• На пути в Сочи

    05.02.14 03:04

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России приедет последней

    Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов сообщил, что национальная команда продолжает двухразовые тренировки в Казани в рамках подготовки к Олимпийским играм в Сочи.

    — Тренировочный процесс идет полностью по плану, у нас два занятия в день — лед и «земля», разумеется, немаловажную часть занимает теоретическая подготовка. 8 февраля мы вылетим в Сочи, а на следующий день в 9.30 состоится тренировка уже в ледовом дворце «Большой», — рассказал Билялетдинов.

    Глава российской спортивной делегации на Олимпийских играх 2014 года в Сочи Александр Кравцов сообщил, что последними представителями российской команды, которые заселятся в Олимпийскую деревню, станут хоккеисты.

    — На сегодняшний момент в полном составе в нашу деревню из российской делегации заселились женская сборная по хоккею, шорт-трек и коньки. Дело за малым: команда керлинга и мужской хоккей. Спортсмены заезжают веерно, в зависимости от графика соревновательной деятельности. Последними в нашу деревню должны заезжать хоккеисты, которые прилетят из НХЛ после 9 февраля, — сказал Кравцов.

    Тем временем лучший бомбардир «Автомобилиста» Федор Малыхин присоединился к национальной команде России, которая в эти дни проводит тренировочный сбор в Казани.

    Вместе с олимпийской сборной под руководством Зинэтулы Билялетдинова тренируется группа хоккеистов, считающаяся ближайшим резервом национальной команды.

    В нынешнем сезоне 23-летний форвард провел за «Автомобилист» 50 матчей, в которых набрал 42 (22+20) очка при показателе полезности «+13».

    Дацюк пока думает только о «Детройте»

    Нападающий «Детройта» Павел Дацюк сообщил, что намерен провести за «Ред Уингз» один-два матча до Олимпиады в Сочи.

    — Чувствую себя лучше. Жду возвращения на лед. Надеюсь сыграть один-два матча на этой неделе. Сейчас это моя цель. Я не думаю о поездке в Россию. Я думаю о том, чтобы вернуться на лед и помочь «Детройту». Надеюсь сыграть не в понедельник, но в следующие дни. Не буду комментировать слова тех, кто думает, что я берегу себя. У каждого свое мнение. Каждый сам принимает решения, — приводит слова Дацюка The Detroit News.

    Агент хоккеиста Гари Гринстин также заявил, что форвард «Детройта» и капитан олимпийской сборной России планомерно готовится к возвращению на Олимпийских играх в Сочи.

    — Павел знает, что делает. Он уже тренируется и сделает все, чтобы сыграть за сборную России на Олимпиаде. Не могу сказать, сыграет ли Дацюк до перерыва, но отмечу, что в клубе Павла никто не прессует, руководство не давит. И решение по этому вопросу вынесет сам Дацюк, — приводит слова агента «Р-Спорт».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Россиянин не выходил на лед с начала января, и ранее главный тренер «Детройта» Майк Бэбкок дал понять, что форвард не может полноценно опираться на одну ногу.

    Овечкин не пугает американцев

    Нападающий «Вашингтона» и сборной России Александр Овечкин признался, что партнеры по «Кэпиталз» расспрашивают его о России.

    — Конечно, партнеры по команде спрашивают об Олимпиаде и о России. Бэкстрем знает, чего ждать в Сочи, потому что уже играл в КХЛ во время локаута. Однако американцы несколько боятся ехать туда. Я не пытаюсь их дополнительно запугать перед очным матчем. Думаю, что тогда они уже будут напуганы, — отметил хоккеист Yahoo! Sports.

    У чехов вместо Соботки Эрат

    Нападающего «Сент-Луиса» Владимира Соботку в олимпийской сборной Чехии заменит форвард «Вашингтона» Мартин Эрат, информирует Hokej.cz. Соботка пропустит турнир из-за травмы колена. В текущем сезоне НХЛ 32-летний Эрат провел 48 матчей, в которых набрал 21 (0+21) очко.

    Вуйтека беспокоят только травмы

    Главный тренер сборной Словакии Владимир Вуйтек признался, что перед стартом Олимпийских игр его волнует только проблема травмированных игроков.

    — У нас есть определенные проблемы. Мы уже поменяли двух игроков, потому что они получили травмы. И на данный момент у нас еще двое травмированы — Мариан Габорик из «Коламбуса» и Марцел Хосса из рижского «Динамо». Не знаем пока, будут ли они участвовать в Олимпийских играх. Все решится в ближайшие дни. Это наша единственная проблема на данный момент. Семь запасных полетят с командой в Сочи, и после десятого февраля будут возвращаться домой, если все игроки олимпийского состава будут здоровы. Беспокойство у меня есть только по поводу этих травм, в остальном все в порядке, — сказал тренер.

    Вуйтек рассказал о функциональном состоянии, в котором находятся игроки:

    — Подготовка идет по плану. Мы собрались 31 января. После чемпионата у игроков было достаточно времени восстановиться, и сейчас все в хорошей форме. Игроки функционально хорошо себя чувствуют. В Сочи прилетаем 5 февраля. Мы будем только половиной команды, вторая половина игроков из НХЛ прилетит 10 февраля. Здено Хара прилетит 7 февраля к открытию Олимпиады, он понесет словацкий флаг на открытии Игр.

    Ванек готов сказать «прощай» «Айлендерс»

    Нападающий «Айлендерс» и лидер сборной Австрии Томаш Ванек отклонил предложение клуба о новом контракте. По информации источников, речь идет о соглашении, схожем с нынешним семилетним на сумму $50 млн, которое истекает по окончании текущего сезона. Теперь, скорее всего, «Островитяне» обменяют форварда до 5 марта, когда наступит дедлайн на переходы в НХЛ. В нынешнем сезоне 30-летний форвард провел в составе «Айлендерс» 54 матча в регулярном чемпионате НХЛ и набрал 47 (19+28) очков.

    Агент австрийского нападающего Стив Бартлетт так прокомментировал информацию о том, что его клиент отклонил предложение клуба о новом контракте.

    — В последние несколько дней я не разговаривал с генменеджером Сноу. Ванек еще не сказал «прощай» «Айлендерс», какого-то определенного дедлайна по поводу того, собирается ли он стать неограниченно свободным агентом 1 июля, он не обозначал. Полагаю, мы приближаемся к моменту, когда Сноу может осознать, что клубу пора действовать, — сказал агент.

    Словенцы уже приехали

    Мужская сборная Словении стала первой мужской хоккейной командой, разместившейся в Сочи. Самолет с хоккеистами сборной Словении приземлился во вторник днем, после чего команда заселилась в Олимпийской деревне в присутствии журналистов, находящихся в деревне в рамках пресс-тура. Первая их тренировка пройдет в среду утром. Сборная Словении является первым соперником национальной команды России на олимпийском турнире.

    Стэмкос хочет услышать свой организм

    Форвард «Тампы» Стивен Стэмкос может выйти на лед в матче регулярного чемпионата НХЛ против «Детройта» 8 февраля. Ожидается, что выступление в этой игре определит, поедет ли Стэмкос со сборной Канады на Олимпиаду в Сочи.

    Нападающий сломал ногу в матче с «Бостоном» 11 ноября, после чего был сразу прооперирован.

    Сам Стэмкос признался, что пока не знает, когда сможет вернуться на лед.

    — Приятно слышать, что партнеры видят прогресс в моем восстановлении, сегодня я провел больше времени в углах, в борьбе за шайбу и столкновениях, но пока что это ни в коем случае не полный контакт. Я должен прислушиваться к своему организму. Мы много говорим об Олимпиаде, и моя цель — быть готовым к началу Игр, но тело не обманешь. Если на какие-то движения оно отзывается болью, это значит, что еще не совсем готово к полной нагрузке. Надеюсь, что на следующей неделе я уже смогу безболезненно совершать любые движения, — рассказал форвард.

    У финнов неясность с Тимоненом и Койву

    Нападающий «Миннесоты» и сборной Финляндии вернется в строй после операции на сломанной ноге в конце февраля. Таким образом, ставится под сомнением возможность его участия в Олимпиаде. Однако еще сохраняется теоретический шанс, что Койву сможет провести несколько матчей на Играх.

    А вот защитник «Филадельфии» и сборной Финляндии Киммо Тимонен рассказал о своей травме.

    — Если бы там был перелом, то я не смог бы ходить. Боль, конечно, есть. Тяжело найти себе место, ненавижу пропускать матчи. Надеюсь, ограничится всего парой игр. Иногда наступает момент, когда ты должен спросить себя: «Я помогаю команде или приношу ей вред?» Особенно если тебе 39. Нужно быть в хорошей форме, иначе незачем выходить на лед. Я пока не думаю, успею ли восстановиться к Олимпиаде, но я не поеду в Сочи, если не буду на 100 процентов уверен в том, что готов. Это тяжелый турнир, где играют сильные команды. Буду смотреть на свое состояние каждый день, — сказал Тимонен.

    Латвийцы привезут президента

    Президент Латвии Андрис Берзиньш вылетит в Сочи в четверг, 6 февраля, специальным чартерным рейсом из Риги вместе с хоккейной сборной страны. Вместе с ним также полетит премьер-министр Литвы.

    Президент Латвии — единственный из глав государств Балтии — принял приглашение и решил поехать на Олимпийские игры в Сочи.

    Францена заменит одноклубник

    Нападающего «Детройта» Йохана Францена, который из-за травмы пропустит Олимпиаду в Сочи, заменит в сборной Швеции его одноклубник Густав Нюквист. В текущем сезоне Нюквист провел 30 матчей, в которых набрал 21 (13+8) очко.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров