• На рижский бальзам Знароку не хватило

    Еврочеллендж

    21.04.14 02:39

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В товарищеских матчах сборной России в рамках Еврочелленджа можно усмотреть следующую закономерность. И в Братиславе со словаками, и в Риге с латышами дружина Знарока, выиграв первую встречу, затем оступалась во второй. Чем это объяснить? Скорее всего, знаменитыми нагрузками Валерьича, которые ощутили на своих плечах новички и старожилы сборной. Систему подготовки Знарока к мундиалю можно сравнить с той, по которой готовил клуб — кстати, тоже динамовский — и сборную СССР мэтр футбольного тренерского цеха Валерий Лобановский. Главное в данной схеме — все правильно рассчитать. Чтобы пик формы пришелся на решающую часть турнира.

    Кажется, беспокоиться нечего. Дважды приведя «Динамо» к чемпионству, Знарок доказал: выстраивать тренировочную «лесенку» под нужным углом он умеет блестяще. Вот и президент ФХР Владислав Третьяк считает, что подготовка сборной к чемпионату мира в Минске ведется грамотно. «Хоккей мне понравился, — сказал Третьяк о первой встрече с Латвией. — Наши ребята бились до конца и одержали победу. В то же время видно: команда под нагрузкой, хоккеисты работают по две тренировки в день. Поэтому увиденным я доволен. Положительная динамика есть. Когда нагрузки снизят, игроки прибавят еще. В целом подготовка к чемпионату мира идет по плану, тренеры решают свои вопросы. Впереди две встречи со сборной Германии, а потом — этап Евротура в Швеции, на котором выступит состав, который отправится в Минск».

    Итак, первое новшество, привнесенное Знароком в сборную, понятно — речь, конечно же, о жестких нагрузках на тренировках. Цель тоже очевидна: национальная команда, вооружившись знаменитым динамовским девизом «Сила в движении», делает ставку не только на технику, но и на «физику».

    Еще один рецепт от Валерьича — жесткая дисциплина. Об этом рассказал генменеджер сборной Андрей Сафронов. «Предыдущий штаб сборной выстраивал свою систему взаимоотношений с игроками. У нас кардинально другие правила, — объяснил Сафронов. — Мы, конечно, можем поиграть в демократию, но вообще в ’’Динамо’’ сложилась жесткая дисциплина. Нет у нас заграничной демократии. У нас профессиональное отношение к работе и игрокам. Все должны понимать, что они защищают честь российского флага, и эти интересы должны стоять на первом месте. Сейчас мы берем молодых ребят. Обкатываем новые связки, но и старые не забываем. Может быть, кого-то совершенно зря списали после Олимпиады в Сочи. Но мы приглашаем перспективную молодежь. Посмотрите, какую шайбу в первой игре с Латвией забросил Антон Глинкин. Выбрался из люка, бросил с неудобной — герой. Забьет такую на чемпионате мира — дважды герой».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Увы, во второй встрече в Риге героев атаки в нашей сборной, способных забросить хоть какую-нибудь шайбу, не нашлось. Оборона сыграла неплохо, но однажды все же дала брешь — в середине встречи Андрея Василевского пробил Юрис Шталс. Моменты у российской команды были, но… Не хватало форвардам свежести в завершающей стадии, а еще — удачи. Может, и фарт хитрый Валерьич приберег для Минска? Так или иначе, на «Рижский бальзам» Знарок со товарищи в субботу не насобирали.

    «Мы изменим состав перед поездкой в Германию, — заверил после игры Знарок. — Сейчас же непросто давать объективную оценку, ведь опять же — многие под нагрузками. Если их снизить, то ребята, возможно, будут выглядеть лучше. Но вообще все старались. Как оценю игру Василевского? Великолепно. Не хотелось бы перехваливать молодого вратаря, но к нему претензий нет».

    Сказано — сделано. Не откладывая дело в долгий ящик, по возвращении из Риги в Новогорск тренеры отцепили от сборной троих — защитника Константина Корнеева, а также нападающих Энвера Лисина и Федора Малыхина.

    Латвия — Россия — 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

    • Гол: Гол: 1:0 Шталс (Индрашис, Липсбергс, 29:05)
    • Россия: Кутузов — Медведев, Яковлев — Корнеев, Миронов — Никулин, Д. Калинин (к) — Чудинов; Глинкин — Бурмистров — Тихонов, Прохоркин — Малыхин — Пестушко, С. Калинин — Свитов — Плотников, Дадонов — Галузин — Варнаков
    • Вратари: Пунненовс — Василевский (57:54)
    • Штраф: 8 (2+2+4) — 16 (14+2+0)

    19 апреля. Рига. «Арена Рига»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров