• На этот раз Ковальчук организовал только драку

«Йокерит» — СКА — 3:1

21.11.14 00:58

На этот раз Ковальчук организовал только драку - фото

Об армейской игре ничего хорошего сказать было нельзя. Многим показалось, что, победив минское «Динамо», питерцы пришли в себя. Другие так не считали: счет минимальный (3:2), игра — так себе.

Два периода игры с «Йокеритом» подопечные Вячеслава Быкова отбегали как бы вхолостую. Не успевали ни остро атаковать, ни защищать свои ворота. Например, когда финская команда штурмовала ворота Александра Салака в концовке второго периода, уже было понятно, что сейчас в них влетит третья шайба. Растерянность при этом игроков СКА наводила на мысль: у них не хватает то ли сил, то ли мастерства противостоять сопернику. Хотя до этого армейцы дважды обыгрывали финнов — на «предсезонке» 4:2, в ходе чемпионата на своей площадке 4:1, когда здорово сыграл Илья Ковальчук, набравший четыре очка: два гола и две передачи.

В середине третьего периода лидер СКА организовал большое удаление у соперника. И только тут армейцы впервые надолго переместились в зону соперника, чтобы хоть чем-то ответить на шайбы Стива Мозеса и Петтери Виртанена. Но все, что удалось тому же Ковальчуку, — это организовать драку у борта, в которой от СКА принял участие также его тезка — Каблуков. Может, в этом бою армейцы и одержали победу, но в итоге игра продолжилась в формате «четыре на три» в пользу «Йокерита». На скамейке штрафников СКА оказались три игрока, на скамейке штрафников хозяев — два. А Кови судьи отправили отдыхать до конца матча. Кажется, этого игрока тут не любят. Когда капитан питерцев уезжал, зал гудел как паровой котел.

Армейцам, впрочем, этого оказалось мало, и у них нарушил правила еще один игрок. Таким образом, «в камере» уже сидело четверо. Даже непонятно, как они там поместились. Не иначе как штрафной бокс «Хартвалл Арены» обладает способностями гриба, который при желании может принять под шляпкой любое количество публики, как в известном мультике, — лишь бы шел дождь.

Дождь в итоге у ворот СКА разразился — в виде бесчисленных бросков хозяев, которые разыгрывали троих армейцев. Но тут на редкость удачно сыграл Салак. Может, это вообще лучшее, что сделали гости в этом матче: отстояли ворота, играя втроем. Наверное, армейцам стало совсем стыдно.

Но этих благородных чувств оказалось мало для того, чтобы спасти игру. Тем более что, когда на льду снова появились полные составы, все вернулось на круги своя. В атаке армейцы выглядели беззубо. Когда же дело доходило до бросков, выше всяких похвал действовал Хенрик Карлссон, шведский голкипер хозяев. Только под занавес матча Артемий Панарин, не уходящий со льда без набранных очков, размочил счет, забив так называемый мусорный гол. За характер команду все-таки следует похвалить. Наверное, это сделал Юкка Ялонен, бывший наставник питерцев, который давал комментарии в перерывах вчерашней игры.

Тем не менее традиция, согласно которой армейцы проигрывают матчи сильным соперникам («Локомотив», московское «Динамо», «Металлург», «Йокерит», кто там еще) продолжилась. И что это значит, разбираться уже тренерам. А болельщикам, в том числе съездившим в Хельсинки и собирающимся путешествовать за армейцами дальше, остается только верить. Что, впрочем, они делают всегда.

Хельсинки

«Йокерит» (Хельсинки) — СКА (Санкт-Петербург) — 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)

Состав СКА: Кутейкин — Александров, Калинин — Рукавишников, Ермаков — Рясенский, Гришин; Ковальчук — Эрикссон — Тихонов, Панарин — Мортенссон — Червенка, Бурдасов — Каблуков — Макаров, Поникаровский — Кадейкин — Кетов

• Голы: 1:0 Мозес-17 (Умарк, Каралахти, 18:17), 2:0 Виртанен-1 (Пеюсти, Лаюнен, 24:38), 3:0 Мозес-18 (Каралахти, Умарк, 39:51), 3:1 Панарин-17 (59:41)
    • Вратари: Карлссон — Салак
    • Штраф: 40 (6+2+32) — 42 (4+4+34)