• На пароме к победе

Суперсерия. Канада (Сборная Западной лиги) — Россия — 2:5 (0:2, 1:2, 1:1)

17.11.12 02:05

Российская сборная второй раз за десятилетнюю историю Суперсерии обыграла канадцев. Матчем смерти для обеих сборных стала решающая, шестая встреча. Впрочем, родоначальникам хоккея для общего успеха хватало и поражения в дополнительное время или серии буллитов. А вот россиян устраивала только победа. И они добились своей цели, проведя, пожалуй, лучший матч в серии.

Игра состоялась в столице провинции Британская Колумбия — Виктории. Этот город расположен на острове Ванкувер, и добираться до него нашей сборной пришлось на пароме. Дорога заняла полтора часа, но, к счастью, ни у кого из игроков команды Михаила Варнакова признаков морской болезни замечено не было.

Создалось впечатление, что морская прогулка, наоборот, пошла нам на пользу: уже с первых минут опасные моменты стали возникать у ворот хозяев. Игра вообще, в отличие от предыдущего матча в Ванкувере, где противоборствующие стороны предпочитали отсиживаться в «окопах», шла в открытом стиле. Все зависело от мастерства вратарей, и тут сильнее и удачливее оказался Андрей Макаров, выступающий как раз в WHL за «Саскатун».

В первом периоде россияне дважды пробили голкипера противника Броссуа, заработавшего «сухарь» в среду: отличились Науменков и питерский армеец Андрей Сигарев. Форвард СКА, можно сказать, прогрессировал с каждой игрой серии и в концовке очень уверенно смотрелся в ведущем звене.

Во втором отрезке матча россияне еще ускорились и временами просто «возили» соперника по льду. Как результат — за спиной Броссуа еще дважды зажигался красный цвет. Вновь результативным действием отметился Сигарев, отблагодаривший за заброшенную шайбу голевым пасом своего партнера по тройке — спартаковца Александра Хохлачева.

В третьем периоде прижатые к стене хозяева прогнозируемо взвинтили темп, но отыграть преимущество в три шайбы было малореально. Тем более что российские хоккеисты открытый бой приняли, стараясь отвечать ударом на удар. Лоури на 44-й минуте сократил отставание в счете, но последнее слово осталось все-таки за Россией: на предпоследней минуте Косов завел шайбу в пустые ворота.

Таким образом, молодежная России второй раз за десять лет стала победителем Subway Super Series. Соперники выиграли одинаковое количество встреч — по три. Но наша «молодежка» добилась своих побед в основное время, тогда как канадцы в одном случае довольствовались успехом по буллитам.

— Мы перед игрой говорили ребятам о том, как важно победить именно в решающем матче, — признался после финальной сирены Варнаков. — Если этого ты не можешь сделать, то о титулах можно забыть сразу. Нам очень помогло, что удалось забить первыми. Соперник стал раскрываться и предоставлять простор для наших нападающих. Но среди положительных моментов отмечу тот факт, что трижды нам удалось забить в позиционных атаках. В матчах против канадцев это отличный показатель.

Сегодня здорово проявили себя все, никто не выпадал. Ребята показали себя зрело, хорошо действуя тактически и правильно реагируя на изменения в игре по ходу матча. В непростой концовке нам даже не пришлось переходить на игру в три звена.

Победа в Суперсерии — это хорошо, но важнее другое. Здесь родилась настоящая команда, со своими лидерами — как по духу, так и по игре. Поворотным моментом стала третья игра, когда впервые за десять удалось взять верх над сборной Онтарио. С того момента команда сплотилась, во время матчей у нас стала живой «скамейка».

Канада (Сборная Западной лиги) — Россия — 2:5 (0:2, 1:2, 1:1)

• Голы: 0:1 Науменков (Шенфельд, Капустин, 07:06), 0:2 Сигарев (Хохлачев, 19:50), 1:2 Райлли (Уотерспун, 28:15), 1:3 Дьяков (Капустин, Науменков, 28:43), 1:4 Хохлачев (Сигарев, 34:49), 2:4 Лоури (Смит, Рэтти, бол., 43:42), 2:5 Косов (п.в., 58:32)

• Вратари: Броссуа (Комри, 29:53 — 58:15, 58:32 — 60:00) — Макаров

• Штраф: 10 — 16

15 ноября. Виктория. Save-on-Foods Memorial Centre. 7006 зрителей

Счет в серии: 3–3. Российская сборная за счет большего количества побед в основное время стала общим победителем в противостоянии.