• На всякого Фергюсона найдется Достоевский

    29.05.09 17:19

    На всякого Фергюсона найдется Достоевский - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Финальные матчи часто оказываются довольно средними по качеству, скупыми на интригу и не оставляют столь же четкого отпечатка в памяти, как в истории. Шоу вроде того, что показали в 2005 году «Ливерпуль» с «Миланом», случаются раз в десять лет. Еще раньше в Барселоне своими двумя голами в добавленное время в ворота «Баварии» запомнился «Манчестер Юнайтед». На этом, по большому счету, все. В остальном либо серии пенальти как логичный исход равного и осторожного противостояния, либо полный перевес одной команды над другой

    Завтра на работу

    В среду, 27 мая, получился именно такой расклад — «Барселона» оказалась на голову выше МЮ, заставив уже в середине второго тайма Алекса Фергюсона понуро осесть на скамейке, а Криштиану Роналду со злостью бить Карлеса Пуйоля за разбитую надежду.

    Охотно поверим в то, что Фергюсон переживал доселе неизведанные чувства: лучший европейский футбольный менеджер проиграл свой первый еврокубковый финал из четырех. В 1991 году МЮ с Ферги взял Кубок кубков, в 1999-м и 2008-м выиграл Лигу чемпионов. И вот в решающем матче «красные дьяволы» переиграны. Вчистую. Полагаю, что 90 процентов из вас, тех, кто смотрел матч, после гола Месси уже не могли сосредоточиться на финальной игре, подумывая о том, что завтра рано вставать на работу.

    Что произошло? Пожалуй, ничего. Пришло время некоторой крамолы, секундочку внимания: если вернуться в август этого года и последовательно следить за выступлениями МЮ, а затем пофантазировать и представить себе возможный финал Лиги чемпионов с «Барселоной», вполне можно было предсказать именно такой исход. В прошлом году как-то мы хвалили Алекса Фергюсона, который смог создать новый, прагматичный «Манчестер», умеющий забить гол в первые минуты, и уже не отдать победу, способный перебороть соперника при равной игре, и, наконец, наловчившийся выигрывать встречи даже при собственной невыразительной игре. Все эти качества помогли манкунианцам в нынешнем сезоне в премьер-лиге, особенно во второй половине, когда вдруг «Ливерпуль» в какой-то момент оказался близко-близко, да еще уничтожил МЮ на его поле со счетом 4:1. С помощью неожиданной примочки в виде молодого итальянца Македы мудрый сэр Алекс сумел вернуть команде победную поступь и прежнюю методичность. Но… методичность — вовсе не то качество, которое нужно для победы над «Барселоной».

    Учат в школе, учат в школе

    Кстати, даже те 1:4 навели на мысль, что МЮ, собственно, очень давно не выигрывал матчи таким способом, чтобы от победы захватывало дух. Было уверенное превосходство, грамотная тактика, четкая аритмия в зависимости от обстановки не поле. «Юнайтед» превратился в этакого преподавателя точных наук, который, впрочем, никогда не слышал о Моцарте, Ван Гоге или Достоевском. В МЮ не было драматургии, нести ее в себе важно для того, чтобы выигрывать финалы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Вот вам и формула — англичане в финале работали и выстраивали игру, тогда как «Барса» со всеми ее проблемами в обороне и средней линии просто играла, как она и привыкла это делать. Спрогнозировать успех каталонцев в Лиге чемпионов было трудно по одной простой причине: большую часть сезона команде Пепа Гвардьолы противостояли соперники из испанской примеры, преимущественно аутсайдеры и середняки, да и путь в Лиге чемпионов не был особо тернистым. Однако первородные качества, такие как честолюбие, азарт и природная техническая оснащенность, сделали «блауграну» непреодолимой силой, справиться с которой не смогли даже те, кто способен свести количество собственных ошибок к абсолютному минимуму. Примерно так же выступала на чемпионате Европы сборная Испании, и чудом ее победу точно так же не назовешь, как и успех «Барселоны».

    Футбол совершенствуется, несмотря на то что каноны и требования к игрокам остаются прежними. Просто теперь, когда скорости стали совершенно запредельными, настал момент, когда техника усовершенствовалась до запредельного уровня. И чем больше в команде кудесников мяча, тем проще тренеру реализовывать все то, чему «учат в школе». Особенно если ты молодой, азартный, честолюбивый и на одной волне с подопечными.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров