• Нападающий СКА и сборной России Виктор Тихонов: «Впервые увидел Еременко без формы — обычный парень!»

    06.11.13 15:35

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    По окончании ледовой тренировки, прошедшей во вторник на подмосковной базе в Новогорске в рамках дня открытых дверей, форвард питерского СКА поведал, что расстроен отсутствием Ильи Ковальчука в составе российской сборной, и отметил, что совершенно не завидовал старшим товарищам, участвовавшим в эстафете олимпийского огня.

    Расстроился, когда узнал, что нет Ковальчука

    — Виктор, напряженный график игр в регулярном чемпионате КХЛ не помешает вам сыграть в полную силу за сборную?
    — Мне, наверное, как и другим ребятам из СКА, повезло, что мы свой матч провели несколько раньше, благодаря чему нам дали пару выходных. А вот игрокам ЦСКА и «Ак Барса», конечно, потяжелее: они ведь только в воскресенье сыграли — и сразу на сбор.

    — СКА делегировал в сборную достаточно много хоккеистов, но при этом среди них не оказалось Ильи Ковальчука. Он сам был расстроен этим фактом?
    — Да, Илья очень хотел сыграть на Кубке «Карьяла». И я тоже сильно расстроился, узнав, что в составе нет Ковальчука. Но, с другой стороны, может быть, и правильно, что ему дали отдохнуть: все-таки в клубе он чуть ли не по тридцать минут в каждом матче на льду проводит. Это очень большая нагрузка!

    — Вы расстроились потому, что надеялись сыграть с Ильей в сборной в одном звене?
    — Да нет, просто потому, что его не вызвали. Хотя сыграть с Ковальчуком в одной тройке было бы здорово.

    — Помнится, после одного из предыдущих этапов Евротура — московского Кубка Первого канала — главный тренер сборной был недоволен вашей игрой. Сделали для себя какие-то выводы после тех критических замечаний?
    — Выводы всегда нужно делать. Ошибки у каждого игрока бывают. А для меня это был один из первых этапов Евротура, да еще перед своей публикой, — нервничал сильно. Поэтому я рад, что есть эти турниры по ходу сезона, когда появляется возможность доказать тренерам сборной, что ты воспринял их замечания и провел работу над ошибками.

    — Ваш знаменитый дед Виктор Васильевич присутствовал на недавнем матче двух армейских команд в Петербурге. Удалось с ним тогда пообщаться?
    — Да, он присутствовал на церемонии с олимпийским факелом. Ему, кстати, все очень понравилось, особенно поддержка зрителей на трибунах Ледового. А мне тогда удалось шайбу забросить, чему дедушка тоже был очень рад.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Готов встать в ворота

    — Вы, кстати, не завидовали Ковальчуку и Морозову, которым доверили пронести олимпийский факел?
    — Нет-нет, они были действительно самыми достойными представителями обоих клубов, которых пригласили участвовать в этой церемонии. И самим ребятам было очень приятно принять участие в эстафете олимпийского огня.

    — Сейчас в сборную приглашены два вратаря — Барулин и Еременко. Кому из них тяжелее забить?
    — Да обоим тяжело! Еременко в плей-офф, как вы помните, выдает потрясающую игру. А Барулину мы, по-моему, сегодня за всю тренировку так и не смогли забросить ни одной шайбы (смеется).

    — Вы с Еременко впервые пересеклись в сборной…
    — Кстати, да, я его первый раз увидел без формы, в обычной одежде (смеется). Парень очень приятный! В хоккейной форме он кажется таким здоровым — настоящий рыцарь или богатырь, а вне хоккейной площадки оказался совершенно обычным человеком, с которым приятно общаться.

    — Поможет это вам теперь в плей-офф, когда СКА будет играть с «Динамо»?
    — Посмотрим! (Смеется.)

    — Вас уже можно назвать старожилом сборной?
    — Наверное, я пока еще не старожил, но опыта после нескольких этапов Евротура уже достаточно. Во всяком случае, приезжая в сборную, чувствую себя уверенно, без лишней нервозности.

    — Вы в последнее время чаще играете на позиции центрального нападающего…
    — Да, три последних матча провел в центре. Ничего страшного, никакого дискомфорта нет.

    — Как считаете, вам проще пробиться в олимпийский состав в качестве «центра» или все же крайнего нападающего?
    — Да мне все равно — пусть хоть в ворота поставят (улыбается). Какие будут вакансии в сборной на Игры в Сочи, на тех позициях и готов сыграть.

    Новогорск 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров