• Нападающий молодежной сборной Финляндии Александр Кокко: «Мечтаю о Зените и Барселоне!»

    04.06.09 02:06

    Нападающий молодежной сборной Финляндии Александр Кокко: «Мечтаю о Зените и Барселоне!» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На молодежном чемпионате Европы, который пройдет с 15 по 29 июня в Швеции, сборной России не будет. Напомним, что команда Бориса Стукалова не сумела пройти отбор. Однако без русских крайне интересный не только для болельщиков, но и для скаутов турнир не обойдется.

    Знакомьтесь: нападающий молодежной сборной Финляндии и клуба «Хонка» Александр Кокко. Пока это имя ничего не говорит широкому кругу любителей футбола. Между тем 22-летний Кокко, уроженец Петербурга, стал лучшим бомбардиром финского чемпионата — 2008. Идущий по стопам братьев Еременко форвард является одной из надежд команды Суоми на Евро-2009.

    Одно время поиграл за клуб «ПОПА»

    — Александр, расскажите российским читателям о себе. Как оказались в Финляндии и где обучались футболу?
    — У моего отца русская и фин­ская кровь. Когда мне было десять лет, наша семья переехала в Финляндию. Хотели посмотреть, как здесь живется. Нам понравилось, и мы решили остаться. Футболом стал заниматься еще в России. Жили в Кировском районе, и я тренировался в местной команде. Пару раз занимался и в главной футбольной школе города «Смена», но дальше дело не пошло, так как вскоре состоялся отъезд из России.
    В Финляндии я стал игроком команды «Джаз» из города Пори. В его составе дебютировал в выс­шей лиге, когда мне было 17 лет. Но потом этот клуб обанкротился, и я перешел в другую команду из Пори, название которой звучит смешно для русского уха — «ПОПА» (сокращенно от Porin Palloilijat. — «Спорт»). Поэтому мои знакомые русские всегда улыбались, когда узнавали, где я играю! (Смеется.) Затем год провел в ФК «Хямеенлинна», а в своем нынешнем клубе «Хонка» выступаю с 19 лет.

    — Насколько легко ваша семья адаптировалась и жила в Финляндии в первые годы после переезда?
    — Все получилось достаточно гладко. Мне переезд дался легко, так как я был еще ребенком. Вот если бы мне было лет пятнадцать и у меня была девушка, тогда было бы куда сложнее! Финский язык выучил всего за полгода. Но дома, конечно, разговариваем на русском.

    — Через несколько дней предстоит ключевая встреча отборочного цикла ЧМ-2010 Финляндия — Россия. За кого будете болеть, чего ждете от игры?
    — В Финляндии я живу, научился играть в футбол и стремлюсь попасть в первую сборную страны. Естественно, болеть буду за финскую команду, хотя в других турнирах и в других видах спорта переживаю за российских спортсменов.
    Игра будет очень интересной, поскольку она ключевая в борьбе за выход из группы. В Финляндии живет много русских, приедут болельщики из России, так что поддержка команде Гуса Хиддинка будет обеспечена! Финская сборная должна сыграть одну из лучших игр, чтобы победить. Евро-2008 показал силу России. А Андрей Аршавин — козырь россиян в атаке. Его надо бояться.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Вы стали в минувшем сезоне лучшим бомбардиром чемпионата Финляндии. Каковы ваши сильные стороны?
    — Мой козырь — игра в штрафной площади соперника. Редко поражаю ворота ударами издали. Люблю забивать, действуя на опережение в касание или на добивании после отскока мяча. Нормально играю головой. Умею и люблю обыграть противника «один в один», отдать красивую передачу пяточкой.

    — Вы играете за «Хонку», которая в прошлом году неплохо выступала в Кубке УЕФА, а этой зимой выиграла популярный турнир в Ла-Манге, победив «Крылья Советов». Уровень вашего клуба столь высок?
    — Да, у нас достаточно сильная команда. Понимаю, что в России и в элитных в футбольном плане странах о финской лиге имеют смутное представление, но четверка ведущих клубов Финляндии действительно очень неплохая по уровню. В Кубке УЕФА — 2008/09 мы прошли крепкий норвежский «Викинг» и практически на равных боролись с испанским «Расингом» за выход в групповой турнир. Уступили — 0:1 в гостях, а затем с таким же счетом и дома.
    Проблема финских клубов — маленькие бюджеты. Не хватает класс­ных игроков на полную заявку. Если основные составы у команд довольно хорошие, то резервисты значительно слабее. Травмы ведущих игроков сказываются на игре.

    В «молодежке» много ребят со смешанной кровью

    — Ваши последние успехи оценили тренеры «молодежки». До этого играли за юношеские сборные Финляндии?
    — В молодежной сборной я дебютировал в прошлом году. А в лагерях юношеских сборных — с 16 лет. Был кандидатом на место в составе, но никак не удавалось застолбить его за собой. Поэтому не принимал участия в отборочных матчах. Дело в том, что в юношеские годы у меня были проблемы с «физикой» из-за лишнего веса и было трудно выдержать в хорошем темпе все 90 минут. Только попав во взрослый футбол, удалось решить эту проблему.

    — За счет чего скромная по европейским меркам сборная Финляндии пробилась в финальную стадию молодежного чемпионата Европы?
    — Во-первых, у нас сейчас подросло хорошее поколение игроков 1986–1987 годов рождения. В этой сборной много ребят со смешанной кровью. У меня российские корни, есть выходцы из Словакии, Румынии, Германии, Албании… Кроме того, мы всегда выходим на поле с мыслью о победе. Такой настрой помог нам занять первое место в непростой отборочной группе и одолеть в стыковых матчах австрийцев.

    — Как оцените шансы на выход из группы, в которой предстоит соперничать с командами Англии, Германии и Испании?
    — Нам все равно, кто играет против нас. Пусть даже такая звезда из «Барселоны», как Боян Кркич. Лично я с большим удовольствием буду выходить на поле против англичан, немцев и испанцев, чем против попавших в другую группу шведов, сербов и белорусов! Мотивация победить top-сборные дает тебе больше сил на поле.

    — Понятно, что финская сборная отнюдь не фаворит турнира. Главной целью для игроков будет засветиться перед скаутами солидных клубов?
    — Безусловно, это очень важный момент. Каждый из нас мечтает оказаться в сильном клубе, доказать, что финский футбол богат на таланты. Нам по 22–23 года, так что пора делать шаг вперед. Для этого надо показать хороший футбол. Если мы крупно проиграем все матчи, то никто не обратит на нас внимания. Успехом будет выход из группы в полуфинал.

    — Ставите себе цель попасть в один из ведущих европейских чемпионатов? Или, может быть, мечтаете о «Зените»?
    — У меня две мечты: первая о «Барселоне», вторая — это «Зенит». Разумеется, Петербург до сих пор в моем сердце, он не посторонний для меня город. Там до сих пор живут мои родственники. Я бы хотел поиграть в России.

    — Следите за тем, что происходит в России? Бывали в Санкт-Петербурге?
    — Не был в России уже года четыре, поскольку кончился срок действия паспорта, а затем мне надо было идти служить в фин­скую армию. Но в скором времени собираюсь снова побывать в Петербурге. Только бы найти время!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров