• Нападающий сборной Чехии Роман Червенка: «Море видел только из окна»

    Хоккей

    10.02.14 03:41

    Нападающий сборной Чехии Роман Червенка: «Море видел только из окна» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Хоккейные сборные в Сочи пока выглядят разношерстными компаниями. Кто-то уже давно тренируется практически полным составом — как норвежцы или словенцы. Сборные США, Канады и Швеции пока базируются по североамериканскому адресу, а чешским, как и российским, игрокам приходится пока обходиться малыми силами. Их европейский легион составляет только восемь человек, среди которых два питерских армейца: голкипер Александр Салак и нападающий Роман Червенка. Последний и поделился с корреспондентом «Спорта День за Днем» первыми впечатлениями об олимпийском Сочи.

    — Все пока нормально, все понравилось, — рассказал Роман. — Хорошо здесь. У нас сбор начался в Праге, вот таким небольшим составом, завтра подъедут наши энхаэловцы. Они немного отдохнут, а затем в понедельник у нас первая тренировка полной командой. Первый матч на турнире — 12 февраля со шведами — для нас будет очень важным. И, пожалуй, главным в группе. Команда «Тре Крунур» очень сильная.

    — На Кубке Первого канала вам не понравился сочинский лед. Сейчас ситуация изменилась?
    — Нет, пока нет изменений. Плохой лед. Может, через несколько дней что-то улучшится. Но пока кататься очень тяжело.

    — Какие-то задачи на Играх в Сочи перед вами чешская федерация уже поставила?
    — Нет. Мы знаем, что на олимпийском турнире собраны только сильные команды, но все равно есть фавориты: ваша команда, канадцы, шведы и американцы. Но это быстротечный турнир: все могут выиграть и все — проиграть. Мы же будем стараться (хитро улыбается).

    — Какое настроение перед Олимпиадой у ваших болельщиков? Российские, например, ждут от своей команды только золота…
    — Нет, мы не чувствуем такого давления. У нас другая ситуация — не такая как у России, выступающей на домашней Олимпиаде. Конечно, все хотят, чтобы наша команда выступила в Сочи хорошо, заняла высокое место, но все болельщики понимают, что нам придется здесь очень сложно.

    — На Олимпиаде какие-то другие виды спорта планируете посмотреть? Или, может, полюбоваться красотами черноморского курорта?
    — Ну я прогуливаюсь постоянно по Олимпийской деревне — она длинная (улыбается). Море, правда, видел только из окна. Но вообще времени очень мало. Сегодня хотели поехать поддержать Мартину Сабликову. Но не успели. А теперь, наверное, времени не будет — надо готовиться к игре со шведами.

    — Какие-то вести из СКА доходят до вас? Команда уехала на сбор в Эмираты…
    — Отдыхают, хорошо (улыбается). Надо готовиться к плей-офф КХЛ, но сейчас у меня, естественно, все мысли об олимпийском турнире.

    — Что-то Юкка Ялонен вам пожелал перед отъездом?
    — Да, конечно, всем пожелал удачи. Чтобы все игроки СКА вернулись с Олимпиады с медалями (улыбается).

    — Как Александр Салак себя чув­ствует?
    — Хорошо, как и все остальные хоккеисты нашей сборной. У нас была долгая пауза — 27 января провели в составе СКА последнюю игру. Почти две недели не проводили официальных матчей. Первое время будет тяжело. Посмотрим, как все сложится. Мы, кстати, пока не знаем, кто у нас будет первым номером в воротах. Тренерский штаб обещал объявить это завтра. Но и Павелец, и Салак, и Коварж — сильные вратари.

    Сочи

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров