но к своей цели идет вполне осознанно.

Именно голкиперы и стали главными героями этой встречи. По воротам Шикина было нанесено 30 бросков, по воротам Печурского — 33. Но отличиться клубы смогли только по разу: в первом периоде у ХК ВМФ отличился Николай Жилин, на 52-й минуте Кирилл Кремзер сравнял счет. Для выявления победителя пришлось пробивать буллиты, и все решил точный бросок «моряка» Дмитрия Толузакова. Следующий матч питерский клуб проведет в среду — против казахстанской «Сарыарки».

• Голы: 1:0 Жилин (Горбаченко, Гребенников, 22:49), 1:1 Кремзер (Воронцов, 52:15), 2:1 Толузаков (65:00, решающий буллит)

• Вратари: Шикин — Печурский

• Штраф: 10 (4+2+2+2) — 4+10+2+0