• На льду, как в библиотеке

    Чемпионат Европы

    29.01.15 00:01

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Первый крупный турнир в начале нового олимпийского цикла должен представить публике новые имена и обозначить направление, в котором этот вид спорта будет развиваться в ближайшее время.

    У истоков нового

    Отношение к первенствам мира и Европы, которые проходят в первый послеолимпийский год, неоднозначное. Одни специалисты считают их крайне неинтересными, поскольку после Игр многие заслуженные чемпионы заканчивают карьеру и покидают лед. Другие, наоборот, находят в этих соревнованиях особый вкус, ведь они дают возможность понаблюдать за рождением лидеров следующего поколения. Всегда приятно находиться у истоков чего-то нового.

    Российскую сборную пункт об обновлении касается вдвойне. Ни один из лидеров олимпийского сезона в Стокгольм по разным причинам не приехал. Зато дебютантов — пруд пруди. Все они очень талантливые, яркие личности, которым прочат блистательное будущее. Но — неопытные, пока еще не обстрелянные в серьезных сражениях. Вот и любопытно посмотреть, как эти ребята проявят себя в условиях всеобщего придирчивого внимания.

    Правда, со стороны шведских болельщиков особое внимание спортсменам, похоже, не грозит — ни нашим, ни чужим. Во всем городе не удалось найти ни одной афиши, анонсирующей чемпионат. Да и в окрестностях «Глобен-арены» нет указаний на то, что именно здесь проходят соревнования сильнейших фигуристов континента. Огромный белый купол знаменитого стадиона выглядит сиротливо, жизни вокруг никакой.

    Ковтун каскад не осилил

    Ко всему прочему, в будние дни организаторы почему-то назначили соревнования на 11 часов утра. Чтобы вырваться с работы в такое время, нужно быть большим фанатом. Не удивительно, что гигантские трибуны, вмещающие около 12 тысяч зрителей, не были заполнены и на одну пятую. Камерную атмосферу оживила лишь небольшая группа школьников, которых пустили в зал по бесплатным билетам.

    На усыпляющую обстановку в зале жаловались и фигуристы. Только вот списывать на антураж не слишком успешное выступление наших мужчин в короткой программе было бы неверно. Неприятности для нашей сборной начались, когда на лед вышел самый молодой ее представитель — 16-летний Адьян Питкеев. При выполнении четвертного тулупа он упал, получил в итоге 69,78 балла и занял промежуточное девятое место.

    Не очень удачным оказалось и выступление чемпиона страны двух последних лет Максима Ковтуна. Сначала он сорвал каскад четвертной сальхов — тройной тулуп, выполнив только первый запланированный прыжок. А потом еще и коснулся рукой льда при выполнении тройного акселя. В итоге только четвертая сумма дня (78,21). После выступления расстроенный фигурист долго не выходил в микст-зону. А когда все-таки появился, внятно объяснить очередную неудачу на международной сцене не смог: «Каскад у меня идет в самом начале программы. Если он не получается, сразу возникает экстремальная ситуация. Я пытался присоединить тройной тулуп к другому прыжку, не получилось».

    Меньше всего претензий может предъявить к себе третий российский участник Сергей Воронов. Серебряный призер прошлогоднего чемпионата Европы успешно выполнил все прыжки, включая каскад четвертной тулуп — тройной тулуп, но остался не очень доволен: «По ощущениям — не то. Не хватало драйва, поэтому и ощущения скомканные. Во время выступления ты как будто проживаешь целую жизнь. Так вот, сегодня эта жизнь была не happy».

    Воронов набрал 81,06 балла и идет на промежуточном втором месте. Однако его отставание от двукратного чемпиона Европы Хавьера Фернандеса достаточно внушительно: испанец четко выполнил свою программу, получил 89,24 балла. Настичь лидера в произвольной программе россиянину будет очень сложно. А в затылок ему дышит чех Михал Бржезина — у него 80,86 балла и третье место.

    Стокгольм

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров