• Московское судейство на «Петровском»

    Уступив «Факелу», «Зенит-2» еще больше усугубил свое турнирное положение

    27.10.15 00:23

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Корреспондент «Спорта День за Днем» посетил матч «Зенита»-2 против дебютанта ФНЛ воронежского «Факела», который неожиданно с первых туров взлетел в верхнюю часть турнирной таблицы.

    Возвращение Гусева — 2

    Весной 2014 года Павел Гусев сохранил для питерского «Динамо» место в ФНЛ и после этого переехал поднимать воронежский футбол. Видимо, слушать приказы тогдашнего владельца бело-голубых Леонида Цапу о том, кого ставить в стартовый состав, ему не хотелось. Творческая душа требовала свободы, в Воронеже ее тренеру с удовольствием предоставили. В первый же сезон он вывел команду в ФНЛ и перед игрой с «Зенитом»-2 занимал с ней четвертое место. Причем по ходу сезона были обыграны и «Спартак»-2 в гостях (3:1), и крепкая «Сибирь» (2:1). Если бы не три поражения на старте подряд, еще неизвестно, где была бы команда Гусева. Может, боролась бы за выход в премьер-лигу напрямую.

    Первый раз 62-летний специалист вернулся в Петербург в 1-м туре, когда его команда играла с «Тосно». Тогда Олег Самсонов и Ко уже производили хорошее впечатление — игра в одно касание, «стеночки», команда стремилась доставить мяч в атаку как можно быстрее. В общем, можно сказать, играли в «спартаковский футбол». Но «Тосно» поставило новичка на место: закрылось в обороне и реализовало свой шанс на контратаке.

    Забитый гол вышел боком

    В игре с «Зенитом»-2 такого произойти не могло. Владислав Радимов не тот тренер, который будет на установке говорить: давайте, дескать, попытаемся отбиться и разок убежать в атаку. Этот «Зенит»-2 скорее пропустит шесть мячей, чем будет играть от обороны. Первые минуты игры это и показали. Наконец-то тренер смог рассчитывать на Алексея Евсеева, Павла Долгова, Вячеслава Зинкова и других. Большой босс Андре Виллаш-Боаш отпустил молодых зенитовцев из первой команды побегать на Малой арене.

    После первого тайма ни у кого не осталось вопросов, почему «Факел» так высоко в таблице. Соперник действовал дисциплинированно и мало что давал создать хозяевам. Наибольшую активность у «Зенита»-2 проявлял на левом фланге Киреенко, которому активно помогал Богаев. Явно на стороне гостей был и судья, уже минуте на тридцатой сложилось ощущение, что только воспитание не позволяет Радимову выбежать на поле и высказать все, что он о нем думает. Анопа не обращал внимания на падения Долгова, затем Маркова, видел нарушение в атаке со стороны Киреенко, которого не было. После свистка на перерыв половина зенитовской команды побежала к жителю Благовещенска с претензиями, тому вынуждены были помогать уйти с поля стюарды. С трибун же самое печатное из того, что кричали, — это «московское судейство!».

     

    Пир во время чумы

    По пути из раздевалки Киреенко, видимо, проинструктировал Богаева, что нужно сделать, чтобы забить гол. Последний сыграл совершенно в стиле 21-летнего форварда, сместился с фланга в центр, мощно пробил, и от рук вратаря мяч влетел в сетку. Эйфория наступила у всех — теперь все пойдет по сценарию Радимова!

    Но вместо того чтобы понестись забивать второй, хозяева пропустили. В очередной раз в районе одиннадцати метров не нашлось человека, который смог бы заблокировать удар. А следом влетел еще один гол — Михаил Бирюков показал, почему является одним из лучших бомбардиров лиги: не глядя, через себя отдал пас на Альшина, тот вышел на Обухова и легко перекинул через него мяч.

    Здесь уже не смогли сдержаться фанаты. Устроили огненную феерию на своем секторе. Матч ненадолго остановили, но этого хватило, чтобы в «Инстаграме» и «Твиттере» появились фотографии происшествия.

    После этого Радимов изменил схему и решил сыграть в три защитника, но атаке это помогло не особо, да и действия обороны не улучшились. К слову, зенитовцы все же забили гол, но судья вновь решил показать, кто все решает, и взятие ворот отменил. Оспаривать решение принялся свежий Палиенко, Анопа наказал его желтой карточкой.

    Команде Радимова стоит отдать должное — хозяева не сдались и затолкали-таки мяч в ворота, на этот раз придраться было не к чему. На большее сил не хватило. Поражение омрачила еще одна неприятность — Константина Троянова увезли на медобследование, он неудачно приземлился за несколько секунд до финального свистка.

    Следующий матч «Зенит»-2 проведет в Иркутске.

    «Зенит»-2 (Санкт-Петербург) — «Факел» (Воронеж) — 2:4

    «Зенит»-2: Обухов, Васильев, Вяткин, Лобов (Троянов 63), Богаев, Зинков, Зырянов (А. Иванов, 77), Евсеев (Палиенко, 63), Попов, Киреенко, Долгов (Марков, 39)

    «Факел»: Саутин, Багаев, Тихий, Шахов, Бурнаш, Касьян, Коробов, Гриднев, Мурнин, Бирюков (Пекетов, 75), Альшин (Рылов, 78)

    • Голы: Коробов, 31 (0:1); Богаев, 53 (1:1); Альшин, 55 (1:2), 65 (1:3); Касьян, 73 (1:4); А. Иванов, 84 (2:4)
    • Предупреждения: Попов, 69; Палиенко, 81/Альшин, 43
    • Судья: Антон Анопа (Благовещенск)

    26 октября. Санкт-Петербург. «Петровский». МСА. 495 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров