• На Западе тоже есть нытики

    Премьер-Лига. 23-й тур. «Зенит» — «Рубин» — 1:1. Экспертиза

    12.04.15 19:22

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Для «Зенита» каждая потеря очков в премьер-лиге — событие. Если осечка допущена на родном «Петровском» — команде Виллаш-Боаша вдвойне обидно. После ничьей с «Рубином» португалец остался верен себе: запустил очередной камень в судейский огород и оставил без внятного комментария игру своих футболистов. Правильно ли наставник «Зенита» расставляет акценты? Заслуженный тренер России Марк Рубин объяснил, почему питерская команда не достигла нужного результата и заступился за рефери Сергея Карасева.

    Вратарь

    Юрий Лодыгин, 24 года

    В эпизоде с пропущенным мячом ничего не мог сделать. В остальное время отыграл уверенно и спокойно. Я, правда, замечаю, что Лодыгин стал больше нервничать. Но это связано с тем, что он второй подряд сезон играет практически без замен. И устает не столько физически, сколько морально.

    Защитники

    Александр Анюков, 32 года

    Хотя играл на позиции левого защитника, непривычной для себя, не допустил ошибок. В отборе действовал предельно внимательно. Активность «Рубина» на его фланге? У «Зенита» просто возникла неразбериха с полузащитниками, и на Анюкова иногда выходило по двое соперников.

    Николас Ломбертс, 30 лет

    Его можно объединить с Нету. Оба сыграли безошибочно. Когда «Рубин» забил мяч, я бы не сказал, что Ломбертс и Нету были виноваты. Они выстроились в линию и дружно сделали шаг вперед, а судья не зафиксировал офсайд. И конечно, надо отдать должное искусному пасу вразрез на Набиуллина.

    Луиш Нету, 26 лет

    Зимой Нету, видимо, смирился с тем, что его куда-то отдадут из «Зенита». Но когда узнал, что остается, и не просто так, а твердым игроком основы, то резко прибавил. Я считаю, что сейчас он даже готов играть в основном составе сборной Португалии.

    Игорь Смольников, 26 лет

    Заработал пенальти — это уже характерный для него эпизод. Как всегда, сделал классное забегание по своему флангу, потом попытался поставить корпус влево, чтобы овладеть мячом под правую ногу. Был пенальти или нет — на усмотрение судьи. Но все-таки в этот раз эффективность действий Смольникова была значительно ниже, чем обычно. Чувствуется, что подустал.

    Полузащитники

    Хави Гарсия, 28 лет

    В отборе играет хорошо, но бросается в глаза, что не умеет сделать первый пас. Или старается отдать мяч ближнему игроку и снова занять место в обороне. Для чемпионата России Хави Гарсия — хороший игрок, для игры в классном европейском клубе таких действий явно недостаточно. Поэтому он и не закрепился в «Манчестер Сити».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Доменико Кришито, 28 лет

    Эксперимент с его перестановкой не удался. Вообще, фантазии Виллаш-Боаша немного удивляют. На лавке «Зенита» есть футболисты, которые могут сыграть на этой позиции. Тот же Тимощук. Но Виллаш-Боаш, видимо, доверяет двенадцати игрокам, которые у него в обойме. Удаление Кришито абсолютно справедливо. «Зенит» всегда судят очень аккуратно (ни в коем случае, не говорю, что предвзято), потому что питерская команда на виду у всей страны. И любые ошибки чреваты последствиями. А тут Сергей Карасев был раскован, судил то, что видел. Если бы даже Кришито не получил первую карточку, его могли сразу удалить за второе нарушение.

    Александр Рязанцев, 28 лет

    Свой шанс не использовал. Все у него хорошо: мобильность, креатив, вовремя включается в атаку, но само исполнение — ужасное. По воротам бьет выше на пятнадцать метров. Пытается отдать острый пас — обязательно последует ошибка. Рязанцев хороший игрок, но российского уровня. Для выступления за сборную России и такой топ-клуб, как «Зенит», еще многого не хватает.

    Мигель Данни, 31 год

    Уходил две минуты на замену. Это ненормально! Разговоры о том, что судья все равно добавит время, для дилетантов. Не забывайте, что телевизионная картинка продается. И такие эпизоды ее не красят. Но с точки зрения «Зенита» Данни был прав: потянул время, все-таки его команда играла вдесятером.

    Нападающие

    Халк, 28 лет

    Один из лучших в этой игре только потому, что на нем заработали десятки штрафных. Индивидуальные действия у Халка практически не получились из-за того го, что с ним действовали очень плотно. Видимо, манеру игры бразильца уже разучили, знают, куда он будет разворачиваться в момент приема мяча. Удары у Халка тоже не получились. Если резюмировать, для «Зенита» бразильский нападающий был очень полезен, а вот для него самого игра оказалась не лучшая.

    Саломон Рондон, 25 лет

    Тоже не получилась игра. Правда, Рондон гораздо больше, чем Халк, зависит от действий полузащитников. Они мало обостряли игру, а форвард «Зенита» находился без мяча и свободного пространства.

    Вышли на замену

    Эсекьель Гарай, 28 лет, защитник

    Надо отдать должное Виллаш-Боашу. Выход на поле Гарая — правильный тренерский ход, потому что «Рубин» — не та команда, которая не попытается реализовать численное преимущество. Своим спокойствием и грамотным выбором позиции Гарай сразу укрепил оборону. У «Рубина» даже на последних минутах не было запоминающихся атак.

    Олег Шатов, 24 года, полузащитник

    Почему не вышел в стартовом составе? Игроки — обычные люди. Тоже чувствуют усталость. Так что ротация состава абсолютна уместна. Другое дело, что у Виллаш-Боаша она всего из 12-13 игроков.

    Александр Кержаков, 32 года, нападающий

    Ударом в перекладину показал свой потенциал. Кержаков нужен не только «Зениту», но и сборной России. Однако, к сожалению, я не вижу у него перспектив при Виллаш-Боаше. Так же, как и у Аршавина. На мой взгляд, их просто “выдавливают” из команды. 

    Резюме

    Ничья — справедливый итог. «Рубин» избрал на матч эффективную тактику — очень плотно играл в защите. Не давали развернуться  и разбежаться таким игрокам, как Халк и Данни, вступая с ними в отбор уже в момент приема мяча. На том же Халке было десятки нарушений. Что касается судьи Карасева, то раз его помощник не поднял флажок, значит он абсолютно справедливо дал «Рубину» завершить голевую атаку. Виллаш-Боаш потом пожаловался на арбитра, но это, видимо, его отличительный прием. Нам раньше все время казалось, что на судей жалуются только российские специалисты, а оказалось, что и на Западе есть подобные нытики, которые вместо анализа игры своей команды все время обращают внимание на работу рефери. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров