• Начать и кончить

    11.03.11

    Начать и кончить - фото

    Фото: ФК «Рубин»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Продолжаем представлять участников премьер-лиги предстоящего сезона. На очереди — «Рубин», начинающий новую жизнь, и «Спартак», возрожда-ющий легенду.

    Большая стройка

    После двух подряд золотоносных кампаний Казань в прошлом году была вынуждена довольствоваться бронзой. Знаменитым ленинским «отступили для разбега» эту неудачу не опишешь и «Рубин» не подбодришь. Команда и клуб начинают принципиально новую жизнь. Очередных многомиллионных трат пока не предвидится. Трансферные сливки казанцы теперь снимают не в бундеслиге и не в серии А, а в Минске и Ростове. От игры строго на результат решено отказаться. Портрет Арсена Венгера висел в личном кабинете Курбана Бердыева все последние годы, но если и был «Рубин» «Арсеналом», то только, с позволения сказать, «“Арсеналом” наоборот». Тренеры и футболисты легко и с удовольствием разгадывали самые хитрые комбинации соперников и покинули со щитом даже «Камп Ноу», но, как правило, были неспособны плести замысловатые ходы сами. Казанцы словно цитировали античных поэтов, но не могли сподобиться на стихи собственного сочинения.

    Новая команда должна стать моложавой, легконогой и творческой. В февральской премьере с «Твенте» «Рубин» явил миру игру в три нападающих — Карадениз, Лебеденко и Дядюн. Дирижерские обязанности будут возложены на вчерашнего флангового полузащитника Рязанцева, которому, как представляется, самому-то было тесно с краю. Еврокубковую премьеру казанцы провалили. Наверное, какое-то время уйдет на поиски себя и в чемпионате, но тренерский гений Бердыева и уровень сегодняшнего состава позволяют верить, что серьезно сдать позиции «Рубин» не должен.

    Как известно, «большие» произведения и «большие» герои немыслимы без драматизма. Проблематика «Рубина» в том, что стоит за столь резкой сменой курса. Почему «перезагрузиться» было решено именно сейчас? Замешаны ли в деле финансовые, политические, личностные факторы? Означает ли «перезагрузка» отказ от борьбы за трофеи, ведь никаких высоких турнирных устремлений казанский клуб не продекларировал до сих пор! Как ни парадоксально, при всех скидках и оговорках для Бердыева и его команды будет крайне важна именно стартовая часть сезона — доказывать жизнеспособность и утверждаться в новой роли «Рубину» обязательно лучше до лета. И второй, по неофициальным данным, бюджет в российском клубном футболе будет доступен Бердыеву для еще более кропотливых строительных работ.

    Пришли: п. Кисляк («Динамо» Мн, Белоруссия), Немов («Сатурн»); н. Дядюн («Спартак» Нч, из аренды), Лебеденко («Ростов»), Чала («Депортиво Куэнка», Эквадор)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ушли: з. Квирквелия («Паниониос», Греция), Куликов («Спартак» Нч, аренда), Салуквадзе («Волга» НН); п. Баляйкин («Томь», аренда), Галиулин («Сибирь», аренда), Горбанец («Краснодар»), Муравски («Лех», Польша), Сибайя («Морока Суоллоус», ЮАР); н. Адамов («Ростов», продление аренды), Корниленко («Зенит», истек срок аренды / «Блэкпул», Англия, аренда), Мартинс («Бирмингем», Англия, аренда), Портнягин («Спартак» Нч, аренда)

    Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»:

    — Сейчас мы переходим на новую систему. Безусловно, требуется время, чтобы ее наиграть... Начали изменения в философии футбола, будем играть в футбол с контролем мяча...

    Мы долго к этому готовились, и назад возвращаться не будем, какой бы результат ни был. Единственное, я бы хотел, чтобы нас правильно поняли: мы не копируем «Барселону».

    «Рубин» (Казань)

    • Год основания: 1936/1958

    • Лучший результат в чемпионатах России: двукратный чемпион (2008 и 2009)

    • Президент: Александр Гусев

    Ориентировочный состав

    Старые кадры решают

    За красно-белыми в нынешнем межсезонье было не очень интересно следить. Другое дело — «Анжи» и «Терек» с их многомиллионными тратами, эпопея с Александром Алиевым или зенитовцы с их травмами и многочисленными слухами. За всю зиму «Спартак» лишь единожды взорвал медиапространство, когда стало ясно, что в красно-белую альма-матер возвращается Андрей Тихонов. Особенно всех интересовал статус 40-летнего Тиши — помощник Карпина или все же действующий футболист? Старт нового чемпионата уже на носу, а ответа на злободневный вопрос мы так и не получили. Во всяком случае восьмикратный чемпион России готов к любому развитию событий.

    Нынешняя кампания спартаковцев вообще носит название «Возвращение своих». Потратив всего 2 млн 400 тысяч евро на двух испаноговорящих защитников, красно-белые вернули не только Тихонова, но и еще троих футболистов. И если к Рафаэлу Кариоке болельщики относятся неоднозначно, то Артема Дзюбу и Павла Яковлева воспринимают на ура, все-таки свои, родные. Практика арендных соглашений в «Спартаке» поставлена на поток, поэтому в каждое трансферное окно можно наблюдать возвращающиеся и отбывающие таланты. Как показал старт сезона в Лиге Европы, и Дзюба, и Яковлев при определенных раскладах могут рассчитывать на место в «основе». Во многом это будет зависеть от той схемы, которую изберет главный тренер.

    Те, кто пристально следит за москвичами, думается, нисколько не удивились столь пассивным действиям селекционной службы. Все-таки ряд значимых приобретений был сделан еще летом прошлого года, когда в клуб пришли Дикань, Пареха, Макгиди и братья Комбаровы. Пожалуй, «Спартак» — одна из немногих команд, которая не стала бросаться в межсезонье из стороны в сторону, поэтому Карпин прекрасно представляет, как должен выглядеть стартовый состав. Но без ложки дегтя никуда — травмы, вот ахиллесова пята покорителей «Базеля». Пареха и Сухи травмированы, Веллитон и Ари только начали восстанавливаться, поэтому определенное время у красно-белых на вкатку в сезон все же уйдет. Главное, чтобы она не затянулась, как в прошлом году, иначе соперников можно упустить очень далеко.

    Пришли: з. Кудряшов («Томь», из аренды), Рохо («Эстудьянтес», Аргентина), С. Родригес («Эркулес», Испания); п. Махмудов («Сатурн»), Валикаев («Ростов»), Кариока («Васко да Гама», Бразилия, из аренды); н. Дзюба («Томь», из аренды), Яковлев («Крылья Советов», из аренды)

    Ушли: в. Песьяков («Томь», аренда); Анд. Иванов («Локомотив»), Филипенко (БАТЭ, Белоруссия, аренда), Штранцль («Боруссия» М, Германия); п. Горбатенко («Динамо» Бр, аренда), Дринчич («Краснодар»), Зотов («Жемчужина-Сочи», аренда), Майдана («Уракан», Аргентина, аренда), Павленко («Терек»), Сабитов, Голышев (оба — «Томь»), Саенко; н. Баженов («Томь»), Малоян («Динамо» Бр, аренда)

    Валерий Карпин, главный тренер «Спартака»:

    — Мы не будем разделять Лигу Европы и чемпионат России на главный и второстепенный турниры, так как есть риск не преуспеть в каждом из них. Не стал бы говорить о приоритетах. Чемпион не определяется в этом году, но важно помнить о том, что очки на первом этапе будут учитываться на втором. Нельзя забывать о чемпионате, чтобы весной 2012-го не кусать локти.

    «Спартак» (Москва)

    • Год основания: 1922

    • Лучший результат в чемпионатах России: 9-кратный чемпион (1992–1994, 1996–2001)

    • Председатель совета директоров: Леонид Федун

    Ориентировочный состав


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров