• Мультфильм про «Зенит»

Несколько мыслей о перевоплощении сине-бело-голубых в Израиле

15.09.16 22:55

Мультфильм про «Зенит» - фото

Я, конечно, удивлен такой победе «Зенита». Но не слишком. Так как в детстве часто пересматривал мультфильм «Шайбу! Шайбу!» И понял, что в спорте всякое бывает.

Как говорили в фильме «Жмурки», у меня один вопрос: почему «Зенит» стоял 77 минут, а потом забегал? А «Маккаби» — наоборот?

Скорее всего, тут постарался тульский «Арсенал», оказавший сине-бело-голубым серьезное сопротивление в матче 6-го тура чемпионата России по футболу. 3:0 в матче с «Амкаром», 5:0 в матче с «Арсеналом». А тут Лига Европы, «Маккаби». Ну да, с Йосси Бенаюном и Таль Бен-Хаимом. Но все-таки — «Маккаби». А мы — «Зенит». Рождены, чтобы играть в Лиге чемпионов.

После таких матчей хочется раздать тренеру ценные указания. Этого никогда не ставить в состав, того вообще отправить из команды куда подальше, а вот этого паренька, наоборот, привлекать с первых минут. Но это пусть Мирча Луческу занимается, он тренирует «Зенит». Я, впрочем, не удивлюсь, если Юрия Лодыгина мы в ближайшее время в воротах не увидим. Это фактор риска. Наверное, когда мяч летит в ворота издалека, вратарь должен его отбивать, а не думать, переправит его соперник головой или нет. Во втором случае вратарю никто ничего не предъявит. Лодыгин сам притягивает к себе претензии. После первого пропущенного гола «Зенит» надолго впал в транс. Между тем, неизвестно, как пошла бы игра, если бы не ошибка. Но теперь-то можно радоваться: такой сюжет! Третий мяч тоже можно было не пропускать. Он был полезен в том смысле, что «Зениту» уже нечего было терять и он пошел в штыковую, взяв в союзники и мастерство, и удачу, и арбитра.

Не случайно, пожалуй, и то, что камбэк, который войдет в историю, стал возможен после замены Александра Кержакова. Если он и готов играть в футбол Луческу, то не с первых минут и не в такую жару. Трудно спорить, Александр Кокорин в этом смысле ничем не лучше. Но он готов бегать 90 минут, пусть часто не понимая, куда и зачем, и забивать «мусорные», как говорят в хоккее, голы. Просто эти голы оказываются первыми и важными. И вообще, на одно хорошее действие в матче Кокорин горазд. Долго ли это будет устраивать Луческу?

До того момента, пока «Зенит» не начал реванш, какие мысли только не проносились в голове: это так же ужасно, как было при Лучано Спаллетти в Лиге чемпионов; это так же бесформенно, как при Андре Виллаш-Боаше; спасибо тульскому «Арсеналу»; Россия — нефутбольная страна; тик-така Луческу не приживется на питерской почве… После первого гола в ворота «Маккаби» хотелось сказать: вот видите, как только Аксель Витсель отдал длинную через все поле — сразу все получилось. А потом оставалось только удивляться. В том числе и тому, что «Зенит» мог выиграть с более крупным счетом.

Но так красивее. Нарочно ничего не говорил до сих пор про Жулиано. Похоже, в питерской команде появился игрок, на которого можно ходить. И это не случай с Халком. Поскольку, когда на поле Жулиано, никуда не девается «Зенит».