• На четверть бывший наш народ, или История из жизни Израильских фанатов «Зенита»

    «Маккаби» Т.-А. — «Зенит»: израильские фанаты сине-бело-голубых были вынуждены доставать билеты на матч через родственников в Петербурге

    14.09.16 15:05

    На четверть бывший наш народ, или История из жизни Израильских фанатов «Зенита» - фото

    Фото: facebook.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Редактор отдела футбола «Спорта День за Днем», обосновавшийся на Земле Обетованной, в очередной раз пришел к мысли, что Владимир Семенович Высоцкий нисколько не преувеличил количество наших бывших земляков в Израиле, некоторые из них будут поддерживать команду Мирчи Луческу в Нетании.

    Со спартачами вместе смотрели игру и не подрались

    Спасибо Андресу Палопу! Вы спросите, за что такие почести? Экс вратарь «Севильи», двукратный обладатель Кубка УЕФА во время жеребьевки группового этапа Лиги Европы тянул шары и определил тель-авивский «Маккаби» в группу D, в компанию к «Зениту». Больше всех благодарила испанца огромная армия болельщиков сине-бело-голубых в Израиле. Простите, в очередной раз цитирую Высоцкого: «… а ТАМ, на четверть бывший наш народ», но исключительно для понимания. Из этой четверти приличная часть репатриантов на Землю Обетованную имела ленинградскую или петербургскую прописку. Именно репатриантов, а не иммигрантов. Иммигранты покидают родину, а репатрианты на родину возвращаются. Но большинство из питерцев не оторвалось от корней, хотя они теперь израильтяне, у многих дети уже не говорят на русском языке, но Эрмитаж или Медный всадник, Ростральные колоны или Невский проспект, БДТ или ЛОМО им по-прежнему дороги. И, конечно же, «Зенит»!

    Впервые команда из Санкт-Петербурга проведет в Израиле официальный матч! Во второй половине 1990-х «Зенит» три года кряду приезжал сюда на сборы, в январе-феврале участвовал в так называемом Объединенном турнире, но официальный матч все равно воспринимается иначе. Более двух десятилетий существует болельщицкое сообщество Израильские фанаты «Зенита» или ИФЗ-95, 1995-й — год создания организованного боления.

    — Большинство из нас приехало в Израиль в начале 1990-х. «Зенит» тогда играл в первой лиге. Интернета, сами понимаете, не было. До болельщиков долетал минимум информации. Впервые наша команда прибыла на сборы в Израиль зимой 1995-го, тогда в «Зенит» как раз вернулся Павел Садырин. 14 февраля в Хайфе на товарищеской игре собралось 20 тысяч зрителей (!), большУю часть составляли выходцы из Питера. Это было грандиозно! Видимо, по этой причине тот день мы посчитали зарождением движения ИФЗ-95. Позже начали искать возможность совместного просмотра матчей, договаривались с владельцами баров, где были установлены тарелки «НТВ Плюс», подобралась хорошая и дружная компания. Когда же появился Интернет, начали общаться с болельщиками «Зенита» по всему миру, — рассказал «Спорту День за Днем» один из ветеранов движения Яков Йоффе, встречавший меня во вторник в аэропорту Тель-Авива и устроивший прекрасную обзорную экскурсию по Нетании.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Болельщики «Зенита» разбросаны по всему Израилю. Раньше ядро находилось в месте Лот, в кварталах возле аэропорта имени Бен-Гуриона, но многие ребята уже покинули страну. Сейчас, пожалуй, основные силы зенитчиков живут в Хайфе. Интересно, что из бывшего Союза в Израиле больше всего болельщиков «Спартака» и киевского «Динамо». Оно понятно, два самых популярных клуба, с годами, правда, несколько подпортившие свой топ-имидж. У спартачей несколько лет назад было очень мощное и организованное движение, украинцы со всего Израиля съехались год назад, когда «Динамо играло все с тем же «Маккаби» в Лиге чемпионов.

    — Не поверите, но однажды мы, сине-бело-голубые и красно-белые, вместе смотрели игру «Зенит» — «Спартак» по спутниковой тарелке в кафе, которым владел спартаковский болельщик. Нормально посмотрели, даже не подрались, — продолжает рассказ Йоффе.

    С тех пор, как «Зенит» регулярно начал играть в Европе, ИФЗ-95 «пробивал» выезда. Начиналось все с поездки в австрийский Пашинг, куда жребий отправлял команду Властимила Петржелы два года подряд (в 2004-м и 2005-м). Самый же массовый выезд израильтян был отмечен в мае 2008-го. В Манчестере они праздновали победу «Зенита» в Кубке УЕФА.

    И все же главное событие в жизни ИФЗ — поездки на Международный турнир болельщиков «Зенита» памяти Павла Садырина в Петербург. Приурочен турнир ко дню рождения великого тренера (18 сентября), впервые подарившего Питеру чемпионство страны в 1984-м. Болельщики «Зенита» из разных стран ежегодно выходят на искусственный газон Малой арены «Петровского».

    — У нас две футбольные команды — в Тель-Авиве и в Хайфе. И обе — серьезного уровня, некоторые ребята играли на уровне чемпионата города и даже второй лиги, — уточняет Йоффе. — Однажды на турнире памяти Садырина заняли второе место. Раньше много общались с Владимиром Долгополовым, вечная ему память, когда он в клубе работал с болельщиками. В этом году тоже получили приглашение.

    Маленькие и большие гешефты

    На закуску, пожалуй, о самом важном. Сказать, что среди болельщиков «Зенита» в Израиле ажиотаж — ничего не сказать! И самая острая проблема последних двух недель — где достать билеты на игру в Нетании? Не забывайте, что официально стадион в Нетании вмещает 13 610 зрителей. ИФЗ-95 отправил заявку в ФК «Зенит» на сто человек. Службы безопасности «Зенита» и «Маккаби» долго проверяли списки. В понедельник пришел ответ. ИФЗ в билетах отказали, мотивируя, что нужно было заранее бронировать их на сайте. Не стану давать личную оценку. Однако ситуация, согласитесь, несколько странная. Израильским фанатам «Зенита» пришлось срочно вызванивать знакомых и родственников в Петербурге с просьбой приобрести «дефицитный товар» на гостевой сектор в кассах «Петровского». Стоят они 125 шекелей (2,3 тысячи рублей). Питерские суппортеры расположатся на западной трибуне, всего их на «Нетании» две, мест для зрителей за воротами не предусмотрено.

    Местное же население спокойно реагирует на приезд «Зенита». В конце концов, год назад в гости к «Маккаби» приезжали «Челси», «Порту» и киевское «Динамо». Правда, играли тогда в Хайфе, на куда более вместительном «Сами Офер», вмещающий 30 тысяч зрителей. Сегодня Хайфа категорически против размещения на своей арене варягов. «Маккаби» не разрешили даже сыграть матч чемпионата, и Федерация футбола Израиля это решение поддержала.

    На матчи группового раунда Лиги Европы билеты получали болельщики «Маккаби», у которых есть абонементы. Это нормальная практика для еврокубков. Но! Приобрести их можно… пакетом! То есть, хочешь посмотреть игру «Маккаби» — «Зенит» — вложись и на приезд голландского АЗ и ирландского «Дандолка». Много билетов раздавали бесплатно, людям, приближенным к тель-авивскому клубу. Ну и в интернете они появились. Разумеется, по ценам выше номинала. Неделю назад стоимость доходила до 500 шекелей (примерно 8,5 тысяч рублей). В те годы, когда большинство израильских болельщиков «Зенита» проживало в СССР, этот метод назывался — спекуляцией. Можно был и срок «поймать». Потом «процесс, который пошел» начали именовать бизнесом. В Израиле же во всем времена к подобному относились с юмором, называя, «маленьким гешефтом». Тем не менее, вся эта круговерть с билетами может привести к тому, что скромный по вместительности стадиончик в Нетании рискует не собрать аншлаг. Сегодня, например, в сети появились предложения взять билеты уже по 180 шекелей (3,5 тысячи рублей)… Поговаривают, что в день игры в кассах они обязательно появятся.

    Возникает, кстати, еще один вопрос — о безопасности. В Израиле фанаты тоже далеко не белые и не пушистые.

    — Не думаю, что возможны какие-то столкновения с местными. Самые буйные болельщики в Израиле у иерусалимского «Бейтара», у «Маккаби» более спокойные, — развеял сомнения Яков Йоффе. — Какого-то организованного перфоманса со стороны ИФЗ не будет. У каждого есть свои флаги, шарфы. У меня есть флаг, с которым я приехал в Израиль 26 лет назад. С ним и пойду болеть за любимый «Зенит».

    Тель-Авив — Нетания

    Прогноз сайта Overbetting на матч: количество голов больше 2.25


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров