• Мыскина взяла пример с Кутузова

    Сборная России сделала шаг к возвращению в элиту

    12.02.17 23:09

    Мыскина взяла пример с Кутузова - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев неделю назад сказал: «Жаль Касаткиной нет в составе». На Australian Open Даша вылетела на ранней стадии и заявилась на другие личные турниры. Получается, что Анастасия Мыскина ее упустила для домашнего матча Мировой группы II против сборной Тайваня. Гипотетически Тарпищев поставил бы на «одиночки» Анастасию Павлюченкову и Дарью Касаткину, а дополнил бы их кем-то из дебютанток. Однако надо отдать должное многоопытному российскому теннисному гуру: он не абсолютно не давит на Мыскину, она принимает решение полностью самостоятельно. Капитан женской сборной России вызвала в Москву Екатерину Макарову и трех дебютанток: Наталью Вихлянцеву, Анну Блинкову и Анну Калинскую. Итоговый успех команды Мыскиной оказался похож на хитроумную победу Кутузова.

    Макарова прошла испытание домашними стенами

    Сначала наши теннисистки заманили соперницы, «согласившись» в субботу на ничью 1:1, а на следующий день Екатерина взяла верх над первым номером сборной Тайваня Чжан Кайчжэнь, после чего на корт вышла Наталья Вихлянцева и разгромила вторую ракетку соперниц Ли Ясуань. Досрочная победа — 3:1. Парная встреча была уже делом формальным, интересным для теннисных гурманов, пришедших в уютный московский универсальный спортивный зал «Дружба». Вмещает он всего 2,6 тысячи человек, но для матча такого уровня больше и не надо.

    Главный вклад в победу нашей сборной, конечно, внесла Макарова. 28-летняя москвичка всегда тяжело играет дома.  В субботу она сумела выиграть только в трех сетах. Пощекотала нервы своих поклонников Екатерина и на следующий день — в стартовой партии она уступала Чжан Кайчжэнь — 2:4, а во второй — 2:5, но все равно оформила победу в двух сетах — 6:4, 7:5. «Вы готовы еще сыграть пару» — поинтересовались у пятой ракетки России. «Надеюсь, что Наташа сейчас выиграет и мне не придётся больше выходить на корт. Хотя я всегда с большим удовольствием, но и волнением, выступаю за свою страну» — отметилаЕкатерина. К счастью, ее ожидания оправдались.

    Анна Блинкова после поражения почти расплакалась - во всяком случае она пришла на пресс-конференцию с красными глазами. После парной встречи, пусть и носившей формальный характер, настроение дебютанки Кубка Федерации значительно улучшилось. Все-таки она вместе со своей тезкой Калинской довела счет матча до разгрома.

    Питерская простуда не помешала Вихлянцевой

    Наталья Вихлянцева только в воскресенье узнала о том, что она сыграет против Тайваня. «Почему наш капитан сразу не заявила меня на «одиночку»? — размышляла полуфиналистка недавнего St.Peterburg Ladies Trophy в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем». — Наверное, на тренировках в «Дружбе», не было понятно, готова ли я играть? Может, еще было заметно, что я не до конца выздоровела. Немного простудилась в Петербурге».

     

    Простуда не помешала Вихлянцевой. На корте она действовала легко и непринужденно, и в тоже время была сконцентрирована. Чуть меньше часа ей потребовалось, чтобы принести сборной России решающее третье очко в матче с Ли Ясуань.

    «Не сложно ли вам выступать в командном матче? Может это выбивает из  индивидуального турнирного графика» — вопрос одного из журналистов вызвал у Натальи искреннее недоумение. «Мне кажется, всегда можно выкроить время для выступления за свою страну» — парировала Вихлянцева.

    Будем надеяться, что в ее графике найдется место для апрельского матча плей-офф, где будет решаться: вернется сборная России в элиту или еще год проведет в Мировой группе II. Соперник и место проведения матча определятся во вторник. Но уже известно, что россиянкам могут попасться команды Испании, Франции и Голландии, проигравшие в четвертьфинале Мировой группы.

    Москва

    Результаты

    Мировая группа II. Первый раунд. Россия — Тайвань — 4:1 (Макарова — Ли Ясуань 6:3, 5:7, 6:1; Блинкова — Чжан Кайчжэнь 3:6, 5:7; Макарова — Чжан Кайчжэнь 6:4, 7:5; Вихлянцева — Ли Ясуань 6:1, 6:2; Блинкова/Калинская — Чан Чин-Вей/Хсу Чин-Вен 6:3, 7:5)

    Румыния — Бельгия — 1:3; Украина — Австралия — 3:1; Словакия — Италия — 3:2

    Мировая группа. 1/4 финала. Чехия — Испания — 3:2; Белоруссия — Голландия — 4:1; Швейцария — Франция — 3:1

    Матч США — Германия завершился вчера поздно вечером.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров