• Нападающий СКА и сборной России Илья Ковальчук: «Мне нравится работать с эмоциональными людьми»

    05.11.14 00:20

    Нападающий СКА и сборной России Илья Ковальчук: «Мне нравится работать с эмоциональными людьми» - фото

    Фото: ХК СКА

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    По окончании открытой тренировки российской сборной на базе в подмосковном Новогорске на вопросы журналистов ответил капитан петербургского СКА, впервые занимавшийся под руководством нынешнего наставника сборной Олега Знарока.

    — Илья, состав нынешней сборной можно назвать экспериментальным. Как ощущаете себя в роли одного из самых опытных ее игроков?
    — Ощущения самые позитивные. В сборной прекрасная атмосфера, видно, что все ребята приехали сюда с огромным желанием работать и проявить себя. Ждем с нетерпением игр в рамках Евротура.

    — Успели соскучиться по сборной?
    — Да, тем более что она сейчас сильно обновилась, да и руководство новое. Многое сейчас в сборной по-новому, но если и говорить об изменениях, они исключительно позитивные.

    — Вы раньше в сборной часто играли в одном звене с Радуловым. Если теперь ваша связка распадется, будете сожалеть?
    — Нет, конечно. На мой взгляд, все ребята, которые сейчас вызваны в сборную, достойны играть в любом звене и с любыми партнерами. Тренерский штаб примет решение, кто с кем будет играть.

    — Как относитесь к тому, что матч со Швецией вы и другие игроки СКА и «Магнитки» пропустите из-за очной встречи ваших клубов в чемпионате КХЛ?
    — Остается только выразить огромную благодарность руководству сборной за то, что нам разрешили ненадолго вернуться в клубы. Потому что игра с магнитогорским «Металлургом» очень важна, причем не только для хоккеистов, но и для зрителей. Очень хорошо, что ведущие клубы сыграют очный поединок в лучших составах. Наверное, это впервые, когда руководство сборной и КХЛ находятся в конструктивном диалоге и понимают друг друга, идя навстречу.

    — Но из-за этого вам предстоят сплошные переезды! Не тяжело будет?
    — Ничего страшного. Удобные самолеты ходят, «Сапсан» называются (улыбается). А вы еще не ездили на таких?

    — В последнее время все чаще говорят о том, что Евротур себя изжил. А что лично для вас означает этот турнир?
    — Для любого хоккеиста возможность играть за сборную своей страны — это мечта детства. И когда ты получаешь вызов в сборную, это огромная честь — вне зависимости от того, товарищеские предстоят матчи или официальные. Уверен, что в Хельсинки будет очень много зрителей из России, болеть за нас будут и телезрители. Так что для меня это очередной вызов, который я с удовольствием принимаю.

    — Удается следить за играми в НХЛ, за выступлениями наших ребят в заокеанских клубах?
    — Если честно, то нерегулярно и отрывочно. Узнаем какие-то подробности только из новостей по телевизору и газетных публикаций. Из последних событий знаю только, что Волченкова дисквалифицировали. Пусть впредь будет аккуратнее!

    — Наставники СКА Быков и Захаркин что говорили перед вашим отъездом в сборную?
    — Пожелали удачи. А еще сказали, чтобы возвращались без травм и с хорошим настроением.

    — Вы сказали, что изменилась атмосфера в сборной. А как именно она изменилась? Можете сравнить с тем, что было при Билялетдинове?
    — Не хочется сейчас этого делать. Как говорится, каждому свое. Олег Знарок и Андрей Сафронов — очень эмоциональные руководители, они пытаются из каждого хоккеиста выжать максимум. И это хорошо, мне очень нравится работать с эмоциональными людьми.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров