• Мразек выжил после «расстрела» Овечкина

НХЛ. Матч дня

12.11.15 00:29

Единственную шайбу в матче на 45-й минуте забросил Атанасию. Голкипер «Ред Уингз» Петр Мразек оформил шут-аут, отразив все 38 бросков гостей. Чех провел шестой «сухарь» в карьере, отразив все 38 бросков по его воротам игроков «Вашингтона», в том числе 15 (!!!) бросков Александра Овечкина. Лучший результат в истории клуба в домашних играх был 16 января 1966 года, когда Роджер Крозье остановил 39 бросков в игре против «Торонто».

Кстати, Ови повторил свой личный рекорд. Впервые Александру удалось 15 раз попасть в створ за один матч 7 октября 2006 года в игре против «Каролины». В том случае если бы хоть один из этих бросков стал голевым, Овечкин установил бы рекорд по количеству заброшенных шайб среди всех хоккеистов, рожденных в СССР.

Вратарь «Кэпиталз» Брэйден Холтби сделал 26 сейвов.

Для «Детройта» эта победа стала восьмой в сезоне при семи поражениях. «Вашингтон» проиграл лишь в четвертый раз.

— Я знал, что Овечкин будет бросать отовсюду, — прокомментировал Мразек «расстрел» своих ворот Овечкиным. — Это было понятно с самого начала. Уже в первом периоде он нанес шесть или семь бросков. Я пытался быть сфокусированным на игре и готовым к каждому его броску. В целом мы сегодня хорошо отыграли в меньшинстве. Это важнейшая часть нашего сегодняшнего успеха, потому что их большинство с Овечкиным и Бэкстремом очень опасно.

— Считаю, что за сегодняшнюю игру нам не должно быть стыдно. Мы бились. В следующей игре все будет по-другому, — заметил в свою очередь партнер по звену и соотечественник Евгений Кузнецов.

«Детройт» — «Вашингтон» — 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: 1:0 Атанасиу-1 (44:06)
    Звезды: Мразек (Д), Атанасиу (Д), Холтби (В)
    Россияне: Марченко (14:44, 0 очков, +/— «0», 2 броска) — Кузнецов (18:17, 0 очков, +/— «-1», 2 броска), Овечкин (24:43, 0 очков, +/— «-1», 15 бросков), Орлов (17:08, 0 очков, +/— «0», 2 броска)

Скандинавские «косатки» истерзали Бобровского

«Тампа» — «Баффало» — 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

• Голы: 0:1 Айкел-6 (Фрэнсон, бол., 05:57), 1:1 Стэмкос-8 (КУЧЕРОВ, бол., 20:52), 1:2 Фрэнсон-1 (Айкел, Эннис, 21:40), 1:3 Фолиньо-1 (Легванд, Делорье, 45:24), 1:4 Ристолайнен-4 (Джонсон, п. в., 59:24)
    • Звезды: Айкел (Б), Кэллахэн (Т), Джонсон (Б)
    • Россияне: Василевский (57:10, 26 бросков, 23 отраженных, 88,46%), Кучеров (20:42, 1 очко (0+1), +/— «0», 4 броска), Наместников (09:48, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков) — нет
    •

Айкел на 6-й минуте вывел гостей вперед. На старте второго периода Стэмкос с передачи Никиты Кучерова (9-е очко в 17 матчах) восстановил статус-кво, однако большего добиться хозяевам не удалось. Фрэнсон быстро вернул «Баффало» преимущество, а в заключительной трети Фолиньо и финн Ристолайнен отправили еще по одной шайбе в ворота «Лайтнинг».

Ворота «Лайтнинг» защищал Андрей Василевский, он отразил 23 броска из 26.

«Миннесота» — «Виннипег» — 5:3 (1:1, 4:0, 0:2)

• Голы: 1:0 Нидеррайтер-5 (Койву, Зукер, 03:44), 1:1 Литтл-7 (Баффлин, Лэдд, 11:45), 2:1 Ванек-5 (Фолин, Проссер, 24:30), 3:1 Хаула-2 (Сперджин, Койл, мен., 25:59), 4:1 Ванек-6 (Гранлунд, 29:54), 5:1 Портер-1 (Сперджин, Сутер, 32:44), 5:2 Уилер-7 (Литтл, Лэдд, бол., 50:05), 5:3 Литтл-8 (Уилер, Энстрем, 52:40)
    • Звезды: Ванек (М), Фолин (М), Сперджин (М)
    • Россияне: нет — Бурмистров (13:44, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков, 2 минуты штрафа)

В первом периоде команды обменялись голами швейцарца Нидеррайтера и Литтла. Определяющей стала вторая треть, в которой хозяевам удалось четыре раза поразить ворота «Джетс». Дубль оформил австриец Ванек, а финн Хаула и Портер забросили по шайбе. Уилер и Литтл в заключительном периоде отыграли два гола, но большего добиться «Виннипегу» не удалось.

«Флорида» — «Калгари» — 4:3 (2:1, 1:2, 1:0)

• Голы: 1:0 Трочек-6 (Йокинен, Кэмпбелл, бол., 05:16), 1:1 Джонс-4 (Колборн, 07:13), 2:1 Смит-5 (Петровик, Йокинен, 15:43), 3:1 Экблад-2 (Ягр, Юбердо, 23:53), 3:2 Джонс-5 (Стэйджан, Энгелланд, 26:35), 3:3 Монахан-4 (Гудлер, Броди, бол., 38:32), 4:3 Ягр-7 (48:11)
    • Звезды: Ягр (Ф), Джонс (К), Экблад (Ф)
    • Россияне: Куликов (18:41, 0 очков, +/— «0», 1 бросок) — нет

Трочек открыл счет на 6-й минуте, однако Джонс вскоре восстановил равновесие. Смит вернул хозяевам преимущество, а Экблад в начале второго периода его упрочил. Впрочем, голы Джонса и Монахана позволили «Калгари» вновь сделать счет равным.

Победу хозяевам точным броском принес Яромир Ягр, до этого отличившийся результативной передачей на Экблада. Для 43-летнего чешского нападающего это 130-й победный гол в карьере в НХЛ. Таким образом, Ярдо продолжает повышать планку своего рекорда лиги. В нынешнем сезоне на счету Ягра 12 (7+5) очков в 13 матчах.

«Нью-Джерси» — «Сент-Луис» — 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Гавлат-1 (Гомес, Брауэр, 24:57), 0:2 Пяаярви-1 (Яшкин, Пьетранжело, 43:28)
    • Звезды: Аллен (С-Л), Гавлат (С-Л), Пааярви (С-Л)
    • Россияне: нет — Тарасенко (20:57, 0 очков, +/— «0», 5 бросков)

Чех Гавлат вывел гостей вперед на 25-й минуте, а швед Пяаярви в третьем периоде отправил в ворота «Дэвилз» вторую шайбу, установив, как оказалось, окончательный счет.

Одним из главных героев встречи стал голкипер «Блюз» Джейк Аллен, отразивший все 24 броска соперников. Это восьмой шут-аут вратаря в карьере и третий в нынешнем сезоне. Последнюю «сухую» игру Аллен провел в субботу против «Нэшвилла» 4–0, отбив 45 бросков.

Визави Аллена Кори Шнайдер сделал 26 сейвов, но пропустил дважды.

«Рейнджерс» — «Каролина» — 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Фаст-3 (Этем, Яндл, 09:21), 2:0 Нэш-2 (Цуккарелло, Жирарди, 09:32), 3:0 Макдонах-1 (Нэш, 40:13)
    • Звезды: Лундквист (Р), Нэш (Р), Цукарелло (Р)

В первом периоде швед Фаст и Нэш точными бросками обеспечили своей команде комфортное преимущество в счете, а Макдонах на старте заключительной трети установил итоговый результат.

Вратарь хозяев Хенрик Лундквист оформил шут-аут, отразив все 33 броска игроков «Каролины». Швед сделал 56-й «сухарь» в карьере. Это первый на ноль Короля Хенрика в этом сезоне. Эта победа стала для «Рейнджерс» шестой подряд.

«Коламбус» — «Ванкувер» — 3:5 (2:2, 0:0, 1:3)

• Голы: 1:0 Дженнер-8 (Хартнелл, Йохансен, бол., 06:36), 1:1 Хансен-4 (Д. Седин, Х. Седин, 10:19), 1:2 Д. Седин-5 (Хансен, 17:12), 2:2 Джонсон-2 (Дженнер, Йохансен, бол., 19:44), 3:2 Аткинсон-4 (Савар, мен., 48:01), 3:3 Х. Седин-4 (Хансен, Д. Седин, 50:05), 3:4 Саттер-4 (Хансен, Бартковски, 54:52), 3:5 Х. Седин-5 (Хаттон, Д. Седин, п. в., 58:21)
    • Звезды: Маркстрем (В), Хансен (В), Дженнер (К)
    • Россияне: Бобровский (58:32, 29 бросков, 25 отраженных, 86,21%), Тютин (19:01, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков) — нет.
      Перед заключительным периодом хозяева вели со счетом 3:2, однако не сумели удержать преимущество и в заключительной десятиминутке пропустили три гола. Героями встречи стали братья Седин. На счету Даниэля гол и три передачи, у Хенрика — два точных броска и один результативный пас. Также их партнер по звену датчанин Янник Хансен набрал 4 очка (1+3). Голкипер «Коламбуса» Сергей Бобровский отразил 25 из 29 бросков по своим воротам. Его коллега по позиции из «Ванкувера» Якоб Маркстрем сделал 42 сейва. «Косатки» проиграли три предыдущие игры.

«Филадельфия» — «Колорадо» — 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

• Голы: 0:1 Игинла-7 (Холден, Содерберг, 00:57), 0:2 Дюшен-5 (Маккиннон, Ландеског, 20:25), 0:3 Дюшен-6 (Холден, Бэрри, 23:44), 0:4 Маклеод-3 (Бэрри, Содерберг, 42:04)
    • Звезды: Дюшен (К), Холден (К), Берра (К)
    • Россияне: нет — Григоренко (12:50, 0 очков, +/— «0», 2 броска)

Уже на первой минуте Игинла вывел гостей вперед. Во втором периоде Дюшен двумя точными бросками упрочил лидерство своей команды, а окончательный счет на 43-й минуте установил Маклеод.

Швейцарский вратарь «Колорадо» Рето Берра оформил шут-аут (третий в энхаэловской карьере), отразив все 25 бросков соперника. Семен Варламов провел матч на скамейке запасных.

«Филадельфия» имеет только одну победу в своих последних восьми играх.

«Нэшвилл» — «Оттава» — 7:5 (1:3, 3:2, 3:0)

• Голы: 0:1 Михалек-3 (Райан, Карлссон, бол., 04:33), 0:2 Смит-3 (Кауэн, Нил, 05:54), 1:2 Сиссонс-1 (Эллис, 06:55), 1:3 Смит-4 (мен., 19:23), 2:3 Уэбер-4 (Нил, Форсберг, бол., 26:23), 3:3 Йоси-4 (27:56), 4:3 Уотсон-2 (Джонс, Бурк, 28:51), 4:4 Карлссон-1 (Зибанежад, Райан, 29:32), 4:5 Лазар-2 (Хоффман, Стоун, бол., 39:08), 5:5 Экхольм-2 (Эллис, Уотсон, 42:29), 6:5 Джекмен-1 (Джонс, Рибейро, 50:09), 7:5 Бурк-1 (Экхольм, Уотсон, 51:43)
    • Звезды: Сиссонс (Н), Бурк (Н), Экхольм (Н)

Хозяева неудачно начали встречу, уже к 6-й минуте уступая со счетом 0:2. По итогам первого периода «Нэшвилл» проигрывал 1:3, но за счет ударного начала второй трети сумел ненадолго вырваться вперед. Концовка периода осталась за гостями — Лазар сделал счет 5:4, однако больше в этом матче болельщики «Сенаторз» от своей команды голов не дождались. Заключительная двадцатиминутка прошла под контролем «Предаторз», которые в итоге и добились победы.

30-летний защитник «Нэшвилла» Ши Уэбер, отличившись против «Оттавы», забросил 150-ю шайбу в карьере и набрал 400-е очко. Три очка (1+2) набрал за игру форвард Колтон Сиссонс, вызванный накануне из «Миллуоки» (АХЛ) на замену травмированному Полу Гостаду.

«Даллас» — «Торонто» — 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)

• Голы: 0:1 Холланд-2 (Гардинер, Бозак, бол., 18:38), 1:1 Шарп-7 (Димерс, Одуйя, 39:26), 2:1 Фиддлер-2 (Димерс, 45:39), 2:2 Паренто-3 (Райлли, Маттиас, 52:38), 2:3 Гардинер-2 (ван Римсдик, Комаров, 56:32)
    • Звезды: Гардинер (Т), Димерс (Д), Паренто (Т)
    • Россияне: Ничушкин (13:58, 0 очков, +/— «-1», 2 броска) — нет

Холланд открыл счет под занавес первого периода, а Шарп на 40-й минуте восстановил равновесие в игре. Фиддлер вывел хозяев вперед, однако большего им добиться не удалось. Голы Паренто и Гардинера принесли гостям итоговый успех. «Торонто» прервало череду из трех поражений и одержало третью победу в сезоне.

«Сан-Хосе» — «Айлендерс» — 2:4 (0:2, 1:0, 1:2)

• Голы: 0:1 Таварес-6 (Нельсон, Ледди, 00:36), 0:2 Грабовский-3 (КУЛЕМИН, Бернье, 03:30), 1:2 Уорд-8 (Гертль, Браун, 30:14), 1:3 Бойчак-3 (де Хаан, Грабовский, 40:45), 2:3 Бернс-5 (Гертль, Уорд, 54:49), 2:4 Таварес-7 (п.в., 59:55)
    • Звезды: Грабовский (А), Уорд (С-Х), Бойчак (А)
    • Россияне: нет — Кулемин (14:59, 1 очко (0+1), +/— «+1», 1 бросок)

По итогам первой трети матча гости создали комфортный задел усилиями Тавареса и белоруса Михаила Грабовского (с подачи Николая Кулемина). Во втором периоде Уорд сократил разрыв в счете до минимума, однако на исходе первой минуты заключительной трети матча Бойчак восстановил преимущество в две шайбы для гостей.

На 55-й минуте Бернс вернул интригу — счет стал 3:2 в пользу гостей. Тем не менее спасти игру «Акулы» не сумели — за пять секунд до сирены Таварес оформил дубль, поразив пустые ворота. Российский нападающий «Айлендерс» Николай Кулемин провел на льду 14 минут 59 секунд и отметился голевой передачей. Всего у Кулемина 8 (2+6) очков в 16 матчах этого сезона. До сегодняшней игры он не набирал очков шесть матчей подряд.

«Лос-Анджелес» — «Аризона» — 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)

• Голы: 1:0 Браун-1 (Даути, Пирсон, 05:54), 1:1 Ганзал-1 (11:37), 2:1 Тоффоли-10 (Макбэйн, Мартинез, бол., 25:00), 2:2 Ганзал-2 (Экман-Ларссон, Ридер, 29:59), 2:3 Ричардсон-2 (Мартинук, Доун, 51:47)
    • Звезды: Ганзал (А), Экман-Ларссон (А), Браун (Л-А)

Встреча выдалась упорной — гости дважды отыгрывались. На 52-й минуте встречи «Койоты» впервые вышли вперед и впоследствии удержали минимальное преимущество в счете.

В составе гостей отличился чех Мартин Ганзал, оформивший дубль. Команда из Аризоны одержала вторую победу подряд.