• Мы помним, что вы сделали прошлым летом

    Кубок Америки — 2016. Финал

    25.06.16 00:42

    Мы помним, что вы сделали прошлым летом - фото

    Фото: Epa.eu

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В финал Кубка Америки вышли те же команды, что и год назад. Корреспонденты «Спорта День за Днем» рассуждают о сильных сторонах финалистов, выдвигая аргументы за реванш сборной Аргентины и за повторный успех сборной Чили.

    Аргентина: победа Месси подстегнет Криштиану

    За два года Аргентина проиграла два финала подряд. В финале ЧМ-2014 против Германии команде Алехандро Сабеллы не хватило доли везения (0:1 в дополнительное время), прошлым летом аргентинцы под руководством Херардо Мартино уступили Чили в серии пенальти в решающем матче Кубка Америки — 2015. Но судьба благосклонна к Лионелю Месси и подарила ему третий финал за три года. Напомним, Кубок Америки проводится в 2016 году только из-за юбилейной даты. С момента проведения первого турнира прошло ровно сто лет. Месси не скрывает того, что страстно желает выиграть титул со сборной. В этом плане его соперничество с Криштиану Роналду достигло предела. Обоим выступать за свои национальные команды осталось не так уж много лет. А сейчас они находятся в самом соку.

    Копа Америка завершается на несколько дней раньше чемпионата Европы. Значит, Месси может выиграть свой первый титул в сборной раньше. Эта победа 29-летнего аргентинца подстегнет Криша к более решительным действиям. До третьего матча на Евро 31-летний Роналду только кидался микрофонами в озеро. И только в матче с Венгрией стал раскидывать по сеткам мячи, забив дважды.

    Год назад к турниру в Чили Херардо Мартино собрал чересчур идеальную команду. На каждой позиции сборной выступал высококлассный футболист, представляющий топовый клуб Европы. За год Мартино грамотно обновил состав, нисколько не потеряв в качестве. Защитника «Манчестер Сити» Пабло Сабалету заменил Габриэль Меркадо, играющий на родине за «Ривер Плейт». Вместо опытного Мартина Демичелиса в «основу» пробился Рамиро Фунес Мори. Он  всего один год играет в английском «Эвертоне».

    Прибавим к этому замену распиаренного технаря Хавьера Пасторе на двукратного победителя Лиги Европы с «Севильей» Эвера Банегу — и получится сбалансированный состав, где количество звезд не особенно превалирует над игроками высокого и среднего уровня. Наконец-то становится понятно, кто ведет игру. И в первую очередь это понятно самой команде.

    Сила Аргентины Херардо Мартино не в атаке, и даже не в обороне. Главное в игре аргентинцев — минимум ошибок. Вместе с тем «альбиселесте» великолепно используют ошибки соперника. Они пропустили всего 2 мяча на турнире, а забили 18. Разница мячей у чилийцев — 16–5. И команда Хуана Антонио Пицци играет в более эмоциональный футбол, чем это было при бывшем главном тренере Хорхе Сампаоли.

     

    Рискну предположить, что повторения финала Кубка Америки — 2015 не будет и сборная Чили сыграет с Аргентиной в открытый футбол. В таком случае Пицци, безусловно, проиграет. Главный тренер США Юрген Клинсманн попробовал рискнуть и испил чашу неудачи сполна — его команда проиграла в полуфинале 0:4.

    Из-за повреждений в матче полуфинала с США выбыли Аугусто Фернандес и Эсекьель Лавесси. Не играет со второго тура Кубка Америки Анхель Ди Мария. Но травмы — не то, на что надо уповать чилийцам. Слишком уж легко Мартино варьировал состав, сохраняя стопроцентную статистику.

    Чили: в банде наемников страшны все

    Хуан Антонио Пицци — уже второй тренер, работающий со сборной Чили после Марсело Бьельсы, но тень такой масштабной личности, как Бьельса, накрыла эту команду на долгие годы, и чилийцы из нее еще не вышли. Хорхе Сампаоли, сменивший Бьельсу, выиграл со сборной прошлым летом домашний Кубок Америки и путевку в Россию на Кубок конфедераций, а Пицци теперь дошел с командой до финала. И все же половина игроков, привезенных Пицци в США, выступала под руководством Бьельсы еще на ЧМ-2010 в ЮАР и играет в футбол по его заветам: полная взаимозаменяемость, поиск решений в атаке, фланги как «генератор постоянного тока». Именно поэтому 29-летний Эдсон Пуч из мексиканской «Некаксы» подает пример отработки по флангу в обороне Александру Кокорину, а не наоборот. Именно с этим связано преображение Алексиса Санчеса, которого всю жизнь критиковали за индивидуализм, а в аргентинском «Ривер Плейт» даже называли собакой — за то, что брал мяч и никому не отдавал, не выпуская его из «зубов» — ног. В свои 27 с половиной лет Санчес, выступающий сейчас за «Арсенал», признается, что командной игре его научили не в «Удинезе», а в сборной Чили, когда ее возглавил Бьельса.

    — Раньше, когда я получал мяч, опускал голову вниз — и вперед. Теперь такого нет. Бьельса и Хосеп Гвардьола в «Барселоне» учили: если ты не будешь гоняться за мячом, мешая другим, он сам тебя найдет, — утверждает Санчес, признавая непростую вещь. Его перерождение в командного игрока плохо повлияло на его статистику, но наилучшим образом отразилось на сборной. Лучший бомбардир турнира — не Санчес с тремя голами, а его партнер по нападению Эдуардо Варгас с шестью. Зато чилийцы забили на турнире 16 мячей (всего на два меньше Аргентины) и работают как настоящая машина по созданию голевых моментов.

    Всей внешней эстетики и миловидности могло и не быть, если бы Бьельса, Сампаоли и Пицци (все трое — аргентинцы) не подбирали себе в команду игроков с характером, для которых спорт — это прежде всего преодоление. Чилийская пресса называет своих татуированных игроков с внешностью мафиози «бандой» и связывает неуверенный старт Пицци в сборной (поражение в товарищеском матче от Ямайки, нервный выход из группы) с тем, что признанные авторитеты устроили ему «проверку на вшивость». Как только Санчес, который признается, что работал бы мойщиком машин, если бы не футбол, Гари Медель, пришедший в профессиональную школу с улицы в 12 лет, и другие лидеры сборной Чили увидели в Пицци своего парня, соперникам стало худо. Мексиканцы в четвертьфинале получили 0:7, колумбийцы — всего 0:2, зато уже к 11-й минуте.

    Зверский характер — у Артуро Видаля, выигрывающего весь верх в центре поля; у Чарлеса Арангиса, который был героем на прошлогоднем Кубке Америки, пропустил полсезона в «Байере» из-за травмы, зато сейчас вновь набрал сумасшедшую форму; у Клаудио Браво, пропустившего из-за нервозности два легких мяча на групповом этапе, а затем взявшего себя в руки. У игроков сборной Чили не такие пафосные резюме, как у аргентинцев, и это делает их вдвойне опасными.

    Анонс

    Матч за 3-е место

    США — Колумбия

    В ночь с 25 на 26 июня. Глендейл. «Университет Финикса». 3.00

    Судья: Даниэль Федорчук (Уругвай)

    Трансляция: «Матч ТВ» (прямая)

    Финал

    Аргентина — Чили

    В ночь с 26 на 27 июня. Нью-Джерси. «Метлайф». 3.00

    Судья: Эбер Лопес (Бразилия)

    Трансляция: «Матч ТВ» (прямая)

    Кубок Америки — 2015. Финал

    Чили — Аргентина — 0:0 (серия пенальти — 4:1)

    Чили: Браво (к) — Ф. Сильва, М. Диас, Медель — Исла, Арангис, Видаль, Босежур — Вальдивия (Матиас Фернандес, 75) — Эдуардо Варгас (Анхело Энрикес, 95), А. Санчес

    Аргентина: Ромеро — Сабалета, Демичелис, Отаменди, Рохо — Билья, Маскерано — Пасторе (Банега, 81) — Месси (к), Агуэро (Игуаин, 74), Ди Мария (Лавесси, 29)

    • Предупреждения: Ф. Сильва, 24; М. Диас, 34; Медель, 44; Арангис, 87 / Рохо, 55; Маскерано, 56; Банега, 91
    • Судья: Вильмар Рольдан (Колумбия)

    4 июля. Сантьяго (Чили). «Насьональ». 45 693 зрителя.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров