• На что вдохновит Пореченкова рекорд СКА?

    СКА обыграл «Сибирь» и установил рекорд КХЛ по продолжительности победной серии

    07.10.17 00:28

    На что вдохновит Пореченкова рекорд СКА? - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вот и настал матч, которого так ждали болельщики СКА. Олег Знарок принес СКА очередное достижение. Вслед за Кубком Гагарина колоритный специалист перевез в Петербург рекорд по продолжительности победной серии — 19 матчей.

    Перестановки губернаторов. И игроков

    Кто хоть раз в Петербурге ездил на СКА, знает о многолюдности на оранжевой ветке метро и многомашинности на дорогах по направлению к Ледовому. Конец рабочего дня и матч крупнейшей городской хоккейной команды создают небольшой транспортный коллапс. Многие ждут, что постройка новой арены в районе Парка победы станет панацеей — магистрали в том направлении пошире, а плотность в метро поменьше. Однако в день игры с «Сибирью» на Московском проспекте собралась 16-километровая пробка.

    Но даже массовый отток людей за пределы мегаполиса не помешал заполняемости Ледового. В городе начиналась самая длинная для СКА домашняя серия в сезоне – семь игр подряд. Перед первой из них выяснилось, что Александра Дергачева в составе не будет. 21-летний нападающий перебрался в «Спартак». Новосибирцы в день игры тоже произвели обмен – отдали в «Северсталь» Игната Земченко. Тремя днями ранее состав «Сибирь» пополнил Симон Энеруд, перешедший из «Сочи». Шведский форвард в матче со СКА, ставшим для него дебютной в новой команде, отправился в первое звено и был одним из самых по-игровому агрессивных игроков сибиряков. 

    Остальные, наверное, слишком серьезно задумались об отставке Владимира Городецкого с постов губернатора Новосибирской области и председателя попечительского совета «Сибири». Владимир Филиппович хоккей любил и областному клубу старался помогать. Что же теперь будет с командой, которая и так аккуратно считает деньги – непонятно.

    Правда, болельщиков гостей туманные перспективы с толку не сбили. Во время уже ставшего традиционным для Ледового исполнения гимна болельщиками а-капелла, в строчки главной песни страны вклинилось слово «Сибирь». Традиционный для болельщиков этой команды перфоманс. Серьезный настрой немногочисленной гостевой труппы.

    Плотников вспомнил Дадонова

    Заряжены были и игроки «Сибири». Жесткий хоккей, агрессивные контратаки и самоотверженные падения на встречу шайбе. Чуть более недели назад сибиряки у себя дома так и не смогли распечатать ворота СКА (0:3), и им явно очень хотелось отмстить. Боевой настрой был у Андрея Сигарева, три сезона своей карьеры отдавшего питерскому клубу. Правда 24-летний форвард весьма специфически демонстрировал желание насолить бывшей команде.

     

    Сначала он на полном ходу снес Микко Коскинена, вышедшего на лед впервые с 13 сентября. Экс-армейца отправили отдыхать, а лидер чемпионата  отмстил реализованным большинством. Правда видеоповтор показал, что в пылу борьбы правила игры все же были нарушены.

    Команда Олега Знарока расстраиваться не стала. Дождались, когда Сигарев в следующий раз отправится на скамейку штрафников, и реализовали это большинство. «Сибирь» наказали за нарушение численного состава, сделав это в стиле тройки Гусев — Шипачев — Дадонов. В роли последнего выступил Сергей Плотников, в касание с пятачка отправивший шайбу в ворота.

    Не менее занятное событие произошло в перерыве: очередное сделанное на хоккейном матче предложение руки и сердца стало своеобразным ответом уже упомянутому нами матчу полутора-недельной давности. В Новосибирске тогда тоже нашелся решившийся на серьезный шаг молодой человек. В какой-то степени матчи СКА и «Сибири» создают семьи!

    Еще эти две команды объединяет Йонас Энлунд. В единственном матче за СКА швед отметился результативной передачей и заработанной травмой. Переданный им в третьем периоде «привет» бывшим одноклубникам внес интригу в концовку. Впрочем, питерские болельщики к тому времени уже начали отмечать рекорд.

    Кстати, решил увидеть своими глазами историческое событие и Михаил Пореченков. Актер расположился на трибуне в клубной майке с 13-м номером и собственной фамилией на спине. Может, уроженец Ленинграда задумал сыграть Павла Дацюка в каком-нибудь своем фильме?

    В это экранизации обязательно должен быть матч с «Сибирью». Капитан СКА в нем пусть и не сумел отличиться, но его сокомандники и самостоятельно установили новый рекорд КХЛ.

    КХЛ. Регулярный чемпионат. Результаты

    СКА (Санкт-Петербург) — «Сибирь» (Новосибирская обл.) — 3:2 (0:0, 2:0, 1:2)

    Голы: 1:0 Плотников-3 (Херсли, Гусев, бол., 22:37), 2:0 Хафизуллин-2 (Широков, Мальцев, 24:22), 2:1 Энлунд-3 (Санников, Левицкий, 48:30), 3:1 Кетов-3 (Гавриков, 51:08), 3:2 Энеруд-4 (Игнатович, Санников, 56:53)

    Вратари: Коскинен — Красиков (59:37)

    СКА: Гавриков — Херсли, Ковальчук — Дацюк — Плотников; Хафизуллин — Чудинов, Широков — Мальцев — Калинин; Рундблад — Рукавишников, Гусев — Прохоркин — Барабанов; Рыков — Зуб; Тихонов — Каблуков — Кетов   

    Штраф: 8 (0+4+4) — 22 (4+14+4)

    6 октября. Санкт-Петербург.  Ледовый дворец. 12 324 зрителя

    Мнения

    Олег Знарок, главный тренер СКА:

    — Неудачное начало было, проспали его. Во втором периоде забили, вроде все в порядке были. В третьем — индивидуальные ошибки подвели, два гола ненужных пропустили. Новые сочетания в ходе игры? Почему они негативно сказались? Хотели проверить новые сочетания. Ребята играют много матчей в этих звеньях, решили освежить. Конечно, болельщики очень за нас болеют. Подпитка в любом случае есть. Но каждая игра важная. На каждой пресс-конференции говорю, что команды на нас настраиваются прилично. Нам тяжелее всех. То, что проспали начало, — это не психологическая проблема. Это основа подготовки к игре.

    Павел Зубов, главный тренер «Сибири»:

    — Хорошая игра. Довольны своими ребятами, прошлый матч проиграли — 0:3, он оставил не очень хорошее впечатление. Пришлось поработать прежде всего психологически. Со СКА нельзя работать вполноги. СКА комбинирует, двигается по площадке, организует комбинационные атаки. Нужно постоянно держать концентрацию. Выпал на секунду, полсекунды — и это все приводит к плачевным результатам. Нельзя перепрыгнуть яму на 99%, нужно на 100%, иначе сорвешься вниз. Ребята работали. Но результат — ноль очков, есть к чему стремиться. Как прокомментирую отказ Санникова от капитанской нашивки? Это его выбор, мужской поступок. Он подошел сам. Вы лучше спрашивайте у него. Зачем я буду говорить вещи, которые могут показаться интимными?

    Кстати

    На горизонте — только ЦСКА

    Расправившись с «Сибирью», СКА одержал 19-ю побед подряд и побил рекорд по продолжительности успешной серии, установленный в сезоне-2010/11 «Авангадом». 16 побед армейская команда одержала в основное время, одну — в овертайме, две — по буллитам. Отечественный рекорд принадлежит ЦСКА. Москвичи в чемпионате СССР-1983/84  выиграл 39 матчей подряд с начала чемпионата и только весной уступил СКА (1:3).

    В тему

    Дергачев — очередное усиление «Спартака» из Петербурга 

    Нападающий Александр Дергачев продолжит карьеру в «Спартаке». 21-летний форвард перешел в команду в результате сделки со СКА. Об этом сообщает московской клуб. Питерцы при этом получат денежную компенсацию.

    Дергачев в 2013 году оказался в системе СКА. Под руководством Олега Знарока он выиграл вместе с командой Кубок Гагарина. В КХЛ в общей сложности нападающий провел 93 матча и набрал 8 (3+5) очков. Также Дергачев является серебряным призером молодежного чемпионата мира.

    Кстати, Дергачев — уже четвертый игрок, который с конца прошлого сезона поменял СКА на «Спартак». Ранее по такому же маршруту последовали защитник Дмитрий Юдин, нападающие Виктор Комаров и Александр  Хохлачев. Продолжение следует?  




    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров