• На что надеяться «Зениту»

    Мнение Сергея Бавли

    04.03.17 20:25

    На что надеяться «Зениту» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Ничья с ЦСКА на его поле — неплохой результат для «Зенита», но исключительно с точки зрения матчевой логики. Исходя же из логики турнирной, даже сейчас, когда без малого сутки до начала игры в Краснодаре, очевидно: итог встречи для петербуржцев никудышный. «Зениту» ведь догонять надо, а одно очко, пусть и с ЦСКА, — какая это гонка?!

    Игра гостей оптимизма не добавляет. Я, кстати, и от армейцев ждал большего. Очень много из их лагеря доносилось разговоров про совсем другого Оланаре и возмужавшего Витинью, но эти перемены с легинерами заметны пока, видимо, только клубной пресс-службе.

    «Зенит» никаких перемен и не сулил. И состав Мирча Луческу, не мудрствуя лукаво, выпустил тот же, что принимал «Андерлехт» на «Петровском». Хорошо, что «совсем другой Оланаре» не дотягивает пока мастерством до Исаака Телина. Всю верховую борьбу в своей штрафной зенитовские защитники проиграли и в первом тайме, если б нигерийский форвард действовал головой поточнее, могли приключиться серьезные неприятности.

    Ждать от Жулиано двух удачных матчей кряду, видимо, не приходится. Герой поединка с бельгийцами на «Петровском» в Москве был откровенно пассивен и редко напоминал о себе. А в этой ситуации атакам «Зенита» откровенно не хватало остроты, вскрывающего, проникающего паса. Отдадим должное мужеству и самоотдаче ветерана Данни, но в организации игры в нападении он не преуспел. Армейцы предельно насытили оборону. Вскрывать такую очень сложно. Тут нужны неожиданные, креативные ходы, каковых, по сути, попросту у «Зенита» не было. Удар Маурисио в штангу, пожалуй, единственный опасный момент, удавшийся гостям, но бил-то бразилец, кстати, выдавший хороший матч, с очень приличного расстояния.

    Вернблум доигрался до красной, но и численный перевес гостям не помог. Как не помогли и замены, сделанные Луческу в концовке. Появились два новобранца зимнего призыва и оба, по-моему, не очень хорошо понимали с кем и как взаимодействовать.

    Я ведь, собственно, не столько о матче с ЦСКА, сколько о перспективах чемпионской гонки.

    Давно уж «Зенит» не забивает. Исключение — матч с бельгийцами, имевшими гандикап в 2 маяча. Без голов нет побед, а у команды проблемы с организацией атаки.

    Одна надежда: вдруг Жулиано проникнется ответственностью. И начнет мечтать о победе в первенстве России.  

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров