• Нам по силам и финал

    Спросите у... Анатолия Бышовца

    13.12.11 00:47

    Нам по силам и финал - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Экс наставник сборных СССР, СНГ и России, заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец, подводя итоги жеребьевки финальной стадии чемпионата Европы и анализируя ситуацию в сборной, настроен оптимистично. По его словам, россиянам по зубам пробиться в финал континентального первенства.

    Сами создаем себе проблемы

    — Эксперты едины в оценках: сборной России досталась самая легкая группа на чемпионате Европы. Как считаете, в этом больше плюсов или минусов для нашей команды, учитывая ее менталитет?
    — Однозначно — плюсов, потому что у нас есть определенные преимущества перед соперниками. Да и стартовый противник, Чехия, для нас удобен, куда хуже, если бы первый матч пришлось проводить с поляками. На нашей стороне опыт, и, кроме того, по подбору игроков и их классу мы уровнем выше конкурентов. Единственная наша проблема — это отношение к соперникам и к подготовке к турниру.

    — Сборная России неожиданно стала фаворитом своей группы. Можете припомнить, когда наша команда виделась лидером группы на чемпионатах мира или Европы и что из этого следовало?
    — На чемпионате мира в 2002 году была похожая ситуация. Трио наших соперников составили сборные Туниса, Бельгии и Японии, и шансы на выход в плей-офф виделись едва ли не идеальными. Но мы этим не воспользовались.

    — Получается, мы не умеем быть фаворитами?
    — И при Хиддинке, и при Адвокате мы не единожды сами создавали себе проблемы и героически их преодолевали.

    — Это наша национальная черта. Привыкнем ли мы к роли лидеров?
    — Все зависит от тренера, который создает настрой на победу, умеет подготовить ребят к конкретному матчу и выбрать необходимую тактику.

    — Дик Адвокат наделен этими каче­ствами?
    — Последний опыт с выходом нашей команды в финальную часть чемпионата Европы показал, что ему с трудом удалось это сделать, ведь можно было и не оставлять решение вопроса до выездного матча со словаками. При Адвокате наша команда выступает неровно, но она смогла решить задачу.

    Кардинальные изменения не нужны

    — Наша сборная на чемпионате Европы будет самой возрастной…
    — В этом есть и плюсы, и минусы. Но пока точно неизвестно, кто из игроков поедет на чемпионат Европы, будут ли коррективы по составу, привлечение новых футболистов. Есть в этом и преимущества, но все завязано на подготовке команды — удастся ли Адвокату подвести игроков к матчам в оптимальном состоянии, а потом распределить нагрузку между подопечными уже в ходе турнира.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Сборная нуждается в коррективах?
    — Кардинальные изменения не нужны, но частично, на отдельных позициях — возможно.

    — Вы считаете, в товарищеских матчах у сборной еще есть время для экспериментов, для просмотра кандидатов или нужно уже наигрывать состав на Евро?
    — Состав со времен Хиддинка практически не изменился. Здесь скорее вопрос с взаимодействием игроков, даже с учетом того, что у нас есть две базовые команды — «Зенит» и ЦСКА. То есть сам принцип построения нашей команды исключает отсутствие взаимодействия. Но нужно быть готовыми к изменениям состава, потому что могут случиться травмы.

    — На чемпионате Европы скорости будут намного выше. Как считаете, справится ли с этим наша линия полузащиты, в которой у нас выступают возрастные футболисты: Семшов, Зырянов…
    — Регулирование темпа игры зависит ведь не только от соперника, но и от того, что предложим мы. Инициативу необходимо брать в свои руки, четко контролировать мяч.

    — Если говорить о тренерском стиле, какой вам ближе: открытость Хиддинка или замкнутость Адвоката?
    — Да, Хиддинк играл в полуфинале, но третье место не разыгрывается. Хиддинк и Адвокат — это голландская школа и система организации игры. Они у обоих наставников одинаковые. Разница только в человеческих качествах.

    — Не скажется ли на выступлении в сборной минимум практики у наших легионеров: Павлюченко, Аршавина…
    — Непринципиальный момент. После окончания сезона это можно нивелировать на сборах. Вопрос в том, насколько им удастся восстановиться после своих чемпионатов и как команда подготовится к финальной части Евро.

    — Вообще есть смысл приглашать ребят, которые сидят на скамейке запасных в клубах? Вы бы позвали в свою сборную таких футболистов?
    — Они обязательно должны быть, если говорить конкретно о Павлюченко и Аршавине. У этих ребят есть достаточный потенциал и возможности.

    С хозяевами играем «по нулям»

    — На групповом этапе нам предстоит играть в Польше, где будет базироваться наша команда. Насколько удобен этот вариант для сборной России?
    — Нет принципиальных различий, где готовиться, важно — как это делать.

    — А где выступать — есть разница? На Украине нашу команду поддерживало бы больше болельщиков.
    — Безусловно. Они играют определенную роль, но далеко не главную. Вот сейчас «Барселона» билась с «Реалом» в Мадриде, где восемьдесят тысяч поддерживали хозяев, но они проиграли.

    — Вы наверняка можете припомнить массу примеров, когда наша сборная на крупных форумах соперничала с хозяевами турнира. Насколько успешно мы играем с хозяевами турнира? О чем гласит сухая статистика?
    — Как правило, мы расходимся миром. В 1970 году в Мексике сыграли 0:0 с хозяевами, на Олимпиаде-1988 с Южной Кореей — то же самое.

    — Каких результатов ждете от нашей команды на Евро-2012?
    — У нас есть прекрасная возможность как минимум сыграть в четвертьфинале, а максимум — это финал. Все будет зависеть от того, кто достанется в соперники после выхода из группы. Нам может грозить встреча с Германией или с Голландией. Эти команды вызывают большое уважение, но я бы не сказал, что у нас нет шансов и мы должны смириться с поражением. В 1992 году у нас в подгруппе были и чемпионы мира — германцы и чемпионы Европы — голландцы, и тем не менее мы не проиграли, хотя команда у нас была очень молодая. Поэтому я и не вижу оснований для пессимизма.

    — Поляки, наверное, самый непростой конкурент в группе. В вашей практике были противостояния с этой сборной?
    — Да, и с клубом, и с национальной командой я играл против них. Запомнил матчи как очень упорные, жесткие. Но мы и настраивались тогда на сложные встречи, с психологическим подтекстом. Мне кажется, не только с Польшей, но и с Чехией игры для нас будут очень упорными в психологическом плане.

    — Антироссийские настроения в Польше могут негативно отразиться на нашей сборной?
    — Я не думаю, что это будет существенным фактором.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров