• Набор штампов для Марии Шараповой

    Гримасы большого тенниса

    06.07.15 21:01

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    На днях мы ставили на первую полосу фото Марии Шараповой. Думали, как подписать, перебирая один стереотип за другим.

    — Давайте поставим что-нибудь про ее американские корни! — предложил один журналист.

    Сразу отмели. Тема давно устарела. Это все равно, что обсуждать шахматное противостояние человека и компьютера. Так сказать, дела давно минувших дней. Да и нет у Шараповой никаких американских корней.

    — А давайте про ее фирму, которая конфеты делает! — подхватил другой журналист.

    Проехали… Было актуально года два назад, про это даже Новак Джокович шутил, а он любую шутку превращает в бородатую, поскольку она в одночасье разлетается по интернету.

    — Про Серену Уильямс надо ставить! Она ведь всегда ей проигрывает! — еще одно предложение.

    Да, проигрывает уже более десяти лет. Вам еще не надоело об этом говорить? К биатлонисту Антону Шипулина постоянно пристают с последним выстрелом, который он частенько мажет. Ну и что? Это не мешает ему быть лучшим биатлонистом России. То же самое с Шараповой. Да, Серена сильнее, никто не будет отрицать, но стоит ли кричать об этом каждый божий день?

    — Может, что-нибудь про Уимблдон? Есть хороший заголовок: «Клубничка Маши»!

    Это оставьте, пожалуйста, для желтых газет. Уимблдон, клубника, трава — все эти банальные образы давно приелись. Турнир появился еще в XIX веке, опомнитесь! Шутить про клубнику — все равно, что восхищаться бесконечными памятниками Ленина в городах России. Нелепо и старомодно.

    Про что еще вспомнили? Не читайте следующую строчку, подумайте минутку, а потом сверьте, сошлось ли.

    Конечно, не забыли, что родители Шараповой родом из мест, не столь удаленных от Чернобыля. За несколько месяцев до рождения дочери они переехали в Сибирь. Потом вспомнили роман Марии с баскетболистом Сашей Вуячичем и теннисистом Григором Димитровым — без этого никак. А еще Шарапова — самая богатая в мире спортсменка. На полях отметили карьерный шлем.

    Можно продолжать. Проблема в том, что эти факты всем давно известны. Про них писали тысячи журналистов в тысячах изданий. Вы никогда не наберете столько штампов, даже если начнете одновременно говорить о Михаиле Южном (отдает честь ракеткой, бьет себя ей по голове, выиграл для России Кубок Дэвиса, любит SPb Open), Теймуразе Габашвили (грузин), Андрее Рублеве (новый Надаль), Екатерине Макаровой (похожа на Штеффи Граф), Елене Весниной (хорошо играет в паре), Светлане Кузнецовой (питерская, мощная, выиграла «Ролан Гаррос» и US Open), Анастасии Павлюченковой (разноцветные ногти)… Нынче отечественные теннисисты не столь яркие, как в былые времена. Например, про Марата Сафина и Анну Курникову можно было писать целую мифологическую книгу.

     


    Обсуждали мы первую полосу, обсуждали… И пришли к выводу, что главная характеристика Шараповой — ее полное одиночество в информационном поле. Она ярче всех и по действиям на корте, и в светской жизни. Наш теннис давно превратился в жалкое зрелище. Это видно во всех его проявлениях. Взять хотя бы St. Petersburg Open. Недавно поинтересовался у одного видного городского функционера, как идут дела с организацией юбилейного, двадцатого турнира (он, между прочим, уже в сентябре). В ответ услышал всего два слова, и оба нельзя публиковать.

    Если раньше звезд в мировой тур поставляли американцы, русские и австралийцы (плюс латиноамериканцы на грунте), сейчас зажигает Европа. А у нас новых ярких теннисистов уже давно нет. Может, и не будет в ближайшие годы.

    Честно говоря, нет больше сил писать о Шараповой, все штампы, стереотипы, мысли кончились, обновляются только результаты матчей. Мария на Уимблдоне выигрывает один матч за другим, в одиночку опустошая чайный самовар славы. Остальные россияне вылетели: уснули, устали, сдались. Осталась только Шарапова. Поэтому мы и придумали для первой полосы обычный, но справедливый заголовок: «Одна за всех».

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров