• На Олимпиаду — в стрингах

    Тайм-аут

    06.05.15 23:52

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пройдет пара десятилетий,  и в олимпийской программе может появиться пляжная борьба. Если вы слышите о ней в первый раз, погодите возмущаться. Речь идет о девушках в купальниках, а то и в стрингах, а также о загорелых парнях в шортах! Так откровенно борются на пляжах США и Океании с тех пор, как в 2004 году Международная федерация борьбы официально признала «пляжников».

    Хотя продвижение очередного американского шоу-спорта на прочие континенты затягивается, аппетиты его любителей растут. Две недели назад в Сочи на конвенции «СпортАккорд» первый вице-президент Федерации борьбы России Георгий Брюсов сообщил, что «у пляжной борьбы есть амбиция попасть на Олимпиаду, хотя это дело не ближайшего будущего». Правда, на Играх стринги не прокатят, но и без них новый динамичный вид обещает либо произвести фурор, либо вызвать вспышку негодования!

    «Спорт День за Днем» вспоминает пять других диковинных видов спорта, стучавшихся в олимпийские двери.

    Лыжный балет

    Этот чудной гибрид горных лыж и фигурного катания был предком современного фристайла. Спортсмены выделывали танцевальные и акробатические трюки под музыку, ревущую из громкоговорителей. Оценивались не только элементы, но и артистизм. С 1988 года «балерины» проводили на зимних Играх показательные старты, но к 2000 году МОК прикрыл театральную лавочку. Во-первых, лыже-фигуристы просто не выдержали конкуренции с более внятной и доступной акробатикой. Во-вторых, судейство фристайла само по себе достаточно спорно, чтобы проталкивать в его программу полностью субъективный вид. Наконец, балет оказался пугающе травматичным. Попробуйте мысленно устоять на несущихся с горы лыжах, делая элегантное па и соответствуя музыке... Впрочем, бесстрашные любители раритетного спорта живут и здравствуют до сих пор, только отдельно от олимпийского движения.

    Роллерный спорт

    Конькобежцы бетонных джунглей в 2013 году пытались занять место борьбы (традиционной, не пляжной) в программе летних Игр. В финал голосования не прошли, но надежду сохранили и намерены попытать счастья, когда представится следующий шанс. Поразительно, что роллеры пытались вытолкнуть в люди свою самую банальную дисциплину. Бег на скорость — спидскейтинг. Его коммерческая привлекательность оставляет желать лучшего, а фанаты хотят поправить дело за олимпийский счет. Как будто в летних Олимпиадах мало незрелищных видов... Техника роллеров и конькобежцев при скоростном беге очень похожа, так что в случае попадания на Игры райдерам придется отражать нашествие второсортных «зимников», жаждущих попадания в национальные сборные и щедрой финансовой помощи государства. Возможно, больше перспектив имеют агрессивные роллерные дисциплины с элементами фристайла и привкусом экстрима. Люди, делающие «пистолетик» на полном ходу роликов, могут прийтись ко двору любого турнира...

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Гонки на собачьих упряжках

    Ничего смешного! Воспетое Джеком Лондоном занятие настоящих северных мужчин всерьез претендовало на мировое признание, будучи демонстрационным видом на зимней Олимпиаде-1932 в Лейк-Плэсиде. Аляскинская «золотая лихорадка» волновала умы американцев. «Каюры» (погонщики собачьих упряжек) были национальными кумирами в США и славились в северных странах вроде Норвегии и Швеции. Жаль, остальные не оценили своеобразной романтики. Из-за явной нехватки стран-участниц каюров сняли с олимпийского пробега.

    В наше время находятся активисты, желающие возродить традиции. За привод собачек на Олимпиады в начале 2000-х ратовал легендарный российский путешественник Федор Конюхов. «Никакой особой трассы для собак не требуется, а денег они съедают гораздо меньше, чем ледовые дворцы для саней или бобслея», — говорил этот мудрый человек. Но его, понятное дело, не слушают. МОК сомневается, что африканцы или китайцы сядут на нарты. А почему бы нет? Есть же темнокожая сборная Ямайки по бобслею!

    Планерный спорт

    Спорт, которому страшно не повезло. Он должен был стать вторым «техническим» турниром летних Олимпиад наряду с парусными гонками. В 1930-х авиаторы пользовались безумной популярностью во всех развитых странах и начисто затмевали тех же конников. После удачных показательных стартов на Играх-1936 в Берлине планеристов должны были включить в официальную программу Олимпиады-1940. Она... не состоялась. Началась Вторая мировая война. После нее хозяйство верховодивших в планерном движении европейских стран оказалось так разгромлено, что гражданской авиации не хватало. «Летающим людям» предложили подождать у олимпийского порога, а потом их на телеэкранах потеснили космонавты и автогонщики. Так планеристы на Игры и не попали.

    Шахматы

    В самих шахматах ничего забавного нет. Курьезны их попытки попасть на Игры. МОК скептически относится к представителям интеллектуальных видов спорта, твердящим, что у них «тоже колоссальные физические нагрузки». По мнению олимпийских чиновников, шустрые движения мышкой в киберспорте и нервное напряжение в шахматах не стыкуются с принципом «быстрее, выше, сильнее». Однако глава ФИДЕ с двадцатилетним стажем Кирсан Илюмжинов проявляет истинно олимпийское упорство. Убедившись в безнадежности попыток пробиться на переполненные летние Игры, он попытался «прописать» шахматы на Белых олимпиадах. Коль скоро тамошняя хартия требует «наличия на олимпийском турнире снега или льда», президент Калмыкии предложил играть «фигурами со льдом внутри». Смелая идея не прошла. Интеллектуалы по-прежнему соревнуются на отдельных шахматных Олимпиадах. Илюмжинов, впрочем, не теряет надежды.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров