• Нападающий сборной Швеции Даниэль Седин: «Характер у нас оказался покрепче»

    22.05.13 15:41

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сборная Швеции вернула себе звание чемпионов мира, хотя в начале турнира такого успеха от нее никто не ожидал.

    Немалую роль в преображении и взлете «Тре Крунур» сыграли братья Даниэль и Хенрик Седины, присоединившиеся к товарищам на финише группового турнира.

    — Вы приехали в Стокгольм — и дела у команды сразу пошли в гору. А что было не так до вашего приезда?
    — Парни и без нас проделали большую работу, так что не стоит утверждать, что что-то было не так. Да, проиграли канадцам и швейцарцам. Первые вообще были самой звездной командой чемпионата, и проиграть им может кто угодно. А вторые тоже были очень хороши. Но в итоге мы взяли реванш и у тех, и у других.

    — Удивились, увидев Швейцарию в финале?
    — Да, американцев они прошли довольно неожиданно. Но у них хорошая команда. Несмотря на комфортный счет в финале, исход матча долго оставался совершенно неясным. Хорошо, что у меня есть брат, который вовремя забил второй и пятый голы.

    — Чем-то швейцарские хоккеисты смогли вас удивить?
    — Тем, что они заставили нас много работать в обороне. Раньше Швейцария закрывалась в своей зоне и караулила шанс в контратаке, а теперь играла чуть ли не первым номером. И порой у них получалось.

    — Какой момент финала был ключевым?
    — Пожалуй, третья шайба в ворота Швейцарии. Тогда мне стало ясно, что своего мы не упустим.

    — Вы оказались единственной командой, которая в этом году обыграла Швейцарию. Разгадали какой-то секрет?
    — Секрет побед в хоккее в общем-то давно известен. Мастерство, работа, дисциплина, немного удачи. Редко когда все это удается собрать в одно время и в одном месте, но если удается, то получаются большие победы. Не знаю, был ли у швейцарцев какой-то особый секрет, но характер у нашей команды оказался покрепче. Им, как мне показалось, не хватило опыта, чтобы продолжать гнуть свою линию и не пытаться отыграться немедленно.

    — Был момент, когда часть ваших болельщиков громко протестовали против блеклой игры команды и на трибунах появились пустые места. Это вас не обидело?
    — Если не идет игра, то обижаться нужно только на себя. Зрителям мало результата самого по себе, им еще хочется видеть заброшенные шайбы, красивые комбинации и все такое. Не всегда получается совместить эти вещи, но те, кто ходит на хоккей, не станут смотреть, как мы безрезультатно перекатываем шайбу. А нас, кстати, поддерживали очень хорошо. В этом тоже есть частица нашего конечного успеха.

    — Победу на чемпионате мира можно расценивать как заявку на олимпийское золото через год?
    — Что будет через год, сказать трудно. Мы рассчитываем на победу в каждом турнире. Проблема в том, что есть еще несколько команд, которые тоже регулярно претендуют на победу. В первую очередь это будут Россия и Канада. Еще, наверное, американцы и чехи.

    — А Финляндия, которую вы переиграли в полуфинале, вас совсем не впечатлила?
    — Мне кажется что у этой сборной не лучшие времена. Нет лидеров такого масштаба, как несколько лет назад. На чемпионатах мира финны вполне могут побороться за высокие места, но на Олимпиадах ведущие сборные соберут всех своих звезд.

    — А пример Швейцарии не впечатляет?
    — На Олимпиаде такие сюжеты представляются мне маловероятными.

    — У вас уже есть олимпийское золото и золото чемпионата мира, осталось…
    — Кубок Стэнли! И это самая сложная цель в хоккее. Но жизнь продолжается, а значит, шанс остается.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров