• Наиграли на победу, получили ничью

17-й тур. «Зенит» — ЦСКА — 1:1

27.11.12 01:46

Наиграли на победу, получили ничью - фото

Это уже было. 22 июля 1998 года «Зенит» играл с ЦСКА без зрителей на «Петровском». Не поверите, но тоже в 17-м туре чемпионата России. Из участников той встречи (гости победили — 1:0) до сих продолжают карьеру только тогдашний страж ворот сине-бело-голубых Роман Березовский и Сергей Семак, защищавший цвета… ЦСКА.

Янбаев в «основе», Широков в запасе

Ко вчерашней встрече в Петербурге армейцы подходили в превосходной форме. Возможно, никогда прежде ЦСКА за время работы Леонида Слуцкого не играл так здорово — 12 побед при одном-единственном поражении от «Динамо» в тринадцати предыдущих турах! Подобной серии ждали как раз от зенитовцев после прихода в команду дорогостоящих новичков. Однако в понедельник до стартового свистка Александра Егорова в пользу хозяев говорили разве что спортивная злость, вызванная решением КДК РФС засчитать чемпионам России техническое поражение за инцидент в Химках, да второй тайм матча с «Малагой».

Стартовый состав петербуржцев «Спорт» не угадал только по одной позиции. Верным оказалось даже предположение о том, что Лучано Спаллетти, учтя скоростные качества Ахмеда Мусы, предпочтет поставить в «основу» более быстрых Томаша Губочана (в центр) и Рената Янбаева, а не Бруну Алвеша. Неожиданным стал лишь перевод в запас Романа Широкова, которому главный тренер предпочел Виктора Файзулина.

Данни — капитан

Обычный предматчевый ритуал выглядел по понятным причинам необычно. Кое-что поменялось и в самом «Зените»: с капитанской повязкой команду вывел на поле не Вячеслав Малафеев, а Мигель Данни. Оставалось только гадать, по какой причине повязка перешла от одного игрока к другому, но уж точно на хорошие мысли эта перемена не наводила…

Зенитовцы с первых минут завладели мячом и серьезным территориальным преимуществом. Армейцы, показалось, и не претендовали ни на то, ни на другое. Давненько не приходилось видеть, чтобы ЦСКА в играх с «Зенитом» так глубоко и многочисленно оборонялся. Хотя, отбирая мяч, гостям удавалось неплохо распоряжаться им. Уже на 2-й минуте Файзулин мог открыть счет, но после удара мяч прошел рядом со штангой. Затем Данни и Александр Кержаков разыграли комбинацию на подступах к штрафной армейцев, но летевший на ногу португальцу мяч остановила пятка защитника. Тут же острый выпад провел и ЦСКА, однако Александр Анюков успел помешать вырваться на ударную позицию Алану Дзагоеву.

Игре, конечно, недоставало скорости и эмоций, но напряжение было высоким. В какой-то момент стало скучновато. Но ближе к концу получаса матча команды оживились и провели в течение нескольких минут ряд острых атак. Не особо заметный до того Халк мощно «выстрелил» со штрафного — Игорь Акинфеев оказался на месте. Дзагоев выдал тонкий пас на Ахмеда Мусу, а тот упустил шанс, не сумев попасть по мячу. Игорь Денисов заставил ахнуть ложу прессы опасным дальним ударом. Наконец, Анюков после своевременного перевода мяча на фланг в исполнении Данни сделал прострел вдоль ворот, который никто не замкнул. Так и доиграли команды до перерыва без голов.

Голы пришли во втором тайме

В перерыве Спаллетти заменил Халка на Владимира Быстрова. Такой ход сложно было предположить, ведь у бразильца, как казалось, существует большой кредит доверия. Хотя даже если новичку «Зенита» помешало продолжить игру повреждение, не скажешь, что его замена не вытекала из логики происходившего на поле.

На 49-й минуте Муса мог создать себе шанс, но не сумел убежать от Губочана на рандеву с Малафеевым. А потом мощный отрезок провел «Зенит». Сперва Акинфеев отбил удар Файзулина, затем Кержаков лишь немного не дотянулся до мяча, а на 56-й минуте петербуржцы все-таки открыли счет. Данни спас уходивший за поле мяч, после чего Ренат Янбаев обыгрался с Файзулиным и ударом в дальний угол забил свой первый гол за «Зенит».

ЦСКА после пропущенного гола постарался перестроиться. Получилось неважно. Тем временем зенитовцы продолжали создавать моменты. Один удар Кержакова сблокировал защитник, второй же был чуть-чуть неточен. А жаль, ведь мог выйти очень красивый гол, поскольку Кержаков нанес эффектный удар в падении после прохода того же Янбаева. На 76-й минуте зенитовский голеадор запорол выход один на один. Хуже того, полоса невезения Кержакова продолжилась: вскоре юбиляр (сегодня зенитовскому голеадору исполняется 30 лет) не попал по мячу после паса Данни, находясь в убойной позиции.

Не забиваешь ты — забивают тебе. На 83-й минуте гости заработали пенальти после фола Губочана на Дзагоеве. К «точке» подошел Эльм и исполнил удар не так, как в предыдущие разы, послав мяч почти по центру.

На исходе основного времени Кержаков получил шанс отличиться со штрафного. Перекинуть «стенку» ему не удалось, а в конце эпизода Витсель нанес плохой удар.

На этом атакующий запал хозяев пропал. ЦСКА, не показав лидерской игры, увез такую ценную ничью с пустого «Петровского».