• Нападающий «Актобе» Сергей Давыдов: «Я выиграл золотую медаль! Это здорово!»

    Казахстан

    19.11.13 07:06

    Нападающий «Актобе» Сергей Давыдов: «Я выиграл золотую медаль! Это здорово!» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    По сложившейся традиции «Спорт День за Днем» заглядывает в самые потаенные уголки мира и информирует своих читателей обо всех интересных футбольных событиях. Не могли мы оставить без внимания и недавно завершившийся чемпионат Казахстана, тем более что золотые медали в составе «Актобе» выиграл футболист, игравший заметную роль в российской премьер-лиге в составе «Кубани», «Рубина» и московского «Динамо». Кстати, по-прежнему трансфер Сергея Давыдова принадлежит «Рубину».

    Сегодня в эксклюзивном интервью 28-летний форвард рассказал о своей нынешней команде, казахском футболе и объяснил феномен карагандинского «Шахтера», который едва не вышел в групповой турнир Лиги чемпионов.

    Казалось, это просто сон!

    — Ощущения? Чемпионские! — улыбается Давыдов. — Победа далась непросто: в заключительной игре мы уступали «Ордабасы», затем сравняли счет, в концовке пропустили второй мяч, однако сумели уйти от поражения. Если бы чаша весов качнулась не в нашу сторону, быть «золотому» матчу (с «Астаной». — «Спорт День за Днем»).

    — По голосу чувствую, вы по-настоящему счастливы!
    — Да, это чудо какое-то, просто сон! Но утром проснулся, посмотрел — а медаль-то лежит, настоящая! (Смеется.) Для «Актобе» победа в чемпионате — большое событие.

    — Как чемпионство отметили ваши болельщики?
    — Такое ощущение, что в городе (до 1999 года Актобе назывался Актюбинском. — «Спорт День за Днем») случилось землетрясение! Настоящего, к счастью, давно не было, но после победы все ходило ходуном! Люди рады, довольны, в честь нашего успеха совершили автопробег по городу! На следующий день поклонники пришли к воротам базы, чтобы еще раз поздравить нас с победой. Конечно, это приятно. Команда давно к этому шла. Казалось, все просто — набирай в трех играх четыре очка и празднуй чемпионство. Но проиграли в Астане, потерпели неудачу в Кубке. Тяжелой, как уже отмечал, получилась решающая игра с «Ордабасы». Но хорошо, что все хорошо кончается. Надеть на шею золотую медаль, поверьте, очень приятно.

    — Каков уровень чемпионата Казахстана?
    — Как сказать… Может, на голову, может, на полголовы российская премьер-лига интереснее казахской.

    — Интерес к футболу в Актобе высокий?
    — Высокий. Актобе — небольшой город с населением около пятисот тысяч человек. Футбол для горожан на первом месте, команду любят, поэтому трибуны, вмещающие десять тысяч зрителей, всегда заполнены. Болельщики хорошо разбираются в игре, поддерживают футболистов и придают команде дополнительную уверенность.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — За «Актобе» выступают известные нашим болельщикам футболисты: Александр Гейнрих, Марат Бикмаев, Сергей Ковальчук. С кем из игроков других команд еще пересекались в Казахстане?
    — Вы еще не назвали нашего вратаря Андрея Сидельникова — он из Москвы. А так хорошо общаемся с Лешей Еременко, еще в «Волгаре» я играл вместе с Нестеренко — с ним тоже поддерживаем связь.

    — Красно-черную футболку «Актобе» отвезете в Россию?
    — Конечно! У меня на даче висят футболки всех команд, за которые я выступал. Это память, история.

    — За «Актобе» вы выступали на правах аренды. Какие планы на ближайшее будущее?
    — Срок аренды заканчивается только в мае, поэтому как минимум до Нового года точно остаюсь игроком «Актобе». Потом еще два года действует договор с «Рубином». Так что посмотрим. А вообще, конечно, планирую играть в Казахстане до конца арендного соглашения.

    Номер один в России — «Зенит»!

    — Из Актобе удается следить за выступлениями ваших последних команд — «Рубина» и «Динамо»?
    — Да. «Рубин» в чемпионате России пока преследуют неудачи, зато в Лиге Европы команда выступает очень успешно. Надеюсь, и во внутреннем первенстве ребята смогут переломить ситуацию. Для этого надо выиграть одну-две игры — тогда и вернется прежняя уверенность. Что касается «Динамо», то сейчас команда выглядит очень достойно. Надеюсь, с таким подбором игроков бело-голубые будут решать серьезные задачи и что-нибудь выиграют в следующем сезоне.

    — Что знают в Казахстане о «Зените»?
    — За «Зенитом» следят. Как и за другими клубами, выступающими в еврокубках. «Зенит», конечно, хорошая команда. Я бы даже сказал так: номер один в России.

    — И тем не менее говорить о том, что «Зенит» выиграет золотую гонку, пока преждевременно, согласны?
    — Конечно! «Зениту» вполне могут составить конкуренцию и «Спартак», и «Локомотив», и даже ЦСКА, который наверняка преодолеет свой спад. Чемпионат России непредсказуем, в любой момент могут выстрелить те же «Рубин» и «Динамо».

    — Часто ли в Казахстане вспоминают феерическое противостояние карагандинского «Шахтера» с «Селтиком»? Поразительный факт: «Шахтеру» не хватило самой малости для того, чтобы попасть в групповой турнир Лиги чемпионов! (2:0 в первой игре раунда плей-офф и 0:3 в ответной. — «Спорт День за Днем».)
    — Да, эти матчи вызвали большой резонанс. Вы знаете, дома «Шахтер» должен был выигрывать куда с более крупным счетом, но нашим (Давыдов так и сказал: «нашим». — «Спорт День за Днем») чуть-чуть не повезло, не хватило лишь одного мяча. Но в целом ребята действительно выступили достойно.

    — В следующем году аналогичное испытание предстоит выдержать и «Актобе». Способна ли ваша команда побороться за попадание в групповой турнир?
    — А почему нет? Нам и в этом году не хватило одного шага — оступились на киевском «Динамо». Да, класс киевлян выше, но на первый домашний матч (2:3) мы настраивались очень серьезно. Увы, немного не хватило везения: пропустили гол, не реализовали моменты, чтобы переломить ситуацию, — Лисенков, например, попал в перекладину. Да, в гостях после этого поражения было непросто — мы крупно уступили (1:5) и не попали в групповой этап Лиги Европы.

    — И последнее. Признайтесь честно: не жалеете о том, что не остались в России? Могли бы сейчас выступать в еврокубках за «Рубин» или бороться за медали российского чемпионата в составе «Динамо»...
    — Нет. У меня были предложения из России, но я увидел, что «Актобе» борется за чемпионство в Казахстане и выступает в той же Лиге Европы. Да, уровень немного ниже, но выбор оказался не так уж плох: я выиграл золотую медаль! И это здорово!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров