• «Надо быть начеку, чтобы в меня не прилетел мяч!» Интервью с диджеем, работающим на матчах баскетбольного «Зенита»

    Самый спортивный диджей Петербурга рассказал о хитростях работы на баскетболе

    15.12.17 18:04

    «Надо быть начеку, чтобы в меня не прилетел мяч!» Интервью с диджеем, работающим на матчах баскетбольного «Зенита» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Генеральный директор «Зенита» Игорь Оноков считает, что баскетбол борется за потенциального зрителя с кино. «Почему туда идут? Там есть зрелище», — рассуждал он в осеннем интервью «Спорту День за Днем». Слова босса «Зенита» не расходятся с делом. По мере сил сине-бело-голубые пытаются делать шоу из своих матчей, а их непременным участником является диджей Николай Шаров, развлекающий публику в «Юбилейном» до матча и в паузах. Корреспондент «Спорта День за Днем» встретился с ним и узнал, чем отличается музыка на баскетболе и хоккее и зачем запускать треки с «дропом».

    Все достигалось методом проб и ошибок

    Нужен ли вообще диджей на баскетболе?
    — Конечно! Баскетбол — это не просто игра, а шоу. Диск-жокей создает атмосферу праздника для болельщиков и заполняет многочисленные паузы.

    Диджеинг для вас основной вид деятельности или хобби?
    — На данный момент скорее основной вид деятельности. Сейчас я все больше стараюсь заниматься своим небольшим бизнесом. Так что для меня диджеинг и участие в спортивных мероприятиях — это отдушина. Играю не только на баскетболе, но и на хоккее, а теперь еще и на волейболе. Можно сказать, что я самый спортивный диджей Санкт-Петербурга (смеется). Мне в кайф то, чем я занимаюсь!

    Как вы этому обучались?
    — Начал с конца 1998 года. Тогда я даже не задумывался о том, что есть какие-то школы, где обучают диджеингу, или институты, дающие квалифицированное образование в плане звукорежиссуры и диджейского мастерства. Все достигалось методом проб и ошибок. Дома, во дворце культуры, в ночном клубе... Все постигал сам: смотрел какие-то ролики, записи именитых музыкантов, диджеев. Я всегда любил спорт, поэтому мне было интересно поработать на баскетболе или на хоккее. Таким образом, то, чем я сейчас занимаюсь, доставляет мне огромное удовольствие!

    У работы на спортивных мероприятиях есть своя специфика?
    — Она отличается от диджеинга в традиционном понимании этого слова. Я работал на фестивалях, где было порядка двадцати тысяч человек. Когда ты стоишь за пультом и перед тобой столько людей — чувствуешь себя звездой (смеется). Ты ведущая скрипка. Спортивные мероприятия — это немного другое. Здесь ты часть шоу, помогаешь создавать атмосферу. И эмоции здесь совершенно другие. Еще есть определенная подготовка к спортивным мероприятиям.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Например?
    — Если в клубе играешь целый трек или же с «пробитовкой», то здесь ты вырезаешь вот эти диджейские моменты и запускаешь трек с ударной партией, с «дропом». Очень важно, чтобы эти композиции были узнаваемы и схватывались публикой: хлопаньем в ладоши, топаньем или же отбиванием хлопушкой. А еще ко мне регулярно отлетают мячи! Надо быть всегда начеку. Иначе может неплохо прилететь, но пока я все ловил (смеется).

    Хоккей — это электро-хаус, а баскетбол — хип-хоп

    Как вы подбираете музыку перед спортивными мероприятиями?
    — Есть наработанные плейлисты, но еще использую свои авторские композиции. Разумеется, не обхожу стороной и нашумевшие музыкальные хиты, которые очень нравятся публике. Люди узнают их и намного активнее поддерживают свою любимую команду. Сейчас очень популярно такое направление музыки, как «трэп». Там очень мощная басовая партия, которая тоже очень круто воспринимается публикой.

    Еще есть особенности?
    — Баскетбол неотъемлемо связан с хип-хопом, поэтому частично стараюсь использовать проверенные треки из классики хип-хоп музыки. А вот хоккей — это преимущественно рок, электро-хаус.

    Вы сами болеете за какую-то конкретную команду?
    — Я за красивую игру (улыбается). Работая в «Зените», естественно, болею и слежу за ним. Поддерживаю и футбольную, и баскетбольную, и волейбольную команды.

    Во время работы удается хоть немного посмотреть игру? Бывали случаи, когда хотелось от накала страстей все бросить и пойти поддерживать свою команду к болельщикам?
    — Нет, я всегда держу себя в руках. Стараюсь болеть, но находиться на своем месте (смеется).

    Сами спортом занимаетесь?
    — Играю в баскетбол и большой теннис, занимаюсь плаваньем и просто посещаю спортзал. Чуть не забыл про футбол! Очень любим с друзьями вместе собираться. Сейчас не так часто получается, но, однозначно, футбол я люблю не только смотреть.

    Использованы фото: ФК «Зенит»

    В тему: посещаемость домашних матчей «Зенита» в сезоне-2017/18

    Дата

    Турнир

    Соперник

    Результат

    Зрители

    14.11

    Кубок Европы

    «Гран-Канария» (Испания)

    90:85

    5156

    08.11

    Кубок Европы

    «Тофаш» (Турция)

    84:82

    4966

    12.12

    Кубок Европы

    «Виллербанн» (Франция)

    89:92

    4459

    01.12

    Единая лига ВТБ

    «Енисей» (Красноярск)

    85:73

    4100

    08.10

    Единая лига ВТБ

    «Парма» (Пермский край)

    98:73

    3900

    22.10

    Единая лига ВТБ

    ВЭФ (Рига, Латвия)

    84:83

    3243

    18.10

    Кубок Европы

    «Тренто» (Италия)

    81:70

    2787

    15.10

    Единая лига ВТБ

    «Астана» (Казахстан)

    84:73

    2445


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров