• Московский арбитр — нейтральное судейство

    16-й тур. «Спартак» — «Зенит» — 4:2. Наблюдение

    11.11.13 23:48

    Московский арбитр — нейтральное судейство - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Как только стало известно, что центральный матч тура будет обслуживать московский арбитр, начались разговоры о том, что он обязательно поможет «Спартаку». Красно-белые в итоге победили. Но стоит ли пенять «Зениту» на человека со свистком? Давайте разберем работу Алексея Еськова.

    На первой же минуте судья не стал жалеть Мовсисяна, дав ему желтую карточку за игру рукой. На 18-й минуте столь же обоснованный «горчичник» заработал Коста, заваливший в собственной штрафной Витселя. Как следствие — очевидный пенальти.

    27-я минута — первое спорное решение. Макгиди в опасном подкате-прыжке отправляет в лазарет Ломбертса. За данный фортель от Еськова ирландец получает лишь желтую карточку. Макгиди не сыграл в мяч, а попал точно в ногу Ломбертсу и при определенных раскладах мог ее даже сломать. При этом полузащитник не поднимал ногу, стелился по газону, может, поэтому и не заслужил от судьи высшей меры?

    42-я минута — в противоборстве Кариоки и Кержакова последний падает в штрафной «Спартака». Второго пенальти судья не дает. Был толчок или велась обычная борьба? Повтор не дает точного ответа, но официальный сайт «Зенита» уверен: Еськов не дал очевидного пенальти.

    55-я минута — показательный эпизод, доказывающий, что в пылу борьбы футболисты неправильно оценивают ситуацию. Кержаков высказывал возмущение судье по поводу неназначенного пенальти, но на повторе четко видно, что сам зенитовец наступил на ногу Макееву, после чего упал в штрафной Реброва.

    80-я минута — абсолютно справедливо отменен гол Барриоса. Помимо парагвайца в офсайд попали еще двое спартаковцев.

    Резюме. Без спорных решений не обошлось, зенитовцы могут сетовать на отсутствие второго пенальти и прямого удаления Макгиди. Но в целом не сложилось впечатления, что Еськов помогает «Спартаку». Это тот самый случай, когда проигравшей стороне стоит покопаться в себе.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров