• Можно завидовать Колумбии

    Кубок Америки. Групповой этап. 2-й тур

    08.07.11 16:39

    Можно завидовать Колумбии - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    С двумя триумфами на Олимпийских играх в Афинах и Пекине, но без громких успехов где-либо еще за последние годы Аргентина вновь оскандалилась напоказ. «Альбиселеста» сыграла вторую подряд унылую ничью на домашнем Кубке Америки — с Колумбией, на стадионе с символичным неофициальным названием «Кладбище слонов». Облегченная формула турнира оставляет хозяевам высокие шансы на выход из группы, но дело не столько в результате, сколько в престиже и репутации, которые носители тонкой футбольной культуры сами с упоением затаптывают в грязь.

    Колумбия, лишь условно претендовавшая на участие в ЧМ-2010, играла теперь в куда более внятный и осмысленный футбол и упустила такие моменты, которые хозяева даже не могли создать: Адриан Рамос из немецкой «Герты» не сумел замкнуть прострел, находясь в одиночестве на линии вратарской, а Дайро Морено из мексиканской «Тихуаны» и вовсе не попал в пустые ворота. Разгоряченные болельщики стали поминать матерей игроков собственной сборной еще задолго до перерыва.

    На чемпионате мира Аргентину и Диего Марадону ругали за игру с единственным «опорником» Маскерано, разрывавшимся между двумя половинами поля. Образно говоря, команда своей расстановкой напоминала существо с массивными конечностями, огромной головой и хрупким туловищем. Теперь к Маскерано в опорной зоне добавились Камбьяссо с Банегой, и критика обрушилась на нового тренера Серхио Батисту. «Хребет» разросся — и начисто пропали пластика и гибкость. Вести игру некому. Лионель Месси получает мяч три — пять раз за тайм, бежит за ним сам куда-то за 60 метров от ворот соперника и тоже слушает оскорбления.

    Но Месси отдает острейшие пасы, вступая в игру пару раз за тайм, и к черту расстановку, когда фигура тренера сборной низведена далеко за плинтус. Нападающие — природные богатства Аргентины. Звездные Игуаин, Агуэро, ди Мария выходят на замену. Диего Милито не играет вообще. Нужно делать сложный выбор, которого олимпийский чемпион — 2008 Батиста лишен. Сколь яркий, столь и скандальный игрок Карлос Тевес выходит в «основе» по указке президента футбольной федерации. Еще Аргентина — заложница системы, при которой куда менее статусные игроки проходят десятками через сборную, чтобы потом их можно было бы с выгодой продать в Европу. Эдак можно позавидовать куда менее богатой на таланты Колумбии. Чем больше звеньев в цепи, тем она ненадежнее.

    История Аргентины — история про бедных аборигенов и про родную страну, про увешанных бриллиантами и оставшихся с голым задом.

    Группа А

    Аргентина — Колумбия — 0:0

    Аргентина: Ромеро — Сабалета, Бурдиссо, Г. Милито, Дзанетти — Маскерано (к), Банега (Игуаин, 71), Камбьяссо (Гаго, 64) — Лавесси (Агуэро, 64), Месси, Тевес

    Колумбия: Неко Мартинес — Суньига, Переа, Йепес (к), Армеро — Карлос Санчес — Рамос (Сото, 89), Гуарин, Абель Агилар, Дайро Морено (Москера, 90+1) — Фалькао (Тео Гутьеррес, 87)

    • Предупреждения: Гаго, 90 — Абель Агилар, 6; Дайро Морено, 90+1

    • Судья: Салвио Фагундес (Бразилия)

    7 июля. Санта-Фе. «Эстанислао Лопес». 30 000 зрителей

    Матч Боливия — Коста-Рика завершился сегодня ночью

    Положение команд: 1. Колумбия — 4 (2); 2. Аргентина — 2 (2); 3. Боливия — 1 (1); 4. Коста-Рика — 0 (1)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров