• Нападающий СКА Альберт Лещев: «Грех было отказываться»

    30.06.09 01:07

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Лидер «Атланта» в межсезонье поменял место работы, подписав контракт со СКА. Из подмосковных Мытищ он перебирается на берега Невы, чтобы вместе с армейцами замахнуться на чемпионство.

    — Помимо СКА, какие еще клубы на вас выходили?
    — Когда поступило предложение из Питера, другие варианты я уже не рассматривал.

    — Это предложение оказалось настолько привлекательным?
    — Да, очень. Честно говоря, мне было очень приятно, что меня позвал именно этот клуб. Причем с моим агентом связывался сам президент СКА Александр Медведев. Они договорились, что я буду играть в Питере два года.

    — В Мытищах вы были одним из любимцев публики, почему же не остались в «Атланте»?
    — Скажу так: меня там не оставили.

    — А вы хотели продолжить карьеру именно в «Атланте»?
    — Сейчас уже нет, а до того как получил приглашение со стороны СКА, думал, что хорошо бы и дальше играть в Мытищах.

    — Тем более у вас были такие классные партнеры, как Мозякин и Пронин…
    — С такими мастерами всегда приятно играть вместе. У меня остались только положительные эмоции. Но ничего не поделаешь, судьба у нас такая — разбросала жизнь по разным командам. Будем друг о друге вспоминать (смеется). Налаживать новые связки придется. Надеюсь, в СКА создадут классное звено, где мне найдется место.

    — Партнеры в новой команде у вас тоже очень именитые. С кем-нибудь из них раньше играли?
    — С Серегой Брылиным пересекались еще в ЦСКА лет пятнадцать назад, наверное. С Дэвидом Немировски вместе играли в «Химике», а со шведом Нильсом Экманом — в позапрошлом сезоне в «Атланте». Хорошо, что со мной в СКА перешел Саша Королюк. Команда у нас подбирается отличная.

    — Еще ведь и Алексей Яшин подписал контракт с питерцами…
    — Алексей — классный игрок. На мой взгляд, в СКА вообще всегда были хорошие хоккеисты.

    — Многие СМИ пишут, что в нынешнем СКА собрано слишком много возрастных хоккеистов. Это не помешает бороться за высокое место?
    — Я прессу не читаю. Но надо же журналистам что-то писать. Пусть пишут (смеется). Даже если у нас много ветеранов, что в этом плохого? Опытным игрокам всегда есть что сказать.

    — А вам?
    — Чувствую в себе силы отыграть на высоком уровне как минимум два года. А дальше посмотрим, все будет зависеть от моего здоровья.

     

    — В последние годы питерские армейцы всегда ставили высокие цели, но бороться за медали у них пока не получается. Почему?
    — Не знаю. Обойдусь в данном случае без комментариев. Но могу сказать одно: с этой командой всегда приятно находиться на льду. Ее игроки любят играть в пас.

    — Стиль, который проповедует американский специалист Барри Смит, вам близок?
    — В общем-то да. Но, конечно, для начала надо в этой каше повариться самому (улыбается). Из иностранных тренеров в своей карьере раньше я работал только с Милошем Ржигой. Про Смита знаю, что у него огромный опыт работы в НХЛ. Он мастер своего дела. По разговорам со своими будущими партнерами я понял, что у Смита весь тренировочный процесс поставлен профессионально — как на льду, так и в быту. С ним работать, по их словам, одно удовольствие.

    — Согласитесь, что в таком городе, как Санкт-Петербург, жить тоже приятно?
    — Конечно. Город этот прекрасен. Так же как и Москва. Правда, он не такой тусовочный (смеется). Единственное — в Питере у меня нет ни родственников, ни друзей.

    — Перебираетесь туда вместе с женой и двумя сыновьями?
    — К сожалению, нет. Одного ребенка надо от школы отрывать, другого — от садика. Зачем?

    — Тяжело же без семьи.
    — Что поделать, мы это решение принимали вместе с супругой. Даже долго не думали, потому что от таких предложений отказываться грех. К тому же Питер — совсем рядом с Москвой.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров