• Нападающий СКА Максим Рыбин: «Надеюсь, сглаз с нас сняли»

29.03.13 15:41

Нападающий СКА Максим Рыбин: «Надеюсь, сглаз с нас сняли» - фото

СКА, который многие считали явным претендентом на Кубок Гагарина в нынешнем сезоне, встретившись в плей-офф с действующим чемпионом — московским «Динамо», — потерпел три поражения подряд и лишь в четвертом матче сумел взять над дружиной Олега Знарока верх. Однако, несмотря на победу, нельзя сказать, что игроки из Петербурга пребывали после нее в радужном настроении. Это и объяснимо при счете 3:1 в пользу соперника. Можно понять и то, что у большинства армейцев не было особого желания давать интервью. Нападающий СКА Максим Рыбин пошел корреспонденту «Спорта День за Днем» навстречу.

Плей-офф только с «Динамо начался

— Наверное, не стоит сравнивать двух предыдущих соперников СКА в плей-офф — «Атлант» и «Северсталь» с «Динамо»?..
    — При всем уважении к нашим двум предыдущим противникам, они, конечно, слабее. «Динамо» совсем другая команда. Действующий чемпион, и этим все сказано. И у них ребята уже много лет играют вместе. Меняется буквально одна-две позиции, но не более того. Сыграны, прекрасно друг друга понимают. Можно сказать, что с того момента, как мы встретились с «Динамо», плей-офф только начался.

— За счет чего удалось победить «Динамо» в четвертом матче, проигрывая к середине второго периода 0:2?
    — Прежде всего за счет характера. Проигрывая, наши ребята не растерялись. Нашли в себе силы, мужество и желание продолжить бороться дальше, а не отправляться на каникулы. Очень хорошо, что мы сможем вернуться в Питер и снова выступить при своих любимых болельщиках. Надеюсь, что не так, как в двух прошедших матчах, а гораздо удачнее.

— Каково было проиграть два матча подряд при своих болельщиках в Петербурге?
    — Конечно, очень обидно. Тем более что в нынешнем сезоне при новом главном тренере мы еще ни разу не терпели крах дважды подряд. К сожалению, получилось так, что теперь проиграли и три встречи подряд. Но после победы в четвертом матче надеюсь, что наши дела пойдут в гору. В целом, если вспоминать игры в Петербурге, считаю, что в первом матче мы действительно действовали не очень хорошо. Может, дал знать о себе долгий перерыв или где-то недонастроились… А во второй встрече нам просто откровенно не везло.

От Ялонена даже сейчас не слышим крика

— Какая была реакция, когда узнали, что попали на московское «Динамо» — команду, которая вынесла вас в прошлом плей-офф «всухую»?
    — Вынесла — не вынесла. Просто мы проиграли. Безусловно, сейчас хочется взять реванш. А в принципе к тому, что снова попали на динамовцев, отнеслись спокойно. И вроде как, с одной стороны, те наши встречи это уже история, но с другой — не обращать внимания на то поражение тоже нельзя. В общем, если мы их обыграем, это будет стоить дорогого.

— Вы сказали, хорошо, что попали. Хотя хорошего, судя по счету, скорее всего на данный момент мало. Все же допускаете, что у вашей команды, может быть, существует некий мандраж: проиграть дважды в плей-офф одному и тому же сопернику — это что-то?..
    — Я бы так не сказал. Скорее просто не хватает везения. Допустим, взять третий матч в Москве. Он был очень хороший. Можно сказать, наш. И было безумно обидно его проиграть. Если бы сейчас возвращались домой при счете 2:2, мы бы имели очень большое преимущество. Так что следующий матч, в Питере, будет для нас очень важным со всех точек зрения. Если победим (и я в это верю), то динамовцам будет вдвойне, даже втройне тяжелее. В общем, все в наших руках, и считаю, что психологическое преимущество на нашей стороне.

— Что говорил ваш наставник после двух проигрышей в Питере подряд? Как собрались с духом?
    — Наш тренер сказал лишь о том, что едем в Москву побеждать. И надо постараться во чтобы то ни стало счет в серии сравнять. Этого не получилось. Но главное, что все увидели, что руки мы не опустили. Эта очень важная, дорогая для нас победа придаст нам сил.

— А после трех поражений какие были сделаны выводы? Какие основные причины выдвинул ваш наставник Юкки Ялонен?
    — Особого разбора по поводу того, почему проиграли, не было. Тренер говорил, что, самое главное, надо правильно настроиться на четвертый матч. И в любом случае, как бы встреча ни складывалась, не опускать руки, а играть до конца. Что мы, собственно, и доказали: победили и преодолели психологический барьер, который, может, в какой-то степени и был. Ведь проиграть семь матчей подряд в плей-офф одной и той же команде — не совсем тот результат, который мы хотели бы видеть.

— Какая обстановка царит сейчас в команде?
    — Нормальная, нет никакого крика. Тренер ведет себя достаточно спокойно и говорит о том, что мы должны показывать тот хороший хоккей, который действительно должны показывать. И самое главное, что делать это умеем. И еще подчеркивает, что важно играть и не задаваться.

Психологическое преимущество теперь у нас

— Наверняка есть плюсы от того, что тренер ведет себя спокойно и в команде нет паники?
    — Не знаю. Каждому свое. У нашего наставника такая линия поведения. По большому счету Ялонен ведь тоже столкнулся в плей-офф КХЛ с такой серьезной командой, которой мы уступаем на данный момент, впервые. Может, он нам и не показывает, но все равно у него тоже есть нервы. Кто-то, конечно, ведет себя по-другому, и, возможно, это тоже несет свои плоды. Может, и идет в плюс то, когда на тебя могут прийти и накричать, тем самым взбодрить.

— Победителями регулярного чемпионата вы уже в этом году стали, но все ждут от вас гораздо большего.
    — Пускай ждут, и мы ждем. Каждый волен выражать свое мнение. Если они так говорят, мы только за. Перед всеми стоит задача победить, и мы не исключение. Это нормальная реакция города, руководителей. И мы постараемся сделать все для того, чтобы наконец стать чемпионами.

— После третьего поражения подряд президент КХЛ Александр Медведев сказал о том, что команду вашу будто кто-то сглазил. Что скажете на сей счет?
    — Теперь, надеюсь, этот сглаз с нас сняли. И думаю, что теперь психологическое преимущество будет на нашей стороне. За счет этого сможем сыграть как надо и за счет домашних стен победить.