• Может, Фетисов бы помог?

    ЦСКА (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:5

    21.12.11 02:52

    Может, Фетисов бы помог? - фото

    Фото: сайт khl.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Матч московских и питерских армейцев, состоявшийся в Ледовом дворце ЦСКА два года назад, 11 декабря 2009 года, навсегда вошел в историю КХЛ. Ведь в составе хозяев на лед вышел легендарный Вячеслав Фетисов, которому был на тот момент 51 год и без малого восемь месяцев. Один из символов красно-синих отыграл тогда чуть более восьми минут, заработал «минус 1» в графу «плюс/минус», однако, по всеобщему мнению, смотрелся на льду ничуть не хуже многих своих партнеров по команде, которым он годился в отцы.

    К чему все эти экскурсы в историю? Да хотя бы к тому, что сегодня кадровая ситуация в ЦСКА настолько непростая, что впору вновь просить президента армейского клуба снимать коньки с гвоздя и надевать свитер с именной «двойкой» на спине. Целую пятерку — защитников Ожиганова и Науменкова, нападающих Барбашева, Гусева и Кучерова — клуб делегировал в молодежную сборную России, улетевшую защищать титул чемпионов мира за океан. А подкрепление в лице форварда «Оттавы» Никиты Филатова, о котором было заявлено как о практически свершившемся факте, пока в состав московских армейцев не влилось.

    — Да меня уже замучили вопросами про Филатова! — горячится почетный президент ЦСКА Виктор Тихонов. — Переговоры идут, и в ближайшее время Никита сможет выйти на лед в составе нашей команды.

    — Так, может быть, Виктор Васильевич, пока суд да дело, вспомнить недавнее прошлое и попросить Вячеслава Александровича тряхнуть стариной? Благо и соперник знакомый — СКА…

    — А какой в этом смысл? Очередная пиар–акция? Нужно смотреть и двигаться вперед, больше доверять молодежи. Вот сейчас многие критикуют нашу сборную и ее главного тренера за оборонительный хоккей, за низкий результат на Кубке Первого канала, как меня в свое время ругали за то, что делаю ставку на молодежь. А ведь Билялетдинов все делает правильно! Что нам осталось от предыдущего тренерского штаба сборной, который возил на все турниры одних и тех же возрастных игроков? Ничего! А Билялетдинов всерьез взялся за омоложение команды, работая дальновидно, на перспективу.

    — Раз уж заговорили о сборной, Виктор Васильевич, что скажете об игре внука на московском турнире?

    — Персонально о нем ничего говорить не буду. Меня в целом порадовал факт привлечения в состав группы молодых хоккеистов. Кто-то из них сыграл лучше, кто-то чуть хуже, но, повторюсь, главное то, что ведется работа с прицелом на завтрашний день. И многие из этих ребят скоро могут заиграть на самом высоком уровне.

     

    Разговор с мэтром отечественного хоккея состоялся вчера в первой половине дня, а уже после обеда на официальном сайте ХК ЦСКА была опубликована новость о подписании контракта с Филатовым до конца нынешнего сезона. К слову, Никита в том самом памятном матче двухлетней давности против СКА отметился голевой передачей. Правда, от поражения со счетом 2:3 это хозяев льда тогда не спасло.

    Для нынешнего ЦСКА этот результат стал поистине мистическим. Пять последних встреч в чемпионате КХЛ подопечные Юлиуса Шуплера проиграли именно с такими итоговыми цифрами на табло — 2:3! В подобной ситуации поединок с лидером Западной конференции — явно не лучший вариант для прекращения неприятной серии. Тем более что фамилии Филатова в стартовом протоколе красно-синих не оказалось. Кроме того, не попали в заявку основной голкипер ЦСКА Станя, защитник Гуськов и официально покинувший список травмированных форвард Суровы.

    Гости для полноты обоймы включили в стартовый лист двух 20-летних игроков — защитника Серкина и нападающего Монахова. Впервые оба появились на льду ближе к середине матча, ибо первый период команды провели по большей части в неполных составах, заработав на двоих 16 минут штрафа. А заброшенные шайбы стали результатом индивидуального мастерства Паршина и Вейнхандля.

    Перед началом второго периода один из главных арбитров ярославец Белов провел беседу с Артюхиным, действовавшим в привычно жесткой манере. Гости на время вняли просьбам судей, а вот хозяева — нет. Пронин сцепился с Петровым, две минуты заработал Паршин, потом Рылов… Как известно, фолы на льду наказываются только голами. Что и доказали Калинин с Артюхиным, реализовавшие большинство. И почти сразу Вейнхандль оформил дубль. 1:4 — и повторение заколдованного счета 2:3 ЦСКА уже не грозило. Но болельщикам красно-синих от этого ничуть не легче.

    …А может, все-таки стоило Вячеславу Александровичу еще раз вспомнить молодость и выйти в этот вечер на лед? 53 года — разве это возраст?..

    Москва

    ЦСКА (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:5 (1:1, 1:3, 0:1)

    • Голы: 1:0 Паршин-4 (15:10), 1:1 Вейнхандль-11 (18:47), 1:2 Калинин-12 (Вейнхандль, бол., 25:32), 1:3 Артюхин-8 (Калинин, Кольцов, бол., 27:10), 1:4 Вейнхандль-12 (Мортенссон, 27:36), 2:4 Паршин-5 (Рылов, бол., 34:58), 2:5 Рыбин-8 (Вейнхандль, Мортенссон, 47:49)

    • Вратари: Гайдученко — Штепанек

    • Штраф: 14 (8+6+0) — 32 (8+18+6)

    20 декабря. Москва. ЛДС ЦСКА


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров