• Начальник отдела по проведению соревнований МРО «Северо-Запад» Алексей Алексеев: Церемонию проводил Колосков

    Почетного президента РФС Вячеслава Колоскова всегда рады видеть на турнирах МРО

    27.07.17 21:55

    Начальник отдела по проведению соревнований МРО «Северо-Запад» Алексей Алексеев: Церемонию проводил Колосков - фото

    Фото: МРО «Северо-Запад»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В августе и сентябре на различных петербургских стадионах будут проводиться детско-юношеские соревнования под эгидой МРО «Северо-Запад». Корреспондент «Спорта День за Днем» связался с начальником отдела по проведению соревнований этой организации Алексеем Алексеевым, который рассказал о важности турниров для различных субъектов региона и многом другом.

    Гулял весь Зеленоградск!

    — Для участия в детско-юношеских соревнованиях было выбрано семь возрастов, с 2000 по 2007 год. Не рассматривали возможность объединить некоторые возраста, чтобы сократить количество задействованных стадионов и провести турниры в более короткие сроки?
    — Как можно объединять возраста, когда мы проводим сразу пять предварительных этапов первенства России в конкретных возрастах, утвержденных РФС? Это с 2000 по 2004 год рождения. Определяются призеры турниров, которые затем едут на всероссийские финалы. А младшие возраста разыгрывают свои турниры, победа в которых очень почетна. Это же соревнования всего Северо-Западного региона, огромной территории нашей страны. Представляете, какой резонанс в каком-нибудь маленьком городке вызывает участие его представителя на региональном уровне!

    Вот вам, например, история этой зимы. Победителем одного из наших турниров по мини-футболу в рамках проекта «Мишка» стала команда юношей 2003—2004 годов рождения из зеленоградской СОШ Калининградской области. Гулял весь город! Команда должна была ехать на финал в Москву. А потом выяснилось, что тренер Сергей Варавва использовал четырех подставных ребят старшего возраста. Грандиозный скандал! Но это плохая история. Такие случаи — большая редкость. Позитивных моментов намного больше!

    В наших турнирах принимают участие ребята из самых удаленных уголков региона. Поэтому, возвращаясь к вашему вопросу, отвечаю, что мы никуда не спешим. У нас целых два футбольных месяца, чтобы выбрать для ребят самые комфортные даты турниров по большому футболу и условия для игр. Нет смысла сокращать количество стадионов и укладываться в какие-то минимальные сроки. В наших турнирах принимают участие более ста команд, в этом году МРО «Северо-Запад» установило очередной рекорд по массовости участников. Нас ожидают интереснейшие соревнования.

    — В августе сыграют только четыре возраста — 2000—2004 годы. Остальные в сентябре. Не хватило площадок, чтобы уместить всех?
    — Площадка все-таки во дворе. Мы играем на полноразмерных футбольных стадионах с качественным покрытием. Их в нашем городе более 50. Уместить могли что угодно и где угодно. Но сейчас же лето, многие уехали в лагеря, в отпуска. Поэтому крайне логично провести турниры среди старших возрастов в августе, а среди младших возрастов — в сентябре.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Тяжело ли было договориться со стадионами, ведь вы задействуете практически все крупные арены города, в том числе академию «Зенита», Малую арену «Петровского», NOVA Arena?
    — В свое время мы проводили наши соревнования в разных городах Северо-Западного региона — в Калининграде, Мурманске, Архангельске, Петрозаводске, Сыктывкаре, Пскове. Петербургские команды, которых большинство в наших турнирах, тратили баснословные деньги, чтобы ездить в разные уголки нашего региона. Но несколько лет назад было решено, что в Петербурге проводить отборочные соревнования логичнее, тем более все сильнейшие коллективы все равно представляют город на Неве. Сами школы вышли на руководство МРО с таким предложением, взамен предоставив лучшие стадионы нашего города. Поэтому договориться было нетяжело, это произошло еще четыре года назад. Кстати, подобное решение нисколько не ущемляет коллективы из других городов. Им приехать в Санкт-Петербург большая радость, а если удается еще и достойный результат показать, то вообще сразу совмещается приятное с полезным.

    Кроме того, замечу, что не все турниры отданы Питеру. Только половина, может, чуть больше. Остальные наши соревнования по-прежнему проходят в регионах. Например, Псков, Петрозаводск. Другое дело, что другие федерации почему-то не хотят принимать у себя соревнования. А такие регионы, как Мурманская, Новгородская, Архангельская области, вообще практически нигде не участвуют. Удивительно.

    Хотели пригласить зенитовца Молло

    — В каждом возрасте будет задействовано около 15 команд. Вы допускали до участия все желающие школы или состоялся какой-то отбор?
    — Все желающие школы могут принять участие в наших турнирах без отбора. То есть любая команда, даже из самых низших групп первенства Санкт-Петербурга либо из самого удаленного уголка Северо-Западного региона, может принять участие в турнире регионального масштаба. Это, естественно, крайне почетно.

    — Такое количество пойдет только на пользу?
    — На пользу пойдет любое количество, главное — показать качество на футбольном поле.

    — В каком возрасте ждать большей интриги?
    — Интрига может возникнуть в любом возрасте. Несмотря на преимущество петербургских грандов — команд всех возрастов ДЮСШ ФК «Зенит» и СДЮСШОР «Зенит», — ежегодно возникают случаи, когда они терпят неожиданные поражения. Правда, кардинально ничего не меняется, два «Зенита» все равно выходят в финальную часть. Зато «выскочкам», тем, кому удается преподнести сенсацию, этот результат позволяет завоевать третью путевку на всероссийский финал.

    — Ожидаете приезд скаутов?
    — Нам все равно. Мы же общественная организация с определенными целями и задачами. Нам главное организовать турнир, сделать так, чтобы сами игроки смогли продемонстрировать все свои умения на футбольном поле, показать свои лучшие качества. А для кого они это будут делать, для своей мамы или для скаута, лично нам не так важно. Скауты — понятие непредсказуемое и до конца простыми людьми неизведанное.

    — Планируется ли организовать торжественное открытие турниров с привлечением петербургских футбольных знаменитостей?
    — Как таковых церемоний не предусмотрено, все будет делаться спонтанно по ходу действия. У петербургских футбольных знаменитостей слишком много игр в августе, надо решать задачи на двух фронтах. Хотели пригласить зенитовца Молло, но он наверняка будет дисквалифицирован за «дружеский» жест в адрес собственных болельщиков. Но есть и позитивные моменты. В прошлом году, например, церемонию награждения юношей 1999 года рождения на стадионе «Динамо» провел почетный президент РФС Вячеслав Иванович Колосков. Людей его уровня редко встретишь на наших соревнованиях.

    Кстати: Турчаку — 72!

    28 июля исполняется 72 года президенту МРО «Северо-Запад», президенту Федерации футбола Санкт-Петербурга (с 1995 года), члену исполкома Российского футбольного союза Анатолию Александровичу Турчаку. Редакция «Спорта День за Днем» присоединяется к поздравлениям!

    Результаты команд МРО «Северо-Запад» в финалах всероссийских соревнований 2017 года

    14-23 апреля. Сочи. Первенство России среди команд ДЮСШ (игроки 1999 г. р.)

    СДЮСШОР «Зенит» — ЗОЛОТО, СДЮСШОР‑5 Калининград — СЕРЕБРО, ДЮСШ № 2 «Звезда» — 5‑е место

    1-13 мая. Крымск. Первенство России среди команд ДЮСШ (игроки 2003 г. р.)

    СДЮСШОР «Зенит» — 6‑е место, ФК «Зенит» — 9‑е место

    13-25 июня. Крымск. Первенство России среди команд ДЮСШ (юноши 2002 г. р.)

    ФК «Зенит» — 9‑е место, СДЮСШОР «Зенит» — 13‑е, «Коломяги» — 14‑е место

    20 июня — 2 июля. Москва. Первенство России среди команд ДЮСШ (юноши 2001 г. р.)

    СДЮСШОР «Зенит» — БРОНЗА, ФК «Зенит» — 4‑е место, «Балтика» Калининград — 13‑е место

    27 июня — 9 июля. Уфа. Первенство России среди команд ДЮСШ (юноши 2000 г. р.)

    СДЮСШОР «Зенит» — БРОНЗА, «Локомотив» — 8‑е место, ФК «Зенит» — 9‑е место

    Предварительные этапы Первенства России. Санкт-Петербург. Сроки и места проведения

    Юноши 2000 г. р.: октябрь, стадион «Динамо»

    Юноши 2001 г. р.: 14-20 августа, стадион Академии ФК «Зенит»

    Юноши 2002 г. р.: 13-19 августа, стадионы ЦФКСиЗ Московского района, NOVA Arena

    Юноши 2003 г. р.: 5-11 августа, стадионы МСА «Петровский», NOVA Arena

    Юноши 2004 г. р.: 14-20 августа, стадион Академии ФК «Зенит»

    Предварительные этапы Кубка РФС среди юношеских команд ПФК ФНЛ и ПФЛ

    Юноши 2000 г. р.: 25-30 августа, Псков

    Юноши 2003 г. р.: 4-9 сентября, Петрозаводск

    Участники соревнований на Первенство России

    2000 г. р. 7 команд

    «Балтика» Калининград

    СДЮСШОР‑5 Калининград

    «Псков 747» Псков

    СДЮСШОР «Зенит» Санкт-Петербург

    «Московская застава» Санкт-Петербург

    Всеволожская СШОР (ДЮСШ «Надежда») ЛО

    ДЮСШ‑7 Петрозаводск

    2001 г. р. 15 команд

    «Балтика» Калининград

    СДЮСШОР‑5 Калининград

    «Псков 747» Псков

    «Луки-Энергия» Великие Луки

    СДЮСШОР «Зенит» Санкт-Петербург

    ШИ № 357 «Олимпийские надежды» («Коломяги») СПб

    ФК «Звезда» Санкт-Петербург

    ДЮСШ ФК «Зенит» Санкт-Петербург

    «Локомотив» Санкт-Петербург

    «Динамо» Санкт-Петербург

    «Адмиралтеец» Санкт-Петербург

    «Автово» Санкт-Петербург

    «Царское село» Пушкин, Санкт-Петербург

    «Рубин» Петродворец, Санкт-Петербург

    «Тосно» Ленинградская область

    2002 г. р. 15 команд

    «Балтика» Калининград

    СДЮСШОР‑5 Калининград

    «Псков 747» Псков

    «Луки-Энергия» Великие Луки

    СДЮСШОР «Зенит» Санкт-Петербург

    «Московская застава» Санкт-Петербург

    ШИ № 357 «Олимпийские надежды» («Коломяги») СПб

    ФК «Звезда» Санкт-Петербург

    ДЮСШ‑2 «Пороховчанин» Санкт-Петербург

    ДЮСШ ФК «Зенит» Санкт-Петербург

    «Локомотив» Санкт-Петербург

    «Гатчина» Ленинградская область

    ДЮСШ‑7 Петрозаводск

    «Алмаз-Антей» Санкт-Петербург

    «Тосно» Ленинградская область

    2003 г. р. 13 команд

    «Балтика» Калининград

    СДЮСШОР‑5 Калининград

    «Псков 747» Псков

    «Луки-Энергия» Великие Луки

    СДЮСШОР «Зенит» Санкт-Петербург

    «Московская застава» Санкт-Петербург

    ШИ № 357 «Олимпийские надежды» («Коломяги») СПб

    ДЮСШ ФК «Зенит» Санкт-Петербург

    «Локомотив» Санкт-Петербург

    «Автово» Санкт-Петербург

    ДЮСШ‑7 Петрозаводск

    «Алмаз-Антей» Санкт-Петербург

    «Тосно» Ленинградская область

    2004 г. р. 13 команд

    «Балтика» Калининград

    СДЮСШОР‑5 Калининград

    «Псков 747» Псков

    «Луки-Энергия» Великие Луки

    СДЮСШОР «Зенит» Санкт-Петербург

    «Московская застава» Санкт-Петербург

    ШИ № 357 «Олимпийские надежды» («Коломяги») СПб

    ДЮСШ‑2 «Пороховчанин» Санкт-Петербург

    СШ по футболу Республики Коми Сыктывкар

    ДЮСШ ФК «Зенит» Санкт-Петербург

    «Локомотив» Санкт-Петербург

    «Динамо» Санкт-Петербург

    «Тосно» Ленинградская область


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров