• Нападающий магнитогорского «Металлурга» Данис Зарипов: «Мы с Мозякиным путаем не только соперника, но и себя»

    16.12.13 00:11

    Нападающий магнитогорского «Металлурга» Данис Зарипов: «Мы с Мозякиным путаем не только соперника, но и себя» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Уход Даниса Зарипова из «Ак Барса» минувшим летом, как показало время, оказался полезен обеим сторонам. Казанский клуб обосновался на вершине Восточной конференции, а форвард — на вершине снайперской и бомбардирской гонок. В стане «Магнитки», которая в последнем перед перерывом на Евротур матче СКА гостила в Петербурге, более всего опасались первого уральского сочетания, экспроприировавшего за собой три первые строчки списка самых результативных игроков КХЛ.

    Однако с Сергеем Мозякиным, Яном Коваржем и Зариповым хозяйская оборона справилась, но не совладала с самым результативным защитником сезона Крисом Ли (25 очков), на счету которого гол и результативная передача. Но главное, как говорится, победа. И после нее двукратный чемпион мира Зарипов находился в добром расположении духа, которому добавило положительных флюидов общение с Антоном Бурдасовым: мало того, что они земляки по Челябинску, так еще оба из одного района.

    Положительный Кинэн

    — Данис, спустя несколько сезонов вы вновь в топе главных бомбардиров КХЛ и лучший ее снайпер. Смена команды после 11 сезонов в «Ак Барсе» так встряхнула?
    — Не скажу, что прямо так сильно тряхануло. Просто в «Магнитке» мне развязали руки. Дали возможность творить на льду, демонстрировать то, чему научился за годы своей хоккейной карьеры. Может, поэтому есть некий результат.

    — При всем при этом вас впервые за 11 лет клубной карьеры перевели на правый фланг, на котором вы, если не ошибаюсь, в последний раз играли на чемпионате мира — 2006 у Владимира Крикунова…
    — Мы с Серегой так играем, что сами не всегда понимаем, кто справа, кто слева. Путаем не только соперника, но и себя (смеется).

    — В этом сезоне у вас много нового. Главный тренер — канадец, о котором ходит множество баек. Признайтесь, Майк Кинэн по-прежнему неудержим в раздевалке?
    — Выносить на публику то, что делает он или не делает, не совсем корректно. Это должно оставаться в команде. У каждого тренера свои эмоции, с помощью которых он стремится достичь результата с командой. У каждого свой подход к делу. С вашего позволения, не стану углубляться в конкретику (смеется). Скажу лишь, что нашего наставника мы видим только с положительной стороны.

    — Но, наверное, во время матча с «Югрой» бачки полетали по раздевалке — только в путь, раз после пяти поражений кряду, уступая 0:4 после двух периодов, «Магнитка» к окончанию третьего вырвала ничью, а в овертайме добила соперника шайбой Платонова…
    — Что любопытно, каких-то особенных тренерских эмоций в той игре не было. Мы очень хотели победить, прервать серию неудач и завелись сами. Все понимали, что это дно нашей ямы, из которой надо выбираться. И если не сейчас, то когда?.. В дальнейшем было бы в восемьсот раз сложнее. К счастью, Ярослав Хабаров за секунду до конца второго периода забил гол «в раздевалку», а в третьем периоде мы отличились еще трижды. Тот момент, на мой взгляд, стал переломным, вытащившим нас из ямы, в которую мы угодили.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Срываться в НХЛ не было никакого желания

    — Кинэн ведь не первый североамериканский тренер в вашей карьере. В сезоне-1998/99 17-летний воспитанник «Мечела», отыграв, словно Валерий Харламов в далекие 1960-е, сезон за «Звезду» (Чебаркуль), вдруг оказался в команде «Свифт Каррент Бронкос» Западной хоккейной лиги. Как туда вас занесло?
    — Ой, это было миллион лет назад (смеется). Я был молод и, видимо, худощав. Тренер «Мечела» Николай Михайлович Макаров отправил меня на стажировку в Северную Америку — обрастать, что называется, мясом. И хотя я провел там лишь один чемпионат, считаю, та командировка пошла мне на пользу. Это был большой толчок для развития моей карьеры.

    — А почему не остались дольше? В ту пору это было модно…
    — «Мечел» стал звать назад. В Западной хоккейной лиге у меня появилась хорошая статистика (23 шайбы, 8 передач в 62 матчах. — «Спорт День за Днем»). Сказали: «Давай возвращайся». Я и вернулся.

    — Позже, когда вышли на первые роли в Суперлиге, не появлялось желания — возможно, окольными путями, коль не задрафтованы — попробовать пробиться в НХЛ?
    — Честно говоря, нет. У нас хорошая лига, рядом друзья. Так что срываться не было никакого желания.

    Лестница из ямы

    — Ваша тройка с Мозякиным и Коваржем не первый месяц кошмарит соперников. Тем не менее СКА вы обижать не стали. За вас это сделали Ли и Брент…
    — На самом деле матч в Питере получился по-настоящему кубковым. Играли плотно, внимательно, ожидая ошибки соперника. Так обычно действуют в плей-офф, где результат зачастую делают не те, от кого этого ждут, а другие звенья. Собственно, так и вышло…

    — Тем не менее две шайбы в противостоянии второй и пятой по результативности команд чемпионата — как-то негусто…
    — Да, СКА не сумел забить. Но в этом нет нечего страшного. Спады бывают у всех. Такое случается. Моменты у них, кстати, были — здорово Вася Кошечкин сыграл. Дела у Питера сейчас идут не совсем так, как команда хочет. И хотелось бы нашим недавним соперникам пожелать поскорее выкарабкаться из ямы.

    Я — перепроверенный

    — На протяжении многих лет паузы на Евротур как небольшой отдых воспринимали многие хоккеисты, но не Данис Зарипов. И вот сейчас в расширенный список на Кубок Первого канала попал ваш партнер Мозякин, но там нет вас, хотя в этом сезоне ваш дуэт спелся на зависть Михаилу Анисину…
    — Расширенный состав — еще ведь не окончательный, правильно? (Усмехается.) Надеюсь, Серега останется в окончательном списке. Буду держать за него кулаки. А о своих эмоциях я бы говорить не хотел…

    — Хотя специалисты видят большой потенциал сочетания Мозякин — Малкин, блиставшего в «Магнитке» в период локаута, которое дополнит так хорошо заигравший на правом фланге, путающий всех Зарипов…
    — Да, я слышал такие мнения. Но специалистов много, а голова, которая будет отвечать за конечный результат, одна. Так что лично я на это внимания не обращаю. Правильней будет дождаться публикации итогового состава, после чего станет ясно, играть или болеть.

    — Но ведь эта голова — после семи сезонов в «Ак Барсе» — знает вас вдоль и поперек…
    — Мнение со временем может меняться. А может, и незачем меня проверять — я уже весь перепроверенный (улыбается).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров