• Надо забивать без Дзюбы и Кокорина

    25-й тур. «Оренбург» — «Зенит». Противостояния

    26.04.17 00:15

    Надо забивать без Дзюбы и Кокорина - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У «Оренбурга» травмированы вратарь Михаил Кержаков, а также полузащитники Роман Воробьев и Георгий Габулов. В лазарете «Зенита» находятся Виктор Файзулин, Александр Рязанцев и Александр Кокорин. Кроме того, дисквалифицированы зенитовцы Доменико Кришито и Артем Дзюба. Прогнозируем составы команд и рассматриваем противостояния игроков на каждом участке поля.

    Вратари

    Дмитрий Абакумов (27 лет, 185 см) против Андрея Лунева (25, 190)

    Арендованный оренбуржцами у «Зенита» Михаил Кержаков получил травму, а кто его заменит — большой вопрос. Есть залечивший повреждение Абакумов, есть белорус Александр Гутор, есть более молодой Александр Руденко, дебютировавший в прошлом туре в РФПЛ и пропустивший гол от «Томи». Абакумову, по статистике, в нынешнем сезоне сложнее забить (требуется 3,40 удара в створ ворот на один забитый мяч этому голкиперу), и мы предположим, что тренер Роберт Евдокимов, скорее всего, сделает выбор в его пользу. Статистика Гутора похуже (2,88 удара), хотя он склонен к эффектным сейвам и умеет отражать пенальти. У «Зенита» сыграет Лунев, которому, к слову, по-прежнему можно забить в среднем примерно за семь ударов в створ ворот — топ-уровень!

    Возле штрафной «Зенита»

    Михал Дюриш (28, 183) против Бранислава Ивановича (33, 185) и Николаса Ломбертса (32, 188)

    На острие атаки «Оренбурга» выйдет зимний новичок Дюриш, который играл на Евро-2016 за сборную Словакии. Этот нападаю­щий, пожалуй, не столь силен в единоборствах, однако нацелен на удар, и в чемпионате Чехии ему зачастую достаточно единственного касания в штрафной для гола. Дюриш также способен сместиться вглубь, обыграть оппонента и поучаствовать в розыгрыше комбинации. Если словак растворится на поле, его поменяет Анзор Саная, выделяющийся прежде всего игрой на «втором этаже». Стопперам «Зенита» в любом случае необходимо быть готовыми к большому количеству забросов и навесов, так что в паре с Ивановичем нужнее Ломбертс, а не Луиш Нету.

    Возле штрафной «Оренбурга»

    Адесойе Ойеволе (34, 188) и Михаил Сиваков (29, 187) против Луки Джорджевича (22, 185)

    Стопперы «Оренбурга» достаточно надежны, когда команда сохраняет компактность, а вот при разрывах в линиях и звеньях в центре обороны возникают «пожары». Со скоростью у защитников есть проблемы, как, кстати, и с началом атаки под давлением. Сложно с уверенностью сказать, кто будет оппонентом пары Ойеволе — Сиваков, поскольку дисквалификация Дзюбы и травма Кокорина оставили «Зенит» без двух ведущих форвардов. По всей видимости, Мирча Луческу сделает ставку на Джорджевича, который имеет редкий шанс сохранить доверие тренера. Но не удивит выход впереди ни Александра Кержакова, ни Роберта Мака.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Фланги атаки «Оренбурга»

    Максим Григорьев (26, 187) против Юрия Жиркова (33, 180)

    Арендованный у «Ростова» быстрый крайний полузащитник Григорьев хорошо влился в командную игру «Оренбурга», пусть даже у него до сих пор нет ни забитых мячей, ни голевых пасов. Статистика ключевых передач у Максима достойная, просто реализация моментов партнерами оставляет желать лучшего. Отметим, что Григорьев полезен в оборонительных действиях и верховых единоборствах, способен смело пробить издали, правда, с точностью не все гладко. «Оренбург» любит переводить игру на фланги, а значит, левому защитнику «Зенита» часто придется соперничать один в один с Григорьевым. Если старое повреждение не мешает Жиркову выходить на искусственное поле, то он и сыграет с первых минут.

    Павел Нехайчик (28, 180) против Игоря Смольникова (28, 181)

    А вот на правом фланге обороны «Зенита» попробует задать жару белорус Нехайчик. Этот игрок склонен к нестандартным действиям (достаточно вспомнить его хет-трик в ворота «Томи»!), любит идти в обыгрыш, вот только стабильности ему недостает. У Нехайчика все-таки много потерь мяча, он сейчас в целом менее продуктивный полузащитник, нежели Григорьев. Против сине-бело-голубых здесь был бы полезнее воспитанник петербургского футбола Воробьев, но до сих пор нет информации, что он залечил повреждение. Смольников продолжает набирать форму после травмы и долгого пропуска, стоит надеяться, что в Оренбурге защитник сыграет успешнее, чем с «Уралом».

    Фланги атаки «Зенита»

    Андрей Малых (28, 176) против Олега Шатова (26, 173)

    Работоспособный, шустрый правый защитник оренбуржцев — нередкий гость на чужой половине поля. Малых может переиграть оппонента один в один, достаточно часто завершает свои вылазки вперед кроссами. Впрочем, имеет заметные недостатки при исполнении прямых обязанностей: допускает тактические ошибки, позволяет нападающему принять мяч и продолжить атаку передачей либо ударом по воротам. Капитан «Зенита» Мигель Данни, по всей видимости, останется на скамейке, так как португальцу не рекомендовано играть на искусственном газоне. Его должен заменить в «основе» Шатов, от которого команде нужна такая игра, как со «Спартаком», а не как с «Уралом».

    Владимир Полуяхтов (27, 180) против Йоана Молло (27, 174)

    Левый защитник «Оренбурга» Полуяхтов уступает Малых с точки зрения работы с мячом, зато в разрушении надежнее. У бывшего игрока петербургского «Динамо» солидная статистика по отборам мяча, а в матче первого круга на «Петровском» Владимир своей жаждой борьбы заработал пять фолов в пользу оренбуржцев. С другой стороны, в этом сезоне у Полуяхтова были случаи, когда он не успевал при фланговых передачах и проигрывал борьбу на опережение, то есть недостаток опыта выступлений в РФПЛ сказывается на нем, как и на Малых с Ойеволе. Правый фланг атаки «Зенита» попробует оживить Молло. Ждем, что здесь сыграет более резкий француз, который очень активно провел свой отрезок с «Уралом» и впервые забил за петербургскую команду.

    Середина поля

    Вадим Афонин (29, 180) против Виктора Жулиано (26, 174)

    Узбекский опорный полузащитник тоже из тех людей, что тащили «Оренбург» в ФНЛ, но не всегда успевают за скоростями РФПЛ. Афонин один из лидеров команды по количеству передач, однако его трудно назвать оптимальной фигурой в плане развития наступления. При этом он подвижный, довольно-таки жесткий футболист и неплохо выбирает позицию, за счет чего оставляет соперника без мяча. «Зенит» должен сильнее прессинговать игроков центральной оси «Оренбурга», создавая возможности для организации быстрых атак. Посмотрим, как справится с этой задачей Жулиано, который, к сожалению, совсем не похож на себя осеннего образца.

    Благой Георгиев (35, 185) и Станислав Драгун (28, 181) против Ибрагима Цаллагова (26, 179) и Эрнани (23, 188)

    Георгиев, пожалуй, наиболее опытный футболист в составе «Оренбурга», который умеет вести игру и здорово исполняет «стандарты». Разве что в силу возраста болгарину уже сложнее выдерживать ровно все 90 минут матча, но его может подменить, например, хорошо проявивший себя словенский новичок Денис Попович. Белорус Драгун обладает и ударом, и пасом, тем не менее это нестабильный игрок, совершающий периодически грубые ошибки, как с «Томью» тур назад, когда его потеря обернулась голом томичей. «Зениту» в центре поля пригодится высокий «опорник», так что ждем выхода в «основе» Эрнани или Хави Гарсия. Тем более Артур Юсупов по итогам матча с уральцами заслужил критику тренера.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров