• Нападающий сборной России Виктор Тихонов: «Весь сезон меня бросало то вверх, то вниз»

    27.05.14 01:09

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Лучший форвард российской дружины на чемпионате мира Виктор Тихонов признался, что завоеванное в Минске золото — самое большое на данный момент достижение в его жизни.

    — Как команда восприняла весть о том, что главный тренер пропустит решающий матч?
    — Все ребята бились сегодня за него, он команду очень сплотил. Я думаю, по ходу турнира было видно, как игроки бились друг за друга.

    — Дисквалификация Олега Знарока, вероятно, вас еще больше сплотила?
    — Возможно. Это нас немного разозлило. С первых минут мы вышли рвать и метать, да и удаления тоже пошли. Но в итоге мы сумели взять себя в руки, стали демонстрировать свою игру и победили.

    — Вы признаны лучшим нападающим чемпионата мира…
    (Перебивает) Все эти индивидуальные звания и трофеи не так важны. Главное, что вокруг шеи золото, и я очень горжусь нашими ребятами, которые бились от начала и до конца. Просто молодцы!

    — Какая мысль пришла в голову, когда вручали чемпионскую медаль?
    — Их было несколько. Подумал, что это золото, наверное, самое большое, что я сделал в своей жизни. И никогда не забуду эту группу ребят, с которыми достиг поставленной цели. И еще, что надо это дело хорошенько отпраздновать, пока есть время (улыбается).

    — Можно сказать теперь, что жизнь прожита не зря?
    — Да, это огромное достижение. Но всегда требуется двигаться дальше. Сейчас есть время для отдыха, но потом надо вновь приниматься за подготовку к сезону.

    — С дедушкой успели пообщаться уже?
    — Да. И на льду, и в раздевалке он подошел к нам. Когда дедушка вышел на площадку, у него появились слезы на глазах. Ему тяжело было подобрать какие-то слова. Но мы с ним и так поняли друг друга. Я за него очень горд, и надеюсь, что он за меня тоже.

    — Наверняка и ваш отец с небес наблюдал за этим финалом и гордился вами…
    — Да, мы как раз обсудили это в раздевалке с ребятами. Эта победа и для него тоже. Это очень важный для меня момент (голос Виктора дрогнул).

    — Как вы вообще в этом сезоне нашли в себе силы играть после такой трагедии, да еще на таком уровне?
    — На самом деле это был самый тяжелый сезон в моей жизни. Столько горок... Смерть отца... Чемпионат КХЛ вроде хорошо начался, потом последовал небольшой спад. Затем Матч звезд КХЛ, Олимпиада… Вверх-вниз. Плей-офф проиграли со СКА, здесь — победили… Сплошные качели. Хочется уже сесть где-нибудь с семьей под солнцем, глаза закрыть и наконец-то отдохнуть.

    — Супруга ваша, Евгения, за вас здесь, в Минске, болела?
    — Нет, Женя сейчас в Америке. Она все игры смотрела: с мамой своей, с сестрой. Когда у нас матчи начинались рано, они вообще не спали. Спасибо им большое за поддержку.

    — Небось, за вас опять пол-Америки болело?
    — Да, было огромное количество поздравлений в социальных сетях после каждой игры. Сегодня еще не проверял — посмотрим, что там будет твориться (смеется).

    — Чем запомнится вам минский чемпионат, если отбросить хоккей?
    — Поразила невероятная поддержка сборной нашими болельщиками, да и всеми жителями Белоруссии. Никогда раньше не видел, чтобы удавалось создать такой огромный хоккейный праздник!

    Минск

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров